逻辑学考试试卷 联系客服

发布时间 : 星期三 文章逻辑学考试试卷更新完毕开始阅读4b87652fa5e9856a561260c5

一、填空题(每空1分,共10分)

1、三段论的第( 三 )格中,中项M在大、小前提中做主项;三段论的第( 二 )

格中,中项M在大、小前提中做谓项。 ①三段论第一格形式中,中项M在大前提中做( 主 )项,在小前提中做( 谓 )项。

2、性质判断AEIO中,主项周延谓项周延的是(E )判断,主项不周延谓项不周延的是( I )判断

①根据性质判断词项周延性的规定,全称判断的主项都是( 周延 )的,否定判断

的谓项都是( 周延 )的。 3、性质判断的种类是由(联 )项 和( 量 )项两部分决定的。 4、运用假言易位换质推理,

由“如果p 那么q”可以推出( 如果非q,那么非p ); 由“只有p,才 q”可以推出(只有非q,才非 p )。 ① 运用假言易位推理,

由 “如果p 那么 q” 可以推出(只有q,才p); 由“只有p,才 q”可以推出(如果q,那么p )。

5、在下列三段论形式中填入恰当的符号,使之成为一个有效的三段论形式: M O P (M) A (S) ∴S O P

P(A )M S O M ∴ S( O ) P。

( P )A(M ) S O M ∴ S O P

P( E )M M I S ∴S( O ) P

二、单项选择题(每题只包含1个正确答案,每小题2分,共16 分) 6、“ p并且q”与“p或者q ”这两个判断形式,它们含有( B )。 A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项 B、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项 C、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项 D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项

7、“没有人不支持你的主张”这一判断的逻辑形式为( A )。 A.SAP B.SEP C.SIP D.SOP

①“导电体不都是金属”这个判断的逻辑形式是( D )。 A.SAP B.SEP C.SIP D.SOP

8.当aRb真,则bRa真假不定时,R表示的关系为(B ) A:对称关系 B:非对称关系 C:传递关系 D:非传递关系

①下列概念间的关系中,属于非传递关系的是(D )。 A.全同关系 B.真包含关系 C. 真包含于关系 D.全异关系

②下列概念关系中,属于反对称关系的是( B )。 A.全同关系 B. 真包含关系 C. 交叉关系 D. 全异关系

9、根据假言直接推理,由“如果p,那么 q ”可以推出(D ) A:只有非q,才非p B:只有p,才q

C:如果q,那么p D:如果非q,那么非p

①根据假言直接推理,由“ 只有p, 才q ”可以推出(D )

A:只有q,才p B:只有非p,才非q

C:如果非q,那么非p D:如果非p,那么非q

10、“并非只有贪污,才犯罪”等值于(B ) A:贪污并且没犯罪 B:没贪污并且犯罪

C:没贪污或者没犯罪 D:没贪污并且没犯罪

①“并非如果工作出色,就受表扬”这一负判断的等值判断是( A )。 A.工作出色但未受表扬 B.工作不出色也未受表扬

C.工作不出色而受了表扬 D.如果工作不出色,就不能受表扬

11、同一素材的性质判断SEP和SOP之间具有( C ) A:反对关系 B:下反对关系 C:差等关系 D:矛盾关系

① 同一素材的性质判断SAP和SOP之间具有( D ) A:反对关系 B:下反对关系 C:差等关系 D:矛盾关系

12、既断定SIP真,又断定SOP真( D ) A:违反同一律 B:违反不矛盾律

C:违反排中律 D:不违反逻辑基本规律

① 既断定SAP真,又断定SEP真( B ) A:违反同一律 B:违反不矛盾律 C:违反排中律 D:不违反逻辑基本规律

13、下列推理中,前提与结论有或然联系的是( B )。 A.完全归纳推理 B.科学归纳推理

C.三段论推理 D.性质判断变形推理

①“宪法是法律”作为定义,则(A) A:犯了“定义过宽”的逻辑错误 B:犯了“定义过窄”的逻辑错误

C:犯了“定义含混”的逻辑错误 D:没犯逻辑错误

三、多项选择题(每题至少包含2个正确答案,每小题2分,共10 分)

14、根据真值模态判断之间的对当关系,从“通货膨胀必然引起物价上涨“可以推出

( A D )

A:通货膨胀可能引起物价上涨 B:通货膨胀可能不引起物价上涨 C:通货膨胀不可能引起物价上涨 D:通货膨胀不可能不引起物价上涨

① 根据规范模态判断之间的对当关系,从“禁止P”可以推出( C D )。 A.必须P B. 并非必须P C. 允许非P D. 并非允许P

15、若SAP与SEP同假,则S与P在外延上可能具有(B C )。 A.全同关系 B. 真包含关系 C.交叉关系 D. 全异关系

①当S与P具有真包含于关系时,下列判断形式中取值为真的有( A C ) A:SAP B:SEP C:SIP D:SOP

16、已知必要条件假言判断“只有p才q”为真,则肢判断的真值为(A B D ) A:p真、q真 B:p真、q假 C:p假、q真 D:p假、q假

①已知相容选言判断“p或者q”为真,则肢判断和的真值为( ABC ) A:p真、q真 B:p真、q假 C:p假、q真 D:p假、q假

17、一个有效的第一格三段论,若其小前提是A判断,则大前提可以是(AB) A:A判断 B:E判断 C: I 判断 D:O判断

①一个有效的三段论,如果它的结论是否定的,则它的大前提不能是(A B)。 A.MAP B.PIM C.PEM D.MOP

18、运用性质判断变形直接推理,从“有些劳动产品是商品”可以推出(AB ) A:有些商品是劳动产品

B:有些商品不是非劳动产品 C:有些劳动产品是非商品 D:所有商品都是劳动产品

①根据性质判断的对当关系,从“所有的菊花都是在秋天开花”可以推出( AC ) A:“并非所有的菊花不是在秋天开花” B:“所有的菊花不是在秋天开花” C:“有的菊花是在秋天开花” D:“有的菊花不是在秋天开花” 五、简答题(每小题6分,共36分)

21、运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有的教师是脑力劳动者”能否推出以下结

论?为什么?

