个人所得税试题和答案 联系客服

发布时间 : 星期日 文章个人所得税试题和答案更新完毕开始阅读0ecad509844769eae009ed1a

向其中一处实际经营所在地主管地税机关申报

D.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管地税机关申报

E.在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管地税机关申报

F.在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管地税机关申报 46、残疾人员减征个人所得税的项目有( ABF )。 ★ A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C. 财产转让所得 D. 利息、股息、红利所得 E.财产租赁所得 F.劳务报酬所得

47、某大学在校学生取得的下列收入中,征收个人所得税的有( ABC )。 ★ A.成绩优异获得本校奖学金 B.因参与勤工俭学取得的收入

C.获得省运动会冠军由省体委发放的奖金 D.因见义勇为受到市政府的奖励 五、计算题

1、 钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员, 2010年 1-12 月收人情况如下: (1)外商投资企业每月支付的工薪 25000 元;国内派遣单位每月支付的工资 4000 元。

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人 80000 元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠 20000 元。

(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入 150000 元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税 20000 元。 要求:计算钱某 2010 年1至3项在我国应缴纳的个人所得税。

1、(1)工资应缴纳个人所得税=[(25000+4000-2000)×25%-1375]×12=64500

(2)工程设计收入应缴纳个人所得税=80000×(1-20%) ×40%-7000=18600 (3)提供专利技术使用权应缴纳个人所得税=150000×(1- 20%)×20%-20000=4000

钱某 2010 年在我国应缴纳的个人所得税=64500+18600+ 4000=87100 2、 A省一个体工商业户2010年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。

2、应纳税所得额=300000-120000-2000×12×3-2000×12=84000(元)应纳所得

税额=84000×35%—6750=22650(元) 3、 大学教授李某2010年5月取得如下收入: (1)工资收入2900元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元; (4)一次性翻译资料收入3000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。 要求: 计算李某当月1至4项应纳个人所得税税额。

3、(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900—2000)×10%—25=65(元) (2)稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)

(3)讲学收入500元低于扣除额800元,不纳税。

(4)翻译收入应纳个人所得税税额=(3000—800)×20%=440(元) (5)李某当月应纳个人所得税税额=65+560+440=1065(元) 4、 中国公民张某2010年取得的各项收入如下:

(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。

(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。 (4)取得国债利息收入3000元。 (5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。

(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。

要求:计算张某2010年1至8项应缴纳的个人所得税税额。

4、(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)。 (2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,超过抵减限额的2000元,不须在我国补缴所得税,可在以后年度抵减;②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元,境外已缴纳1500元,应补缴个人所得税100元。

(3)彩票收入的应纳税所得额为50000,可税前扣除的捐赠限额为50000×30%=15000,

实际捐赠30000元大于捐赠限额。

彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元) (4)国债利息收入免税。 (5)保险赔偿所得免税。

(6)2008年10月9日起储蓄存款利息暂免税。

(7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元) (8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元)

(9)张某2010年应纳个人所得税额=16000+100+7000+25800+4550=53450(元)

5、国内某作家的一篇小说先在晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后交出版社出版,获得稿费20000元,该作家因此需缴纳个人所得税多少元。 5、应纳个人所得税=3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)+20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3449.6元

6、金玲大学毕业后到某人寿保险公司从事营销业务,2010年4月份,她取得了按公司规定的比例提取的业务佣金、手续费和奖励金50000元。当期缴纳了营业税2500元,各种附加税费250元。请计算其4月份应纳的个人所得税。 6、根据国税函[2006]454号,应纳个人所得税=[50000′(1-40%)-2750] ′(1-20%)′30%-2000=4540元

7、某私立大学为提高教学质量及扩大知名度,以重金聘请国内著名专家教授,退休教授董老二2010年10月应聘,条件是学校提供一套价值30万元的套房,规定工作满5年后房子所有权归个人,另外每月工资4400元。请计算董教授10月份的个人所得税。

7、应纳税额=(4400+房子按5年计算的月收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(4400+300000/5/12-2000)×20%-375=1105元

8、中国公民王某2010年1月工资收入1900元,同时领取上年12个月的奖金7200元。

请计算其1月份应纳的个人所得税。

8、1月份工资低于2000元,不纳税;因[7200-(2000-1900)] ÷12=591.67,税率为10%,速算扣除数为25。领取上年12个月的奖金应纳的个人所得税=[7200-(2000-1900)]×10%-25=685(元)

9、某财经学校会计老师陈某,2010年5月份从学校取得工资2400元,同时利用课余时间在一家公司当兼职会计,当月取得收入1000元,请计算陈某5月份应纳的个人所得税。

9、陈某5月份应纳的个人所得税=(2400-2000)×5%+(1000-800)×20%=60(元)

10、某公司为其雇员甲代付个人所得税,2010年4月支付给甲的工资为4200元人民币;同月,该公司还支付给新来的雇员乙人民币4200元,但说明不为其负担个人所得税款,公司还需代扣代缴税款。请计算公司为雇员甲代付和为雇员乙代扣的个人所得税各为多少。

10、(1)甲应纳税所得额=(4200-2000-125)÷(1-15%)=2441.18(元) (2)公司为甲代付税额=2441.18×15%-125=241.18(元) (3)公司为乙代扣税额=(4200-2000)×15%-125=205(元)

11、某演员2010年5月应邀到某地演出,取得演出收入3500元,同时为当地一家企业做广告,取得收入40000元。 请计算该演员应缴纳的个人所得税。

11、应缴纳的个人所得税=(3500-800)×20%+40000×(1-20%)×30%-2000 =8140(元)

12、作家许某2010年完成一部长篇小说,在某报刊上连载登出,该报社分三次付给稿酬,第一次付3500元,第二次付6500元,第三次付2000元。随后该小说被出版为小说发行,作家又取得稿酬15000元。 请计算该作家应缴纳的个人所得税。

12、应缴纳的个人所得税=(3500+6500+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3024(元)

13、2010年5月某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。

请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。

13、张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)

李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。

14、张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,这两家企业2010年度经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,年终决算前帐面销售收入1 000 000元,利润-70 000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资6200元、购买家庭生活用豪华窗帘6000元、娱乐招待费10 000元,计提存货跌价准备8 000元。年终决算时发现漏计收入50 000元进行了帐务调整。