税法一真题(含答案) 联系客服

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E、在确定销售额时可以差额扣除的试点纳税人,其应税行为年销售额按未扣除之前的销售额计算

【正确答案】 ACDE 【答案解析】 选项B,试点纳税人应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

4、下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述不正确的有( )。

A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除 B、对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税

C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额 D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税 E、纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出 【正确答案】 CD

【答案解析】 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。

5、下列各项中符合房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理规定的有( )。

A、一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法计税

B、一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以《建筑工程施工许可证》注明的“建设规模”为依据进行划分

C、一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票

D、一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税

E、一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除对应的土地价款后的余额为销售额 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 选项E,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。 6、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。 A、将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D、将新研发的玩具交付某商场代为销售 E、将外购的水泥用于本企业职工食堂的修建 【正确答案】 CD

【答案解析】 选项A,属于将自产的货物用于增值税应税项目,不属于增值税视同销售行为;选项B、E属于将外购的货物用于个人消费和集体福利,属于不得抵扣进项税的情形,不属于增值税视同销售行为。

7、以下关于营改增政策的有关描述中,正确的有( )。

A、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性

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基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

B、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用为销售额 C、客运公司以自有车辆运输本单位员工,不纳税

D、客运场站服务,以取得的全部价款和价外收入为计税销售额

E、境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内提供应税服务,不纳税

【正确答案】 ACE

【答案解析】 选项B,房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额;选项D,客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

8、下列关于增值税征收范围一般规定的相关叙述正确的有( )。

A、增值税征税范围包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节以及提供的加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产 B、“货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,不包括电力、热力和气体

C、单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不征收增值税 D、进口货物是指申报进入我国海关境内的货物

E、销售货物是指有偿转让货物的所有权,这里的“有偿”除包括取得货币外,还包括取得货物或其他经济利益 【正确答案】 ACDE

【答案解析】 “货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内。

9、根据现行增值税规定,下列表述正确的有( )。

A、销售货物及提供应税劳务的起征点均为月销售额5000-20000元

B、增值税起征点的适用范围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户 C、按每日(次)计征的,销售额的起征点为200-300元

D、个人将购买2年的位于南京的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税 E、2017年12月31日前,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,免征增值税 【正确答案】 ABE

【答案解析】 按每日(次)计征的,销售额的起征点为300-500元;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。

10、以下各项中,符合提供不动产经营租赁服务增值税征收管理规定的有( )。

A、纳税人出租不动产,按照规定需要预缴税款的,应在取得租金的当月纳税申报期或不动产所在地主管国税机关核定的纳税期限预缴税款

B、单位和个体工商户出租不动产,向不动产所在地主管国税机关预缴的增值税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减

C、其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票 D、纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票 E、其他个人出租不动产(非住房),计算应纳税款的公式为:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

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【正确答案】 BCDE

【答案解析】 纳税人出租不动产,按照规定需要预缴税款的,应在取得租金的次月纳税申报期或不动产所在地主管国税机关核定的纳税期限预缴税款。

11、依据有关增值税的规定,下列项目属于混合销售行为的有( )。 A、邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函服务 B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务 C、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 D、电视机制造厂销售电视机同时负责安装 E、销售林木并同时提供林木管护劳务 【正确答案】 ACDE

【答案解析】 选项B,汽车公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务属于增值税的兼营行为。 12、2017年7月1号以后,根据增值税税率的有关规定,以下物品适用11%低税率的有( )。 A、中药饮片 B、咖啡豆

C、林苗栽植机械 D、原煤 E、天然气

【正确答案】 ABCE

【答案解析】 原煤适用17%的增值税税率。

1、某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生以下经营业务:

(1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。 (2)接受乙律师事务所(增值税一般纳税人)提供的法律咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。

(3)初次购买税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。

(4)采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。

(5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入40.8万元。

(6)将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。 其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

<1> 、该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。 A、38.44 B、34.6 C、34.93 D、35.44

【正确答案】 C

【答案解析】 该企业当月准予抵扣的进项税额=34+3×11%+10×6%=34.93(万元) <2> 、该企业当月销售服装的销项税额为( )万元。

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A、187 B、132.6 C、121 D、51

【正确答案】 B

【答案解析】 采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。

该企业当月销售服装的销项税额=800×60%×17%+300×17%=132.6(万元) <3> 、该企业当月应确认的销项税额合计为( )万元。 A、146.7 B、146.4 C、135.9 D、134.9

【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

出租办公场所的销项税额=10×3×11%=3.3(万元)

提供设计服务和创意策划服务的销项税额=(150+40.8)÷(1+6%)×6%=10.8(万元) 该企业当月应确认的销项税额合计=132.6+10.8+3.3=146.7(万元) <4> 、该企业当月应缴纳增值税( )万元。 A、111.77 B、111.47 C、97.46 D、108.26

【正确答案】 D

【答案解析】 纳税人初次购买税款系统专用设备支付的费用,可凭专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。

该企业当月应缴纳增值税=146.7-34.93-(3+0.51)=108.26(万元) 1、关于消费税适用税率的规定,以下描述错误的是( )。

A、纳税人兼营不同税率的应税消费品未分别核算的,按最高税率征税

B、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税 C、黄酒、白酒适用从量计征的规定

D、包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱押金 【正确答案】 C

【答案解析】 黄酒适用从量计征的规定,白酒、卷烟适用复合计税的规定。 2、以下关于消费税相关政策的描述不正确的是( )。

A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税 B、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税

C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,要以组成计税价格为计税依据进行补税处理

D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务

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