奥数:逻辑推理 联系客服

发布时间 : 星期六 文章奥数:逻辑推理更新完毕开始阅读6389a82ab4daa58da0114ab5

逻辑推理

专题精华

在生活中人们常说凡事都有“原因”和“结果”,没有“原因”,“结果”就不能产生。它们之间是依靠推理建立起联系的。其实数学中也有,只是数学中的因果逻辑推理是依赖公式、法则概念,通过假设、枚举或计算得到的。本讲就介绍一些生活中的推理问题。通过问题的解决来了解逻辑推理。

1、 小华和甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛。每两人要比赛

一盘。

到现在为止,小华已经比赛了4盘。甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘。丙赛了几盘?

敏捷思维:这道题可以利用画图的方法进行推理。(此题无图,请谅解) 解 用5个点分别表示小华、甲、乙、丙、丁。如果两人之间已经进行了比赛,就在两人的点之间连一条线。现在小华赛了4盘,所以小华与其余4点都连线。甲赛了3盘,由于丁只赛了一盘,所以甲与丁之间没有比赛。那么,就连接甲、乙和甲、丙。这时,乙已有了两条线,与题中乙赛了2盘相符合,就不再连了。所以,可以知道丙与小华、甲各赛了一盘,即丙赛了两盘。 拓展探究:利用画图表解决逻辑推理问题使问题变得直观容易理解。 能力冲浪:

1-1.A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,

A已经赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,E赛了几盘?

1-2.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘,打完后,A说:“我打

了四盘。”B说:“我打了一盘。”C说:“我打了三盘。”D说:“我打了四盘。”E说:“我打了三盘。”

你能肯定其中有人说错了吗?为什么? 1-3.A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。规定每两人最多握手一

次,但不和自己的妻子握手。握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次,令人惊讶的是没人答复的数字各不相同。那么A太太握了几次

手?

2、在每星期的七天中,甲在星期一、二、三讲假话,其余四天都讲真话:

乙在星期四、五讲假话,其余各天都讲真话。今天甲:“昨天是我说谎的日子。”乙说:“昨天也是我说谎的日子。”今天是星期几?

敏捷思维:枚举法罗列可能性来进行筛选。

解 甲星期一会说:“昨天是我说谎的日子。”星期二会说:“昨天是我说真话

的日子。”星期三会说:“昨天是我说真话的日子。”星期四会说:“昨天是我说谎的日子。”星期五会说:“昨天是我说真话的日子。”星期六、星期天会说:“昨天是我说真话的日子。”也就是说,甲只有在星期一、四才会说:“昨天是我说谎的日子。”同理可以分析出乙只有在星期四和星期六才会说:“昨天是我说谎的日子。”综合起来,今天是星期四。 拓展探究:当题中出现多种情况需要分析时,我们只能逐一进行尝试,进行排除。 能力冲浪:

2-1.A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位办事。已知甲单位星期

一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起那天去办事: A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” D说:“我从今天起,连着四天那天去都行。” 问:这天是星期几?她们分别去哪个单位办事?

2-2.张红因病在家休息了几天,这期间的气候是

(1)下了8次雨,时间是上午或者下午; (2)当下午下雨时当天上午恰好是晴天; (3)有9个下午是晴天; (4)有13个上午是晴天。 问:她共休息了几天?

2-3.刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。

事先规定:兄妹二人不许搭档。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?

3、A、B、C三个人各爱好篮球、排球和足球中的一项,并分别在一小、二小

和三小中的一所小学上学,已知

① A不在一小;

② B不在二小;

③ 爱好足球的不在三小; ④ 爱好篮球的在一小; ⑤ 爱好篮球的不是B。

问:三人各爱好什么运动?各上哪所小学? 敏捷思维:列表法用特定符号进行决策。

解 列表如下,肯定的打“√”,否定的打“×”。 一小 二小 三小 足球 篮球 排球 A × √ A √ × B C × √ × × √ B C × × × √ √ × 由①知A不在一小,在A的一小格上打“×”; 由②知B不在二小,在B的二小格上打“×”; 由⑤知B不爱篮球,打“×”; 由①和④知A不爱打篮球,打“×”,所以C爱打篮球,打“√”;同时在

