中共贵州省委历届领导人名录 联系客服

中共贵州省委历届领导人名录(1949.11——2008.6)

初建的中共贵州省委 (1949.11—1956.6)

1949年11月10日,中共中央批复二野前委的报告,同意苏振华任省委书记,徐运北任省委第一副书记,陈曾固任省委第二副书记。

1949年12月3日,中共中央批复中央西南局的报告,同意中共贵州省委组成人员。 书 记 苏振华 副书记 徐运北 陈曾固 常务委员 杨 勇 赵健民 周 林 王辉球 1952年11月,中共中央批复中央西南局的报告,同意苏振华等7人为省委常委。

书 记 苏振华 第一副书记 陈曾固 第二副书记 周 林 第三副书记 申云浦 常务委员 王辉球 徐健生 吴 实

1954年5月,苏振华调离,同年12月,陈曾固调离,中共中央批准周林任省委书记,以后,省委领导成员作了部分调整。 书 记 周 林

副书记 申云浦 谢鑫鹤 常 颂

常务委员 吴 实 徐健生 王贵德 赵欲樵 陈璞如 中共贵州省第一届委员会 (1956.6—1960.4) 第一书记 周 林

书记处书记 苗春亭 常 颂 吴 肃 李景膺 张海峰

常务委员 钟赤兵 吴 实 徐健生 王贵德 陈璞如 赵欲樵 伍嘉谟 田维扬 戴晓东 中共贵州省第二届委员会 (1960.4—1966.5) 第一书记 周 林

书记处书记 苗春亭 吴 肃 张海峰 李景膺 书记处候补书记 陈璞如 徐健生 赵欲樵

常务委员 吴 实 田维扬 王贵德 伍嘉谟 戴晓东 汪小川 何仁仲 张玉环

1964年11月,在贵州“四清”运动中,中共中央批复改组中共贵州省委。 代理第一书记 李大章 代理第二书记 钱 瑛(女)

代理第三书记 陈 刚 第三书记 贾启允

书记处书记 周 林 苗春亭 吴 肃 李景膺 粱国斌 李 立 杨万选 程宏毅 书记处候补书记 陈璞如 徐健生 赵欲樵

常务委员 吴 实 田维扬 王贵德 戴晓东 汪小川 张玉环 张健民 张一樵 1965年5月,中共中央和中央西南局对中共贵州省委领导班子作了调整。 第一书记 贾启允

书记处书记 李 立 吴 肃 程宏毅 苗春亭 陈璞如 徐健生 张一樵 张健民 书记处候补书记 陈璞如

常务委员 吴 实 戴晓东 汪小川 张玉环 张一樵 张健民 何光宇 石新安 陈行庚 金 风 李庭桂

中共贵州省革命委员会领导核心小组

1967年12月20日,中共中央批准成立贵州省革命委员会领导核心小组。 组 长 李再含 中共贵州省核心领导小组

1969年10月,中共中央批复,省革委领导核心小组改称中共贵州省核心领导小组。 组 长 李再含 代理组长 蓝亦农 副 组 长 张荣森 中共贵州省第三届委员会 (1971.5—1976.10) 第一书记 蓝亦农(1973.9离任) 鲁瑞林(1973.9任职) 第二书记 李葆华

书 记 张荣森 吴向必(苗) 副 书 记 贾庭三 李 立 何光宇

常务委员 马扶增 石新安 刘兴胜 陈行庚 李庭桂 张 明 张 琦 张玉环 张健民 韩 风 傅爱农 粉碎“四人帮”以后,中共中央对中共贵州省第三届委员会领导成员作了重要调整。 第一书记 鲁瑞林(1977.2离任) 马 力(1977.2任职) 第二书记 李葆华

书 记 吴向必(苗) 张荣森 贾庭三

副 书 记 贾庭三 李 立 何光宇 苏 钢 苗春亭 徐健生

常务委员 张玉环 张健民 张 琦 张 明 傅爱农 陈行庚 刘兴胜 李庭桂 宋树功 王朝文(苗) 中共贵州省第四届委员会 (1978.3—1983.8) 第一书记 马 力(1979.9逝世) 池必卿(1979.9任职) 第二书记 贾庭三(1978.5离任) 池必卿(1978.5任职) 书 记 苏 钢 吴向必(苗) 王朝文(苗)

副 书 记 苗春亭 徐健生 李庭桂 陈行庚 吴 实

常务委员 张 忠 刘兴胜 张玉环 傅爱农 宋树功 段志中 李志奇 徐挹江 吴 肃 金 风 贺 明 1982年12月,中共中央对贵州省委领导班予作了重要调整。 第一书记 池必卿

书 记 朱厚泽 苏 钢 王朝文(苗)

常务委员 张玉环 宋树功 徐挹江 李冀峰 乔学珩 赵泽莽 中共贵州省第五届委员会 (1983.8—1988.8) 第一书记 池必卿(1985.3离任)

书 记 朱厚泽 苏 钢 王朝文(苗)

