税法一真题(含答案) 联系客服

发布时间 : 星期四 文章税法一真题(含答案)更新完毕开始阅读79151c2a0a4e767f5acfa1c7aa00b52acfc79cc4

规定由受托方(个体工商户除外)代收代缴消费税,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。选项D,委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;选项E,扣除已纳消费税仅限于9类和进口葡萄酒生产葡萄酒范围。

4、根据消费税现行政策的相关规定,下列说法正确的有( )。

A、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税 B、以外购已税摩托车连续生产的应税摩托车,不可以从当期应纳消费税中扣除已纳消费税 C、自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税

D、从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税

E、纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款 【正确答案】 ACE

【答案解析】 选项B,以外购已税摩托车连续生产的应税摩托车,准予从当期应纳消费税中扣除已纳消费税;选项D,从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。 5、下列关于消费税的表述中,说法正确的有( )。 A、啤酒、黄酒采用比例税率

B、进口卷烟的计税依据由国家税务总局核定

C、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上的、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

E、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税 【正确答案】 CDE

【答案解析】 啤酒、黄酒采用定额税率。

6、根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有( )。 A、某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售 B、某酒厂自产酒精用于生产白酒

C、某化妆品生产企业将外购高档化妆品大包装加工成小包装后销售 D、某企业收回委托加工的已税烟丝直接销售

E、某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板 【正确答案】 ACE

【答案解析】 酒厂自产酒精用于生产白酒,不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。

7、下列关于消费税的征收范围的说法正确的是( )。

A、用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围

B、对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车属于“小汽车”的征收范围 C、实木指接地板及用于装饰墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围 D、高尔夫球(包)属于“高尔夫球及球包”的征收范围

E、以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”的征收范围

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【正确答案】 BCDE 【答案解析】 选项A,用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。

8、根据税法规定,应缴消费税的产品销售数量确定的原则是( )。 A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量

C、委托加工应税消费品的,为纳税人发出的应税消费品数量 D、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 E、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【正确答案】 ABDE

【答案解析】 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

1、某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本30万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计12万元、增值税2.04万元。

(2)进口一批高档化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的70%。

(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额58万元,其中包括普通护肤品28万元,高档化妆品30万元。

(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)企业开发新型高档化妆品,生产成本为3.2万元,将其作为样品分发给各经销商。 (6)月末盘点时发现,上月外购的高档化妆品(已抵扣进项税)发生非正常损失,成本为5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣;高档化妆品成本利润率为5%,高档化妆品消费税税率为15%。 根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、2016年10月该企业受托加工高档化妆品应代收代缴消费税为( )万元。 A、8.40 B、18.58 C、18.60 D、7.41

【正确答案】 D

【答案解析】 企业受托加工业务应代收代缴消费税为:(30+12)÷(1-15%)×15%=7.41(万元)

<2> 、2016年10月该企业进口高档化妆品应纳进口关税( )万元。 A、13.80 B、14.00 C、14.40 D、14.60

【正确答案】 B

【答案解析】 进口高档化妆品应纳关税=70×20%=14(万元) <3> 、2016年10月该企业国内销售环节应纳增值税( )万元。

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A、23.85 B、18.99 C、18.86 D、21.93

【正确答案】 D 【答案解析】 增值税业务:

业务1:应纳增值税销项税为2.04万元

业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-15%)×17%=16.8(万元),本业务产生的进项税=16.8+2×11%=17.02(万元)

业务3:组成成套化妆品出售,销项税=58×17%=9.86(万元) 业务4:销售其他高档化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)

业务5:将自产高档化妆品作为样品分发给各经销商,视同销售,销项税=3.2×(1+5%)÷(1-15%)×17%=0.67(万元)

业务6:进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86×11%=0.88(万元) 增值税进项税为:16.8+2×11%=17.02(万元)

增值税销项税为:2.04+9.86+25.5+0.67=38.07(万元) 应纳增值税为:38.07-(17.02-0.88)=21.93(万元)

<4> 、2016年10月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。 A、25.20 B、21.42 C、59.40 D、30.03

【正确答案】 B 【答案解析】 消费税业务: 业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-15%)×15%=14.82(万元),因为本月生产领用70%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除14.82×70%=10.37(万元) 业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=58×15%=8.7(万元) 业务4:销售其他高档化妆品应纳消费税=150×15%=22.5(万元); 业务5:将自产高档化妆品作为样品分发给各经销商,视同销售,应缴纳消费税=3.2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=0.59(万元)

国内销售环节应纳消费税为:8.7+22.5+0.59-10.37=21.42(万元) 1、下列关于教育费附加减免的说法,正确的是( )。 A、对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加 B、对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加

C、下岗职工从事个体餐饮,自领取税务登记证之日起3年内免征教育费附加 D、企业减免增值税1年后才能减免教育费附加 【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,进口环节征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项B,出口产品退还增值税、消费税,不退还教育费附加;选项D,企业减免增值税,当年即可减免教育费附加。

2、纳税人取得的下列收入,应缴纳城市维护建设税的是( )。 A、个人销售自建自用住房取得的收入

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B、个人转让著作权取得的收入 C、农场销售自产农产品取得的收入 D、生产企业销售冰箱取得的收入 【正确答案】 D

【答案解析】 选项A、B、C均为增值税的免税项目,同时免征城建税。 3、下列关于城市维护建设税的适用税率,表述不正确的是( )。

A、由受托方代、收代扣增值税、消费税的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税 B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款

C、城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之间的比例

D、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税 【正确答案】 A

【答案解析】 受托方代收代扣的增值税、消费税,应该由受托方同时代收、代扣城建税,再根据扣缴义务人适用的城建税税率计算缴纳税款。城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有两种例外:由受托方代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴的城建税税率按受托方所在地税率执行;流动经营无固定地点的单位和个人,在经营地缴纳按经营地税率执行。

4、下列项目中属于城市维护建设税计税依据的是( )。 A、某大型商场少计算增值税被追缴的部分 B、个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金 C、个人独资企业偷税被处的增值税罚款 D、某矿山销售铁矿石缴纳的资源税 【正确答案】 A

【答案解析】 大型商场少计算的增值税税金应计征城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;资源税不是城建税的计税依据。

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