北京门头沟教育系统事业单位历年模考题及解析 联系客服

发布时间 : 星期六 文章北京门头沟教育系统事业单位历年模考题及解析更新完毕开始阅读6e6f9f5c5a8102d276a22f7d

华图网校:http://v.huatu.com

26. D[解析] “一个人的虚荣心是和他愚蠢的程度相当的”可知“虚荣”先于“愚蠢”,即因“虚荣”而“愚蠢”,但也不是一“虚荣”就“愚蠢”。故本题选D。

27. A[解析] 由“第三世界是因为不发达而多生育”可知,“不发达”为因,“多生育”为果,二者之间为因果关系。故本题选A。

28. D[解析] 由第二段第三句“绿色水泥用镁硅酸……吸收空气中大量的二氧化碳”可知,A选项正确;由第二段第四句“所以,在生产绿色水泥过程中……吸收的二氧化碳量”可知,B选项正确;由第二段最后一句话“另外,生产过程……幅降低了能源的消耗”可知,C选项正确。而D选项与B选项矛盾,说法错误。故本题选D。

29. B[解析] 由第二段“所以,在生产绿色水泥过程中排放出的二氧化碳量,就会远远小于它在被使用时吸收的二氧化碳量”和“另外,生产过程所需温度低于300摄氏度,而传统水泥生产通常需要约1450摄氏度的高温环境,这样就大幅降低了能源的消耗”可知A、C两项正确;由第四段“绿色水泥技术也有望带动各地区的经济发展”可知,D项正确。而B选项文章中并未涉及。故本题选B。

30. C[解析] 由第三段“还有一些新兴公司也在尝试使用不同的方法减少水泥的碳足迹,其中包括位于美国加州的卡列拉公司”可知A项正确;由第一段“英国《卫报》2009年公布的数据显示,全世界每年生产20亿吨水泥,每生产1吨普通水泥,就释放出近1吨二氧化碳”可知B项正确;由最后一段“目前,我国水泥单位产品能耗比国际先进水平仍高43%”可知D项正确。而C项中关于碳负性文中没有提及,而且“镁硅酸盐制造水泥比用石灰岩制造水泥需要的热量少”与“硬化过程中还能够有效吸收空气中大量的二氧化碳”是并列关系,而非因果关系。故本题选C。

第三部分判断推理能力 一、程序推理

华图网校:http://v.huatu.com

31. A[解析] 发现问题才能解决问题,所以第一步应为⑤,发现问题之后寻找解决途径即为③,在选择培训项目时,需要权衡各方利益关系,这其中包括性价比即为①,确定培训项目后就可以报名交费学习即为②,之后能力就可以提升了即为④。因此本题正确答案为A。

32. B[解析] 按逻辑排序为:会议前电话确认参加者(是确定场地大小的前提),预定会议房间,电子邮件发送会议通知(场地、参加人员等确定后发正式通知),调试会场设备,做好会议记录。故本题选B。

33. B[解析] 按逻辑排序为:确定活动内容(是活动开展的前提条件),征集报名人员(内容确定后方可征集对此感兴趣的人员),收取活动费用,顺利开展活动,结算多退少补。故本题选B。

34. B[解析] 按逻辑排序为:木材匮乏,砍伐山林,山地荒芜,泥石流频发,封山育林。前后互为因果关系。故本题选B。

35. D[解析] 先“硅片制造”才能进行“硅片测试与拣选”,所以④一定在⑤之前,排除A、C两项。进行“硅片测试与拣选”之后才能“装配与封装”,所以⑤一定在①之前,排除B项。集成电路的制造步骤,按照工艺流程顺序排列为:晶圆制备,硅片制造,硅片测试与拣选,装配与封装,成品测试与分析。故本题选D。

二、图形推理

36. C[解析] 题干三个大方框从左至右变化规律是:小正方形数量依次递减1个,小黑圆数量依次递增1个,且大方框所含图形种类依次递增1种。观察选项只有C项符合此规律。故本题选C。

华图网校:http://v.huatu.com

37. C[解析] 观察题干可以发现,第一组图形中,第一个图形的内部图形与第二个图形内部图形上下放置即为第三个图形,依此规律,C项符合。或者用去同存异法并考虑图形位置,也可解此题。故本题选C。

38. D[解析] 观察题干可以发现,第一组图形中,前两个图形去同存异得第三个图形。照此规律,D项符合。故本题选D。

39. B[解析] 观察题干可以发现,横向看前两行图形变化规律一致,为:从左至右,扇形阴影、三角形顺时针移动,圆圈逆时针移动。照此规律可以确定第三行第三个图形为B项。也可纵向看,前两列图形变化规律一致,为:从上至下,扇形阴影、三角形逆时针移动,圆圈顺时针移动。照此规律第三列第三个图形也为B项。故本题选B。

