脚手架荷载等计算示例 联系客服

发布时间 : 星期二 文章脚手架荷载等计算示例更新完毕开始阅读5f91a658a31614791711cc7931b765ce05087aa8

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 6.4 脚手架荷载标准值

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.0995 NG1 = 0.100×40.000=3.982kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10 NG2 = 0.100×4×1.300×(1.100+0.500)/2=0.416kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17; NG3 = 0.170×1.300×4=0.884kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.300×40.000=0.520kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.802kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.300×1.100/2=4.290kN 风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2), W0 = 0.300 Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 1.000 Us —— 风荷载体型系数: Us = 0.600 经计算得到:Wk = 0.300×1.000×0.600 = 0.180kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×5.802+0.9×1.4×4.290=12.368kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×5.802+1.4×4.290=12.968kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩:

Mw=0.9×1.4×0.180×1.300×1.800×1.800/10=0.096kN.m 6.5 立杆的稳定性计算

7.5.1不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

2

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=12.968kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定, l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 长细比,为3118/16=196

λ0 —— 允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210

→→长细比验算满足要求!

φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);

[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得到:

σ=12968/(0.19×424)=161.390N/mm2;

→→不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 6.5.2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=12.368kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定, l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 长细比,为3118/16=196

λ0 —— 允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210 →→长细比验算满足要求!

φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.096kN.m; σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);

[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;

经计算得到 σ=12368/(0.19×424)+96000/4491=175.187N/mm; →→考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 6.6 最大搭设高度的计算

不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:

[H] = [φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)] / 1.2gk

其中 NG2k —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 1.820kN; NQk —— 活荷载标准值, NQk = 4.290kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m; NXie —— 轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk = 0.000kN; σ —— 钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 69.335米。 考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:

[H] = {φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk)-NXie]} / 1.2gk 其中 NG2k—— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 1.820kN; NQk —— 活荷载标准值, NQk = 4.290kN;

gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m; Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.076kN.m; NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分,NQk = 0.000kN; σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;

经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 60.054米。 →→取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 [H]=60.054米。 6.7 连墙件的计算

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

2