税法一真题(含答案) 联系客服

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5、烟叶税的计税依据是烟叶的( )。 A、销售金额 B、收购金额 C、收购价款

D、销售价款和价外费用 【正确答案】 B

【答案解析】 烟叶税的计税依据是烟叶的收购金额。 6、下列关于教育费附加的表述正确的是( )。

A、李某下岗后开歌舞厅,2015年领取税务登记证,之后三年免征教育费附加 B、某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加

C、某企业应缴纳的增值税为100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育费附加应该以100万元为计税依据

D、甲企业出口小汽车已退消费税50万元,不应该退还已缴纳的教育费附加 【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加;选项B,进口环节不征收教育费附加;选项C,教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税,不是应该缴纳的增值税、消费税。

7、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2017年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为( )万元。 A、8.80 B、10.30 C、11.00 D、12.47

【正确答案】 C 【答案解析】 城市维护建设税及教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。

本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(100+10)×(7%+3%)=11(万元)

8、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2016年7月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被査补增值税,并处以滞纳金和罚款。该企业出租不动产,选择适用简易计税方法。2016年9月该企业应纳城市维护建设税( )万元。 A、0 B、4.55 C、22.40 D、26.95

【正确答案】 B

【答案解析】 经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元)。一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。出租厂房应纳增值税=100×5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。 9、关于城市维护建设税的减免税规定,下列表述正确的是( )。

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A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,征收城市维护建设税

B、对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,一般情况下附征的城市维护建设税也予以退还

C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城市维护建设税

D、对新办的商贸企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,3年内免征城市维护建设税 【正确答案】 D

【答案解析】 对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税。

1、关于教育费附加的规定,下列表述正确的有( )。

A、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加 B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加

C、对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加

D、纳税人减免增值税、消费税时,不须计算缴纳教育费附加

E、外商投资企业和外国企业也应缴纳教育费附加,但外籍个人不须交纳 【正确答案】 AD

【答案解析】 对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;外商投资企业、外国企业、外籍个人只要缴纳增值税、消费税,都应缴纳教育费附加。 2、下列关于城市维护建设税的说法,正确的有( )。

A、海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税 B、对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人不征收城市维护建设税 C、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

D、由受托方代收代缴消费税的单位,按照委托人所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税 E、纳税人缴纳了增值税、消费税之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,则税务机关可以对纳税人单独加收滞纳金 【正确答案】 AE 【答案解析】 选项B,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D,由受托方代收代缴消费税的单位,按照受托方所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税。

3、按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有( )。 A、个人缴纳的车辆购置税 B、某个体工商户缴纳的增值税 C、某外国企业缴纳的消费税

D、某进出口贸易公司缴纳的关税

E、某生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额 【正确答案】 BCE 【答案解析】 城建税及教育费附加的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、

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消费税的单位和个人。不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要实际缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围。

4、县城某制药厂为一般纳税人,2016年4月经营业务缴纳增值税285万元,补缴上月漏缴的增值税66.6万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项78万元。则下列说法正确的有( )。

A、本月经营业务应缴纳城建税14.25万元 B、本月经营业务应缴纳城建税14.28万元 C、本月应补缴城建税3.33万元 D、本月应补缴城建税3.79万元 E、转让药剂生产技术免交增值税 【正确答案】 ACE

【答案解析】 转让自然科学领域的技术免征增值税,所以78万元不涉及缴纳城建税。该厂本月经营业务应缴的城建税=285×5%=14.25(万元),应补缴的城建税=66.6×5%=3.33(万元)。

5、下列关于城市维护建设税纳税地点的说法中,正确的有( )。

A、流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地缴纳城建税 B、代扣代缴增值税、消费税的,在委托方所在地缴纳城建税 C、纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税

D、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,一律在经营地征收城建税

E、各银行缴纳的城建税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳 【正确答案】 ACE

【答案解析】 选项B,代扣代缴增值税、消费税的,在代扣代缴方所在地缴纳城建税;选项D,个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。

1、对于资源税销售额的确定,纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择( )。 A、收到款项的当天人民币汇率中间价

B、销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价 C、销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率最高价 D、销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率最低价 【正确答案】 B

【答案解析】 纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。

2、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,进口原煤150吨,增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元。该煤矿企业于2016年年底将350吨原煤全部销售完毕,其增值税专用发票上注明的不含税金额为80万元。12月份应该缴纳的资源税为( )万元。(煤矿资源税税率为5%) A、2.5 B、4 C、2.29

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D、1.5

【正确答案】 C

【答案解析】 资源税进口不征出口不退。应纳资源税=80×200/350×5%=2.29(万元) 3、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,外购原煤150吨,增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元。该煤矿企业于2016年年底将350吨原煤全部销售完毕,其增值税专用发票上注明的不含税金额为80万元。12月份应该缴纳的资源税为( )万元。(煤矿资源税税率为5%) A、2.5 B、4 C、0 D、1.5

【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人将自采原煤与外购原煤(包括煤矸石)进行混合后销售的,可扣减外购相应原煤的购进金额:计税依据=当期混合原煤销售额-当期用于混售的外购原煤的购进金额。应纳资源税=(80-30)×5%=2.5(万元)。 4、以下关于资源税计税依据的描述,正确的是( )。

A、征税对象为精矿的,纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售,按关联单位的销售额征收资源税

B、纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售,按纳税人的销售额征收资源税 C、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其到岸价格(不含增值税)为销售额

D、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的最高价格计算销售额征收资源税

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,应该按照关联单位的销售额来征收资源税。选项C,应该按照离岸价格(不含增值税)为销售额。选项D,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

5、根据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的是( )。 A、已税原煤加工的选煤 B、人造石油 C、进口的天然气

D、在河北省利用设施直接从江河取用的地下水 【正确答案】 D

【答案解析】 已税原煤加工的选煤不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围,不征收资源税;进口的天然气不征资源税。

6、根据现行资源税规定,下列说法错误的是( )。 A、我国目前的资源税具有受益税性质 B、资源税的立法原则充分体现了级差调节

C、资源税实行从量定额和从价定率两种方式征收 D、我国现行资源税的征税对象是全部的自然资源 【正确答案】 D

【答案解析】 我国现行资源税的征税对象既不是全部的自然资源,也并非对所有具有商品属性的资源征税,现行资源税征税范围可以分为矿产品、盐和水资源三大类。

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