40. C[解析] 题干三个图形中较长竖直线共有三条,剩余的三条较短竖直线不能组成长竖直线,所以三个图形组合形成的图形中只有三条较长竖直线。观察选项图形只有C项符合条件。故本题选C。

三、分析推理

41. A[解析] 本题属于削弱论证型。题干前提:经常参加登山运动的人一般比不参加的人身体更加健康。题干结论:登山运动有助于增进健康。B、C、D项与题干无关。A项只有身体健康的人才能参加登山运动,增加这个前提后,显然不能得出结论。故本题选A。

42. A[解析] 由“持黑旗的球迷比乙队球迷人数多”可知乙队球迷不持黑旗,由“甲队球迷与持黑旗的人数不等”可知甲队球迷不持黑旗,又因为甲、乙、丙三队球迷分别持红、蓝、黑三种颜色的彩旗,所以丙队持黑旗。则可得到“丙队球迷比乙队球迷人数多”。故可排除B、C两项。由“丙队球迷比持红旗的球迷人数少”,可知丙队球迷人数不是最多的,可排除D项。故本题选A。

华图网校:http://v.huatu.com

43. C[解析] 本题可采用假设法。观察发现,乙和丁的话是矛盾的,因为四个人中必有一个人说了假话,所以乙和丁的话必是一真一假。假设乙说了假话,则丁不是见义勇为者,且其他三人说的都是真话。根据丙的话可推出丁也是见义勇为者,但是这与乙的假话矛盾。所以假设错误,丁的话是假的,其他三人的话是真的。因此,丙和丁是见义勇为者。故本题选C。

44. D[解析] “对所有患者的咽拭子标本进行了检测,没有发现H5N1禽流感病毒”是联言命题,其负命题是“对部分患者的咽拭子标本进行了检测,或者发现了H5N1禽流感病毒”,可转化为D项表述。故本题选D。

45. C[解析] 本题属于削弱论证型。本题的结论为:那些通常喜欢攻击他人的人更容易患上网瘾。C项说明患上网瘾是因,喜欢攻击他人是果,即通过因果的倒置来削弱了论证。A、B、D项均为无关选项。故本题选C。

46. D[解析] 本题属于削弱论证型。题干前提:某家航空公司两年前聘请了外部广告代理来负责业务推广与广告策划。如今,这家航空公司的利润总额比两年前增长了10%。题干结论:一家好的广告代理可以给航空公司带来更高的利润。A项说的是策划广告效率的高低,而题干指的是好坏,与题干推论无关。C项加强了论证:“其他航空公司在制作和推广了广告后,利润得到了大幅度提升”说明广告代理确实可以提升利润。B、D两项均削弱了论证,只是削弱的程度不同:B项“公司内部的市场部所做的宣传也可以给公司带来利润提升”说明公司利润提升不只是甚至不一定是因为聘用了广告代理;D项“所聘请的外部广告代理给这家航空公司策划的广告还没有完成”说明公司利润提升一定不是因为聘用了广告代理。所以D项最能削弱论证。故本题选D。

47. B[解析] 本题属于削弱论证型。需要削弱的内容为:附近农作物的损害是由于昆虫和细菌造成的。从结论可知,昆虫和细菌导致了农作物的损害,而要从根本上削弱

华图网校:http://v.huatu.com

结论,则直接从因上出发,正如B项说明导致昆虫和细菌的祸因恰是该炼铝厂。可见B项最能削弱论证。故本题选B。

48. C[解析] 观察题干,甲前半句是“财务部是第二名”(暂称其为“甲前”),戊后半句是“财务部是第五名”(暂称其为“戊后”),因为“五个主管都只猜对了一半”,所以“甲前”和“戊后”必是一真一假。假设“甲前”为真,则“戊后”为假。那么,“甲后”为假,“戊前”为真。即财务部是第二名,技术部是第二名。此命题前后矛盾,故假设不成立。所以“甲后”为真,“戊后”为真。则技术部是第三名,财务部是第五名。由“技术部是第三名”推出“丁后”为假,“丁前”为真,即规划部是第四名。至此可以得到答案C。故本题选C。

49. A[解析] 题干前提:MTC是杀虫剂、黏合剂、封闭剂中的一种基础成分。人如果长期暴露在含有MTC的环境中,会导致哮喘病。题干结论:使国内哮喘病患病率降低一半←某国政府禁止生产含有MTC的产品。B、C两项与题干无关,D项削弱论证。A项加强论证,因为该国内的哮喘病患者至少有一半是因为暴露在含有MTC的环境中而致病的,所以禁止生产含有MTC的产品可以使国内哮喘病患病率降低。故本题选A。

50. B[解析] 本题推理方式是三段论推理。前提一:成功留学美国必须要满足两大条件之一:足够金额的银行存款证明(至少二十万元),或者在校的平时成绩均为合格(包括托福和SAT)。前提二:小周的托福成绩未达到及格线,却成功申请到了留学美国的机会。结论:小周家有足够多的银行存款。其中,前提一是必要条件命题,且其必要条件部分是相容选言命题。符合此特征的只有B项。故本题选B。