命题逻辑练习题及答案 联系客服

发布时间 : 星期二 文章命题逻辑练习题及答案更新完毕开始阅读35387fd2240c844769eaee5a

命题逻辑练习题

一、 从五个备选答案中选择一个正确的答案,并做出简要的分析:

1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。

张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。” 王说:“不是钱将军射中的。”

李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。” 赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。” 钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”

国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。” 根据国王的话,可以判定以下哪项是真的? A、张将军射中此鹿。 B、王将军射中此鹿。 C、李将军射中此鹿。 D、赵将军射中此鹿。 E、钱将军射中此鹿。

1、 某大学进行演讲比赛,得第一名的只有一人。在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下

预测:

甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。 乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。 丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。 丁:第一名决不会是甲。

比赛结果发现,只有一个人的预测正确。请问谁得第一名?谁的预测正确? A、 甲得第一名,乙的预测正确。 B、 乙得第一名,甲的预测正确。 C、 丙得第一名,乙的预测正确。 D、 丁得第一名,丁的预测正确。 E、 戊得第一名,丙的邓测正确。

2、 销售经理的人选,对于一个公司的生存和发展十分重要。哈维珍珠有限责任公司对于销售经理

的任用,就非常填重。由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理的人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们的意见: 甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。 乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。 丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。

1

以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见的方案是哪一项? A、 聘用李先生,不聘用王先生。 B、 聘用王先生,不聘用李先生。 C、 李先生和王先生两人都聘用。 D、 李先生和王先生两人都不聘用。 E、 聘用其他人当销售经理。

5、某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对某案的嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,可以推知: A、李和赵都是凶犯。 B、甲的话是假的。

C、李是凶犯,丙的话是真的。 D、赵是凶犯,而李不是凶犯。 E、丁的话是真的。

6、“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。

以下哪项是该增加的前提? A、货币的入股额一定增长了。 B、货币的入股额事实上没有增长。 C、货币的销售回笼额没有增长。

D、货币的销售回笼额和入股额事实上都没有增长。 E、货币的销售回笼额和入股额事实上都增长了。

7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。

如果李获得的票数比陈多,那么钱将获得该项基金。

如果王获得的票数比孙多,或者钱获得的票数比周多,那么吴将获得该项基金。 如果孙获得的票数比王多,同时陈获得的票数比李多,那么赵将获得该项基金。 如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的? A、孙获得的票数比王多。 B、王获得的票数比孙多。 C、李获得的票数不比陈多。 D、钱获得的票数比周多。

2

E、陈获得的票数比李多。

1、 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?

A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。 B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会。 C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会。 D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会。 E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会。 二、 分析题

1、 写出下列推理的形式,并分析其是否有效。

如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力。 答:A∧B→C

?C→?A∧?B

根据充分条件假言命题的推理规则【1】否定后件则否定前件,所以 ?C→? (A∧B)

又? (A∧B)←→?A∨?B 因此推理无效

2、 下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系的命题?为什么? A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员。 B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员。 答:A: p→q, B: p→?q

当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假。所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系。

3、 列出下列推理的形式,并分析其是否有效。

如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席。

答:W:老王 L:老李 Z:老张 B:老白

(?W→L)∧(?Z→B)∧(W∨Z)→?L∨?B 假设?L∨?B=0 则,若推理为假,则前件为真 若前件为真,则?W→L=1,?Z→B=1,W∨Z=1

由?L∨?B=0可知L=1且B=1,又W∨Z=1,所以W=1且Z=1

3

则?W→L=1,?Z→B=1均成立,即该推理可由真前提推出假结论 所以推理无效

4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?试以假言命题为例加以说明。 答:根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真

充分条件假言命题 P 1 1 0 0 必要条件假言命题 1 1 0 0 充要条件假言命题 1 1 0 0

5、以下列(1)和(2)为前提,能否推出结论(3)?如果能,则说明所应用的是什么推理? (1)如果这次春游去桂林或者去昆明,那么,小丁和小李都要去。 (2)小丁不去或者小李不去。 (3)这次春游不去昆明。 答:(1)可写为 G∨K→D∧L

(2)可写为?D∨?L

(3)可写为?K

因为?D∨?L=?(D∧L)=1 所以D∧L=0 又G∨K→D∧L=1 所以G∨K=0,G=0,K=0 ?K=1

所以可以推出结论(3)

三、 综合题

1、几个大学生在一起议论现代社会中的某些难题。设他们的如下论断都是真的,则从中可以得出什么良策?说明在推导过程中的每一步用的是什么推理形式。 (1)要么保住耕地,要么饿肚子。

4

Q 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 命题 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1