C的爱足球和排球上打“×”;

由④知C在一小,在C的一小格上打“√”,同时在二小格上打“×”,所

以A在二小,打“√”; 由③知B不爱足球打“×”,所以B爱排球,打“√”。

答:由上表可知A在二小,爱好足球;B在三小,爱好排球;C在一小,爱

好篮球。 拓展探究:这是用“列表法”解答逻辑推理问题,注意利用表中“√”、“×”可以再推理。 能力冲浪:

3-1.江波、潘峰、刘荣这三位老师分别担任六年级(1)班语文、数学、政治、

体育、音乐和美术这6门课的老师,每人都教两门,现在知道: (1)政治老师和数学老师是邻居; (2)潘峰最年轻;

(3)江波喜欢和体育老师、数学老师交谈; (4)体育老师比语文老师年龄大;

(5)潘峰、音乐老师、语文老师3人经常一起去游泳。 你能说出3位老师分别教哪两门吗?

4、某班44人,从A、B、C、D、E五位候选人中选举班长。A得选票23张,

B得选票占第二位,C、D得票相同,E得选票最少,只得了4票。那么B得选票多少张?

敏捷思维:B、C、D的选票共44-23-4=17(张),C、D的选票至少各5张。如果他们的选票超过5张,那么B、C、D的选票超过6+6+6=18(张),这不可能,所以,C、D各得5票。

解 B得票44-23-4-5-5=7(张)

拓展探究:此题限制C、D的得票要超过4张但不超过6张。 能力冲浪:

4-1.A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3

分,平一场得1分负一场得0分。已知 (1)比赛结束后四个队的得分都是奇数; (2)A队总分第一;

(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局。 问:D队得几分?

4-2.甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘。胜一盘得2分,平一盘得1分,

输一盘得0分。比赛的三盘全部下完后,只出现一盘平局,并且甲得3分,乙得2分,丙得1分。那么,甲 乙,甲 丙,乙 丙。(填胜、平、负。)

4-3.某次考试,A、B、C、D、E五人的得分是互不相同的整数。 A说:“我得了94分。”

B说:“我在五人中得分最高。” C说:“我的得分是A和D的平均分。” D说:“我的得分恰好是五人的平均分。”

E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名。” 问:这五个人各得多少分?

5、小赵、小钱、小孙、小李四人中有两人在双休日为社区做好事,社区主任

把这四人找来了解情况,四人分别回答如下: 小赵:“小孙、小李中有人做了好事。” 小钱:“小孙做了好事,我没有。”

小孙:“小赵、小李中只有1人做了好事。” 小李:“小钱说的是实话。”

最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事

实有出入,到底是谁做了好事? 敏捷思维:小钱与小李要不同真、要不同假,是我们解题的突破口。

解 题目说四人中两人说的是事实,另两人说的与事实有出入,注意,此处

的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当小钱、小孙都做了好事,或小钱、小孙都没有做好事,或小钱做了好事而小孙没做好事时,小钱说的话与事实有出入。

因为小钱与小李说的是一样的,所以只有两种可能:要么小钱与小李

正确,另两人错;要么小钱、小李错,另两人正确。

(1)假设小钱、小李说的正确,这时小孙做了好事,小赵说小孙、小李中有人做了好事,小赵说的话也正确,这与只有两人说的是事实矛盾,所以假设不对。

(2)假设小赵与小孙说的话是正确的,那么做好事的是小赵和小孙,或小钱与小李,或小孙与小李。若做好事的是小赵和小孙,或小孙和小李,则小钱的话也是正确的,与题意不符;若做好事的是小钱与小李,则小钱说的话与事实不符,符合提议,综上所述做好事的是小钱和小李。

拓展探究:用假设法分析是,假设的不好,可能会遭至“无效劳动”,会给推理带来麻烦,陷入僵局。因此选择哪一个条件进行假设有一定的技巧。 能力冲浪:

5-1.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、

丁进行了审问。四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。”

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 同学们,请你做一名公正法官,对此案进行裁决,谁是罪犯?

5-2. 数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人

得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

5-3.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有一千本

书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有多少本书?