发布时间 : 星期六 文章11滚动轴承更新完毕开始阅读7393ad1e59eef8c75fbfb3f6
第十一章 滚动轴承
重要基本概念
1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力
在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。
2.滚动轴承的失效形式
滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。当轴承转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。
3.滚动轴承的设计准则
对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。对于转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。
4.滚动轴承的基本额定寿命 基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中10%的轴承发生疲劳点蚀破坏(90%
6
的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为10转),或在一定转速下工作的小时数L10h(单位为小时)。
5.滚动轴承的基本额定动载荷C
6
是指轴承寿命L10恰好为1(10转)时,轴承所能承受的载荷。表示轴承的承载能力。 对于向心轴承:C 是纯径向载荷;对于推力轴承:C 是纯轴向载荷;
在使用中要注意 C 的3条含义:90%可靠度、基本额定寿命106 转、C 的方向。
精选例题与解析
例11-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为7210AC的滚动轴承支承。已知两轮上的轴向力分别为Fa1 = 3000 N,Fa2 = 5000 N,方向如图。轴承所受径向力R1= 8000 N,R2 = 12000 N。冲击载荷系数 fd = 1,其它参数见附表。求两轴承的当量动载荷P1、P2。
S 0.68R 例11-1图1
A/R≤e X 1 Y 0 A/R>e X 0.41 Y 0.87 e 0.68
1
解:
1.求内部派生轴向力S1、S2的大小方向 S1 = 0.68R1 = 0.68×8000 = 5440 N
S2 = 0.68R2 = 0.68×12000 = 8160 N,方向如图所示。 2.求外部轴向合力FA
例11-1图2 FA= Fa2-Fa1 = 5000-3000 = 2000 N, 方向与Fa2的方向相同,如图所示。 3.求轴承所受的轴向力A1、A2
∵ S2 + FA = 8160 + 2000 = 10160 N,S2 + FA>S1 = 5440 N,轴承1被压紧。 ∴ A1= S2 + FA = 10160 N,A2 = S2 = 8160 N 4.轴承的当量动载荷P1、P2
据:A1/ R1 = 10160/8000 = 1.27>e = 0.68,得:X1 = 0.41,Y1 = 0.87 P1 = fd(X1 R1 + Y1 A1)= 0.41×8000 + 0.87×10160 = 12119 N 据:A2/ R2 = 8160/12000 = 0.68 = e,得:X2 = 1,Y2 = 0 P2 = fd(X2 R2 + Y2 A2)= 8000 N
例11-3 某轴由一对代号为30212的圆锥滚子轴承支承,其基本额定动载荷C = 97.8 kN。轴承受径向力R1= 6000N,R2 =16500N。轴的转速 n =500 r/min,轴上有轴向力FA = 3000 N,方向如图。轴承的其它参数见附表。冲击载荷系数 fd = 1。求轴承的基本额定寿命。
S A/R≤e X 1 Y 0 A/R>e X 0.4 Y 1.5 e 0.40 R 2Y 例11-3 图1
解:
1.求内部派生轴向力S1、S2的大小方向
S1?R16000??2000 N 2Y2?1.5R16500S2?2??5500 N
2Y2?1.5 例11-3 图2
方向如图所示。
2.求轴承所受的轴向力A1、A2
公式归纳法:max{2000 , 5500?3000}?2500NA1?max{S1 , S2?FA}?
