奥数:逻辑推理 联系客服

发布时间 : 星期六 文章奥数:逻辑推理更新完毕开始阅读6389a82ab4daa58da0114ab5

的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当小钱、小孙都做了好事,或小钱、小孙都没有做好事,或小钱做了好事而小孙没做好事时,小钱说的话与事实有出入。

因为小钱与小李说的是一样的,所以只有两种可能:要么小钱与小李

正确,另两人错;要么小钱、小李错,另两人正确。

(1)假设小钱、小李说的正确,这时小孙做了好事,小赵说小孙、小李中有人做了好事,小赵说的话也正确,这与只有两人说的是事实矛盾,所以假设不对。

(2)假设小赵与小孙说的话是正确的,那么做好事的是小赵和小孙,或小钱与小李,或小孙与小李。若做好事的是小赵和小孙,或小孙和小李,则小钱的话也是正确的,与题意不符;若做好事的是小钱与小李,则小钱说的话与事实不符,符合提议,综上所述做好事的是小钱和小李。

拓展探究:用假设法分析是,假设的不好,可能会遭至“无效劳动”,会给推理带来麻烦,陷入僵局。因此选择哪一个条件进行假设有一定的技巧。 能力冲浪:

5-1.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、

丁进行了审问。四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。”

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 同学们,请你做一名公正法官,对此案进行裁决,谁是罪犯?

5-2. 数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人

得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

5-3.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有一千本

书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有多少本书?