A. 并非有的教师不是脑力劳动者 B. 所有脑力劳动者是教师 C. 有的脑力劳动者是教师

答:由已知运用对当关系推理,推出A;由已知运用变形推理,推出C;由已知不能推出B,否则违反规则,前提中不周延的项在结论中不得周延。

22、“绝大多数大学教师有中级以上的职称,她是大学教师;所以,她有中级以上的职称 “这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?

答:属于三段论推理,不正确,犯了中项不周延的错误和两特称推结论的错误。 23、“一个人学习成绩差,或是因为学习不刻苦,或是因学习方法不得当,已知小王学习不刻苦,所以,小王学习成绩差,不是因学习方法不得当。”这个推理属何种推理?是否正确?为什么?

答:属于相容选言推理,不正确,违反了肯定一部分选言肢,则不能否定另一部份选

言肢的规则。

24、“只有坚持锻炼,才能身体好,小王坚持锻炼,所以小王身体好。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

答:属于必要条件假言三段论,推理不正确,违反了肯定前件不能肯定后件的规则。 25、“如果SIP假,则SOP真,已知SIP真,所以SOP是假的” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

答:属于充分条件假言三段论,推理不正确,违反了否定前件不能否定后件的规则。 26、指出下列论证的论题和论证方式是什么。

“我们必须大力发展经济。如果不这样,就不能迅速提高人民的生活水平,就不能

提高综合国力。”

答:论题是:我们必须大力发展经济;论证方式是:反证法。

---“马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。因为对待历史文化遗产只有三种态度,即要么批判继承,要么全盘否定,要么全盘肯定。全盘否定和全盘肯定不是马克思主义者的态度。”

答:论题是:马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。论证方式是:

选言证法。 六、表解题(10分)

27、用真值表方法判定A、B、C两个判断间是否具有等值关系 A:人很多,但事情不好办 B:人不多,事情也不好办

C:并非如果人多,事情就好办 答;①设人多为P,事情好办为q。

②列A:P∧非q B: 非p∧非q C:并非p→q ③表略。所以AC等值。

A:只有决策正确,事业才会取得成功。

B:或者决策正确,或者事业不会取得成功。 答:①设决策正确为p,取得成功为q。 ②列A:P←q B:P∨非q ③表略。所以AB等值。

A:并非只有小李去,小王才去。

B:小李不去但小王去 C:小李去或小王不去

答:①设小李去为P,小王去为q。

②列A:并非p←q B:非p∧q C:P∨非q

③表略。所以AB等值。 七、综合题(10分)

28.公安人员A、B、C、D对某案嫌疑人甲、乙、丙做如下断定: A:甲不是罪犯 B:丙是罪犯 C:乙是罪犯 D;丙不是罪犯

事后证明,四个人的判断只有一个是正确的,且该案属两人共同犯罪。请

问:罪犯是谁?写出推导过程。

答:设甲是罪犯为p,乙为q,丙为r。

列A:非p B:r C:q D:非r

分析:B和D的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知四个人的

判断只有一个正确的,所以AC为假,则甲是罪犯,乙不是罪犯,又知是两人共同犯罪,所以丙也是罪犯。

-- 某商店被窃一件贵重的商品,刑侦人员据调查确定甲、乙、丙、丁四人为嫌疑人。讯

问时,四个人的回答如下: 甲:我没偷。 乙:是甲偷的。 丙:不是我偷的。 丁:是乙偷的。

已知其中只有一个人说了真话,请问是谁偷的?写出推理过程。 答:设甲偷的为p,乙偷的为q,丙偷的为r,丁偷的为s。 列甲:非p,乙:p,丙:非r,丁:q。

分析:甲和乙的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知只有一人说了真话,

所以丙丁为假,可知是丙偷的。

-- 有一盗窃案件,据侦察,系二人作案,并初步认定罪犯就在A、B、C、D四人之中,而且查知以下情况:

(1)B只有在D参与时,才能作案: (2)如果C作案,则A也是罪犯; (3)D没有作案时间;

问:罪犯是谁?写出其推理过程。

答:设A作案为p,B为q,C为r,D为s。

列⑴s←q ⑵r→p ⑶非s。

分析:将⑶和⑴构成必要条件假言三段论推理的否定前件式,推出非q,即B

没有作案。根据已知ABCD嫌疑人中,系二人作案,现已确定B、D没作案,根据选言推理的否定式,推出A、C作案。

- 在某盗窃案的侦破过程中,公安人员确定罪犯就在甲乙丙三个人中,并进一步查明

以下情况:

(1)或者是甲作案,或者是乙作案; (2)如果乙作案,那么丙也作案 (3)甲没有作案时间;

请问:谁是罪犯?写出推理过程。 答:设甲作案为p,乙为q,丙为r。

列⑴p∨q, ⑵q→r,⑶非p

分析:将⑴和⑶构成相容选言推理的否定一部分选言肢,就必然要肯定另一

部分选言肢,可推出乙作案,又根据⑵构成充分条件假言三段论的肯定前件就要肯定后件,可以推出乙和丙共同作案。