A2?max{S2 , S1?FA}?{5500, 2000?3000}?5500N, 3.轴承的当量动载荷P1、P2
据:A1/ R1 = 2500/6000 = 0.417>e = 0.40,得:X1 = 0.4,Y1 =1.5 P1 = fd(X1 R1 + Y1 A1)= 0.4×6000 + 1.5×2500 = 6150 N 据:A2/ R2 = 5500/16500 = 0.33 <e,得:X2 = 1,Y2 = 0 P2 = fd(X2 R2 + Y2 A2)= R2 = 16500 N
P2>P1,用 P2 计算轴承寿命。
4.计算轴承寿命
2
L10h
106?C?106?97800????????60n?P?60?500?16500??103?12562 h
例11-4 一传动装置的锥齿轮轴用一对代号为30212的圆锥
滚子轴承支承,布置如图。已知轴的转速为1200r/min,两轴承所受的径向载荷R1= 8500N,R2 =3400N。fd = 1,常温下工作。轴承的预期寿命为15000小时。试求:
1.允许作用在轴上的最大轴向力 FA 2.滚动轴承所受的轴向载荷 A1、A2
解:
由轴承手册查得30212C轴承:C = 97800 N,e = 0.4,X = 0.4,Y = 1.5
R8500S1?1??2833 N
2Y2?1.5 例11-4 图1
S2?R23400??1133 N 2Y2?1.5 例11-4 图2
∵ S1>S2,∴ S1+ FA>S2,轴承2被压紧。 ∵
A2S1?FAS1FA2833FAF??????0.83?AA1 = S1 = 2833 N ,A2= S1 + FA, R2R2R2R23400R2R2> e = 0.4
∴ X2 = 0.4,Y1 = 1.5
即: P2 = fd(X2 R2 + Y2 A2)= 0.4×3400 + 1.5×A2 根据: L10h106?C????≥1500, 60n?P??103?106C? P ≤?60n?L10h106?9780010/3?12031 N
60?1200?15000由: P2 = 0.4×3400 + 1.5×A2 ≤ 12031 解得: A2 ≤ 7114 N 再据: A2 = S1 + FA
解得: FA= A2-S1 = 7114-2833 = 4281 N 验算轴承1的寿命:
A1/R1 = S1/R1 = 2833/8500 = 0.33 <0.4,X1 = 1,Y1 = 0 P1 = fd(X1 R1 + Y1 A1)= R1 = 8500 N
因: P1 < P2,轴承1的寿命大于15000小时。
3
例11-5 某轴的轴承组合如图例11-4 图1,两轴承的代号为6313,布置如图。已知轴的转速为485r/min,轴承所受的径向力分别为R1= 5500N,R2 =6400N。轴上有轴向力FA = 2200N,方向如图。常温下工作,有轻微冲击。试求轴承的寿命。
解:
图示轴系结构为单支点双向固定(固游式)结构。轴承1为固定端,轴承2为游动端。轴上的轴向载荷FA由固定端轴承——轴承1来承受,游动端轴承不承受轴向力。
即:A1 = FA = 2200 N ,A2 = 0
由轴承手册查得6313轴承:C = 72200 N,C0 = 56500 N。 对轴承1:A1 = 2200 N,R1= 5500N
A1/C0 = 2200/56500 = 0.039,查得:e1 = 0.24
例11-5 图
A1/R1 = 2200/5500 = 0.4 > e1 = 0.24,查得:X1 =
0.56,Y1 =1.85
因载荷有轻微冲击,查取冲击载荷系数:fd = 1.2
P1 = fd(X1 R1 + Y1 A1)=1.2(0.56×5500 + 1.85×2200)= 8580 N 对轴承2:A2 = 0,R2 =6400N,X2 = 1,Y2 =0
P2 = fd(X2 R2+ Y2 A2)= 1.2 R2 =1.2×6400 = 7680 N 因:P1>P2,用P1计算轴承寿命:
L10h106?C?106?72200????= ??= 20476 h 60n?P?60?485?8580??3例11-6 试分析例11-6图1所示轴系结构中的错误,并加以改进。图中齿轮用油润滑,轴承用脂
润滑。
例11-6 图1
存在问题分析:
1.轴承的轴向固定、调整,轴向力传递方面错误
1)轴系采用全固式结构,两轴承反装不能将轴向力传到机架,应该为正装。 2)轴全固式结构中,左端的弹性挡圈多余,应去掉。 3)端盖处没有调整垫片,不能调整轴承游隙。
2.转动零件与固定零件接触,不能正常工作方面错误
1)轴右端的联轴器不能接触端盖,用端盖轴向定位更不行。 2)轴与右端盖之间不能接触,应有间隙。
3)定位齿轮的套筒径向尺寸过大,与轴承外圈接触。 4)轴的左端端面不能与轴承端盖接触。 3.轴上零件装配、拆卸工艺性方面错误
1)右轴承的右侧轴上应有工艺轴肩,轴承装拆路线长(精加工面长),装拆困难。
4