常务委员 张玉环 宋树功 李冀峰 乔学珩 焦 斌 胡克惠(女) 龚贤永

1985年3月19日,中共中央批复,省委不设第一书记,原第一书记改为书记,原书记改为副书记。同时,对省委领导成员进行部分调整。

书 记 朱厚泽(1985.7离任) 胡锦涛(1985.7任职) 副 书 记 王朝文(苗) 刘正威 丁廷模 龙志毅(彝) 常委 乔学珩 焦 斌 胡克惠(女) 龚贤永 张树魁 中共贵州省第六届委员会 (1988.8——1993.11)

书 记 胡锦涛(1988.12离任) 刘正威(1988.12任职) 刘方仁(1993.6中共中央任命) 副 书 记 王朝文(苗) 丁廷模 龙志毅(彝) 梁明德 王思齐 常委 张树魁 胡克惠(女) 康虎振 朱 启 刘汉桢 袁荣贵 中共贵州省第七届委员会 (1993.11—1998.8) 书 记 刘方仁

副 书 记 陈士能 吴亦侠 王思齐 王广宪 王寿亭

常委 胡克惠(女) 朱 启 袁荣贵 李万禄 夏国华 黄 瑶(布依) 胡贤生(苗) 步智信 王三运 喻忠桂(苗) 刘也强 庹文升 王正福(苗)

中共贵州省第八届委员会 (1998.8—2002.4) 书 记 刘方仁 钱运录 (2001.1中共中央任命)

副书记 吴亦侠 王广宪 王寿亭 王三运

黄瑶(布依族)石秀诗(2001年1月任)

常委 夏国华 喻忠桂(苗族) 刘也强 庹文升 王正福(苗族) 姜延虎 张 健 中共贵州省第九届委员会(2002.4--2007.4) 书记 钱运录

副书记 石秀诗、孙淦、黄瑶、曹洪兴

常委 刘也强 庹文升 王正福(苗族) 姜延虎 张健 谌宏昌 王晓东 龙超云(女,侗族) 段敦厚

中共贵州省第十届委员会 (2007.4—)

书 记 石宗源

副书记 林树森 王富玉

常委 王正福 王晓东 龙超云 李 军 张少农 张群山 黄康生 崔亚东 邱型柏 谌贻琴

贵州省人大常委会历届领导

省五届(1980年1月──1983年4月)

主 任 徐健生

副 主 任 吴 肃 戴晓东 田君亮 张 量 罗登义 罗 英 叶谷霖 龙贤昭(侗族) 曾宪辉 白 林(女,回族) 耿万青 侯国祥 孟子明

秘 书 长 叶谷霖(兼)

省六届(1983年4月──1988年1月)

主 任 吴 实(1985年5月辞职) 张玉环(1985年5月选出)

副 主 任 吴 肃(1985年5月辞职) 夏页文(1985年5月选出) 罗登义 曾宪辉(1985年5月辞职) 叶谷霖(1985年5月辞职) 白 林(女,回族) 侯国祥(1985年5月辞职) 任 应 吴通明(苗族) 冉砚农 王秉 (布依族) 王振江 钱允中 梁旺贵(侗族) 周衍松(1985年5月选出) 涂光炽(1987年5月选出)

秘 书 长 吴 肃(兼,1983年9月辞职) 李岱山(1983年9月选出)

省七届(1988年1月──1993年1月)

主 任 张玉环

副 主 任 罗登义 周衍松 王振江 梁旺贵(侗族) 涂光炽(1989年11月辞职) 罗尚才(布依族)乔学珩 李冀峰 王耀伦(苗族) 陈远武(1991年3月选出) 禄文斌(彝族,1992年3月选出) 秘 书 长 王振江(兼)

省八届(1993年1月──1998年1月) 主 任 刘正威(1993年7月辞职) 王朝文(苗族,1994年1月选出)

副 主 任 刘玉林(1996年2月辞职) 梁明德(1994年1月选出) 王安泽(布依族) 梁旺贵(侗族,1996年2月辞职) 王耀伦(苗族) 陈远武 禄文斌(彝族) 李仁山(苗族) 欧阳自远 李 玲(女,1994年1

月选出) 王淑森(1996年2月选出) 杨守岳(1996年2月选出) 张世德(1996年2月选出) 秘 书 长 王林普

省九届(1998年1月──2003年1月)

主 任 刘方仁

副 主 任 胡贤生(苗族) 龚贤永 李万禄 步智信 欧阳自远(2001年1月辞职) 张世德 王淑森 杨谨华 杨序顺(侗族) 刘思培 司徒桂美(女) 徐敬原(2001年1月选出) 秘 书 长 王林普(2001年1月辞职) 窦德银(2001年1月选出)

省十届(2003年1月──2008年1月)

主 任 钱运录(2006年1月6日辞职) 石宗源(2006年1月21日选出)

副 主 任 龚贤永 步智信(2007年1月25日辞职) 杨序顺(侗族) 刘思培(2007年1月25日辞职) 司徒桂美(女) 徐敬原 杨光林(苗族)(2007年1月25日辞职) 庹文升(2006年1月21日 选出) 姜延虎(2006年1月21日 选出) 顾庆金(2005年1月25日选出) 黄康生(布依族)(2007年5月25日辞职) 林明达(回族)(2007年1月27日选出) 许正维(2007年1月27日选出) 秘 书 长 窦德银

第十一届(2008年1月──)

主 任 石宗源

副 主 任 肖永安 唐世礼 林明达 许正维 傅传耀 顾 久

秘 书 长 周忠良