税法一真题(含答案) 联系客服

发布时间 : 星期四 文章税法一真题(含答案)更新完毕开始阅读79151c2a0a4e767f5acfa1c7aa00b52acfc79cc4

7、乙企业出口专门开采的天然气150万立方米,该企业当期天然气在境内平均销售价格每立方米2.1元(不含增值税),出口离岸价格每立方米2.2元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为5%,则下列关于该企业出口天然气资源税的说法中,正确的是( )。 A、出口天然气应纳资源税16.5万元 B、出口天然气应纳资源税18.9万元 C、出口免征资源税

D、出口先征后退资源税 【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应纳的资源税=150×2.2×5%=16.5(万元)。

8、某油田2016年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳的资源税为( )万元。(原油、天然气资源税税率均为6%) A、5985

B、7030.80 C、3850 D、5892

【正确答案】 B

【答案解析】 该油田本月应纳的资源税=(195000×6000+900×2000)×6%÷10000=7030.80(万元)

9、2016年9月,某油田生产销售原油40000吨,销售人造石油20000吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油500吨。该油田原油适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元。2016年9月该油田应缴纳资源税( )万元。(按照当地规定,原油、天然气资源税税率均为6%) A、1200.00 B、1236.60 C、1560.00 D、2130.50 【正确答案】 B

【答案解析】 人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳的资源税=(40000+500)×5000×6%+2000×1800×6%=12366000(元)=1236.60(万元)。

1、按照现行政策规定,有关资源税税率的表述中正确的有( )。 A、经营分散的粘土采用从量定额方式计征资源税

B、以现金交易为主的砂石采用从价计征方式征收资源税

C、对同一类型取用水,地下水水资源税税额标准要高于地表水,水资源紧缺地区地下水水资源税税额标准要大幅高于地表水

D、对特种行业取用水,从高制定税额标准

E、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率

【正确答案】 ACD

【答案解析】 选项B,对于经营分散、多为现金交易且难以控制的粘土、砂石,仍实行从

25

量定额计征资源税;选项E,纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

2、纳税人扣减当期外购原煤或者洗选煤购进额的,应当以( )作为扣减凭证。 A、增值税专用发票 B、增值税普通发票 C、海关报关单

D、增值税专业发票 E、纳税人的情况说明 【正确答案】 ABC

【答案解析】 纳税人扣减当期外购原煤或者洗选煤购进额的,应当以增值税专用发票、普通发票或海关报关单作为扣减凭证。

3、以下关于资源税的优惠政策,描述正确的有( )。

A、对实际开采年限在15年(含)以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30% B、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50% C、对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否给予减税或免税 D、对充填开采置换出来的煤炭减征50%

E、对取用污水处理回用水、再生水等非常规水源,资源税减征50% 【正确答案】 ABCD

【答案解析】 选项E,对取用污水处理回用水、再生水等非常规水源,免征水资源税。 4、下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。 A、进口原煤 B、湖盐原盐 C、铜矿石

D、境外开采的原油 E、天然气

【正确答案】 BCE

【答案解析】 资源税只对在我国境内开采或生产的应税资源课税,对进口资源和境外开采的资源不征收资源税。

5、下列关于资源税减征、免征规定的说法,正确的有( )。 A、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50% B、纳税人开采应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,一律免税 C、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

D、纳税人开采的原油、天然气同时符合两项及两项以上减税规定的,可以叠加适用 E、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30% 【正确答案】 ACE

【答案解析】 选项B,纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税;选项D,纳税人开采的原油、天然气同时符合两项及两项以上减税规定的,只能选择其中一项执行,不能叠加适用。 6、下列各项中,符合资源税有关规定的有( )。

A、纳税人以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或自用时缴纳资源税

B、纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额没有分开核算的,共伴生矿按主

26

矿产品的税目和适用税率计征资源税

C、纳税人采取预收货款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳 E、独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税 【正确答案】 ABE

【答案解析】 选项C,纳税人采取预收货款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项D,扣缴义务人代扣代缴资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。 7、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。

A、 收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,收购未税矿产品的单位,是指独立矿山、联合企业和其他单位

B、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

C、扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

D、联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税 E、扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地 【正确答案】 ACE

【答案解析】 选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

1、约翰为甲国驻我国的外交官,2017年1月约翰将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民李某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为240000元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为( )元。 A、0 B、11000 C、19200 D、24000

【正确答案】 C

【答案解析】 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车辆购置税。应补缴的车辆购置税=240000×(1-2×10%)×10%=19200(元)。 2、2016年5月某4S店进口2.0升的小汽车10辆,海关核定的关税完税价格为50万元/辆,当月销售6辆,2辆自用,剩余2辆摆放在展厅作为样车,该4S店2016年5月应缴纳车辆购置税( )万元。(关税税率为25%,消费税税率5%) A、12.50 B、13.16 C、10.53 D、13.56

【正确答案】 B 【答案解析】 4S店仅对自用小汽车缴纳车辆购置税,应纳的车辆购置税=2×50×(1+25%)÷(1-5%)×10%=13.16(万元)。

3、2016年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳

27

车辆购置税( )元。 A、17948.72 B、18119.66 C、18333.33 D、21450

【正确答案】 C

【答案解析】 车辆购置税的计税价格是由销售方销售应税车辆向购买者收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费用组成的。由于纳税人购买自用应税车辆是按不含增值税的计税价格征收车辆购置税的,因此,当纳税人购车发票的价格未扣除增值税税款,或者因为不得开具机动车销售统一发票(或开具其它普通发票)而发生价款与增值税税款合并收取的,在确定车辆购置税计税依据时,应将其换算为不含增值税的销售价格。陈某应纳的车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)。

4、已经缴纳车辆购置税的车辆因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,车辆购置税的处理方法为( )。 A、退还全部已缴税款

B、自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额 C、不得退还已缴税款

D、纳税人应在缴纳税款的10年内申请退税,逾期不予办理 【正确答案】 B 【答案解析】 已经缴纳车辆购置税的车辆因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。未满1年的按已缴税款额退税。

5、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。 A、外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税 B、设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税

C、已税车辆更换变速箱,需要重新办理车辆购置税纳税申报 D、参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税 【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,外国公民在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定;选项C,已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。

6、某出版社2016年10月接受捐赠小汽车5辆,该汽车不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳的车辆购置税为( )元。

A、86400 B、75000 C、93919.14 D、60000

【正确答案】 D 【答案解析】 纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳的车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)。 1、根据车辆购置税的有关规定,下列车辆属于车辆购置税征税范围的有( )。 A、二轮摩托车

28