小学奥数练习及答案300题 联系客服

发布时间 : 星期二 文章小学奥数练习及答案300题更新完毕开始阅读6e061f50e518964bce847c04

70.难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练: 计算

计算:55555×666667 +44445 × 666666-155555 解答:

原式=55555×(666666+1) + 44445×666666-155555 =55555 ×666666 +55555 +44445 × 666666 -155555 =(55555+44445)× 666666-100000 =66666500000 71.难度:★★★★

小学三年级奥数天天练:计算

2007+2006+2005-2004-2003-2002+??+9+9+7-6-5-4+3+2+1 解答:原式 =9×334+1+2+3

=3012

【小结】重点运用:分组凑整 72.难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练:计算

2009+2008-2007-2006+2005+2004-2003-2002+2001??+8-7-6+5+4-3-2+1 解答: 原式

=2009+0+0??+0 =2009

17 / 79

【小结】通过观察运算符号,我们基本上可以用\加减减加\来判定整个算式,所以我们不妨这些运算符号看作一个整体然后计算一下结果,看看有什么规律。 73.难度:★★★★

小学三年级奥数天天练:几何

如下图所示,4个相同的长方形和一个小正方形拼成一个大的正方形,大正方形的面积是400平方厘米,小正方形的面积是100平方厘米,求一个小长方形的周长。

解答:

小长方形的宽:5厘米 小长方形的长:15厘米

【小结】重点:找边与边之间的关联 74.难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练:几何

用同样的长方形条砖,在一花坛的周围镶成一个正方形边框,如右图所示。边框的周长为480厘米,里面小正方形的面积为400平方厘米,问每块长方形条砖的长和宽各是多少厘米?

解答:大正方形边长:480÷4=120 (厘米),小正方形边长:400=20×20 ,边长=20(厘米)。 由图可以看出:

宽=(大正方形边长-小正方形)÷2 =(120-20)÷2=50 (厘米) 长=(大正方形边长-宽)÷2 =(120-50)÷2=35 (厘米)

【小结】此题的解题关键是借助图形,寻找到条砖的宽与围成的两个正方形边长的关系

75.难度:★★★★

小学三年级奥数天天练:逻辑推理

三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果: 聪聪判断:不是苹果,也不是梨 淘淘判断:不是苹果,而是桃子 皮皮判断:不是桃子,而是苹果

老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗? 分析与解答:

拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话, 淘淘判断:不是苹果,而是桃子

18 / 79

皮皮判断:不是桃子,而是苹果

两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。

接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,

假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确

最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人

【小结】逻辑推理我们常常采用表格法,对于真假判断型逻辑推理题我们通常采用假设法。 76.难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练:逻辑推理 数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:\小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌\,结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁的铜牌?

分析与解答:利用老师只猜对了一个进行假设,那么假设小明得金牌是对的,在这个假设下那么\小华不得金牌\这句话是错误的,也就是小华应该得金牌,就和假设发生矛盾,所以假设不成立。假设小华不得金牌是对的,说明小华得银牌和铜牌,而在这个假设下那么\小明得金牌\是错误的,即小明也不得金牌,只能够是铜牌和银牌,接下来一句话\小强不得铜牌\也是错误的,那么小强就应该得铜牌,这样就可以知道这三个人都没有人得金牌,假设又错误。假设小强不得铜牌是正确的,那么小强就是得金牌和银牌,\小华不得金牌\是错误的,那么小华得金牌,这样小强就是银牌,而另外一句话\小明得金牌\就是错误的,所以就剩下小明得铜牌,没有矛盾则成立!即:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

【小结】逻辑推理我们常常采用表格法,对于真假判断型逻辑推理题我们通常采用假设法。 77.难度:★★★★

小学三年级奥数天天练:周期问题

有一个1111位数,各位数字都是1,这个数除以6,余数是几?商的末位数字是几?

解答:类似这样的题目,同学们第一个反应就是要通过周期性的方法进行求解,先找出规律,在通过周期性的问题来解决,同时还要学会利用图表的方法:

余数出现的周期为3(1,5,3),那么1111个1除以6地余数按照3个数一周期,则:1111÷3=370组??1,周期数为370,370个周期后的第一次出现余数为1,所以除以6后余数的末位数字是1。

只有1个1时除以6的商的末位数字为0,剩下的1110个数字除以6的商的末位数字的周期为3(1,8,5),故(1111-1)÷3=370组,没有余数出现即商的末位数字为:5 【小结】关键问题:发现周期求解

19 / 79

78.难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练:周期问题

在1,9,8,9后面顺次写出一串数字,使得每个数都等于他前面两个数之和的个位数,即得到1,9,8,9,7,6,3。。。。。。那么第398个数字是什么?

解答:根据题意再写出几项:1,9,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6, 3,9,2,1,3,4,7,1,8,。。。。,从第3个数字开始存在8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1这样的12个数一个循环,那么就得除开1,9两个数字,总共有(398-2)÷12=33个循环,刚好到第33个循环结束,故第398个数字是1。 【小结】关键问题:发现周期求解

79.难度:★★★★

小学三年级奥数天天练:还原问题

某个数加上3,减去4,乘以5,除以10,结果等于20,这个数是几? 解答:20×10÷5+4-3=41

【小结】 在解还原问题的题目时一般采用倒推法,这种解题方法一般是从结果出发,利用已知条件一步一步倒着分析,推理直到得出答案。20×10÷5+4-3=41 80.难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练:还原问题

某个数加上8,减去6,乘以3,除以9,结果等于40,这个数是几? 解答:20×9÷3+6-8=58

【小结】 在解还原问题的题目时一般采用倒推法,这种解题方法一般是从结果出发,利用已知条件一步一步倒着分析,推理直到得出答案。20×9÷3+6-8=58

81.难度:★★★★

小学三年级奥数天天练:路程时间问题

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。若要4时到达,则每小时需要多行多少千米? 分析:

从甲地到乙地的路程是一定的,以路程为总量。 从甲地到乙地的路程是多少千米? 60×5=300(千米)。

4时到达,每小时需要行多少千米? 300÷4=75(千米)。 每小时多行多少千米? 75-60=15(千米)。

解:(60×5)÷4--60=15(千米)。

答:每小时需要多行15千米。 82.难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练:钢轨

一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)

【分析】:以一根钢轨的重量为单一量。 一根钢轨重多少千克? 1900÷4=475(千克)。

95000千克能制造多少根钢轨? 95000÷475=200(根)。

20 / 79