12纳税基础答案2 联系客服

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确认销售收入时:

借:应付帐款 58 500 贷:主营业收入 50 000 应交税费——应交增值税 8 500 结转成本时:

借:主营业务成本 30 000 贷:库存商品 30 000 计提消费税时:

借:营业税金及附加 15 000 贷:应交税费——应交消费税 15 000 实际缴纳消费税时:

借:应交税费——应交消费税 15 000 贷:银行存款 15 000

1、甲公司2112年6月与乙公司签定建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签定合同时预收工程价款1 000万元,月初开始施工至月底完成全部工程的5%,同时,甲公司又与丙公司签定合同一份,约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入60万元,。试计算甲公司承建厂房工程应该缴纳的营业税及提供泥浆劳务应缴纳的营业税。 参考答案或提示:

解:承建厂房工程应该缴纳的营业税=1 000×5%×3%=1.5万元

提供泥浆劳务应缴纳的营业税=60×3%=1.8万元

1、某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。试计算公司应缴出口关税并做相关的会计分录。

参考答案或提示:

解:应缴纳关税=360000/(1+20%)×20%=60000(元) 缴纳出口关税时:

借:应交税金——出口关税 60000 贷:银行存款 60000 应收手续费时:

借:应收账款——××单位 10800 贷:代购代销收入——手续费 10800 收到委托单位付来的税款及手续费时: 借:银行存款 70800 贷:应收账款——××单位 70800

1、某外贸公司2011年9月进口一批化妆品,支付买价360万元、国内复制权费8万元,佣金5万元;支付运抵国内海关地前的运输费30万元,装卸费和保险费共计13万元;支付海关地运往公司的运费9万元,装卸费和保险费共计5万元;关税税率为20%,试计算该公司应缴纳的关税。 参考答案或提示:

解:进口货物在国内的复制权费、购货佣金不得计入完税价格,支付运抵国内海关地前的费用计入完税价格

应缴纳的关税=(360+30+13)×20%=80.6万元

2、某品牌化妆品公司以其自产的化妆品抵偿债务,化妆品的销售额为180 000元,成本为62 000元,试计算该公司应交纳的消费税并做相应的会计处理。 参考答案或提示:

解;应交纳的消费税=180 000×30%=54 000元

确认销售收入时:

借:应付帐款 210 600 贷:主营业收入 180000 应交税费——应交增值税 30 600 结转成本时:

借:主营业务成本 62000 贷:库存商品 62000 计提消费税时:

借:营业税金及附加 54000 贷:应交税费——应交消费税 54000 实际缴纳消费税时:

借:应交税费——应交消费税 54000 贷:银行存款 54000

2、某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费2600000元,总承包人又将此工程分

包给几个分包人,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。试计算建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额,并进行相关会计处理。

参考答案或提示:

解:

分包款总额=760000十270000十310000=1340000 代扣营业税=1340000×3%=40200

总承包人的承包款=2600000一1340000=1260000 总承包人应纳税额=1260000×3%=37800 借:应付帐款 40200

贷:应交税金――应交营业税40200 代交营业税时:

借:应交税金――应交营业税40200 贷:银行存款 40200

总承包人应交纳的37800元营业税会计分录为: 借:工程结算税金及附加37800

贷:应交税金――应交营业税37800 总承包人实际交纳时会计分录如下: 借:应交税金――应交营业税37800 贷:银行存款 37800

2、某公司201年实际占用土地98 000平方米,该土地每平方米的税额为8元,城镇土地使用税每半年征收一次,试计算该企业应纳税额并做相应的会计处理 参考答案或提示:

解:每次应缴纳的城镇土地使用税=98 000×8÷2=392 000元 计提城镇土地使用税时:

借:管理费用 392 000

贷:应交税费——应交城镇土地使用税 392 000 缴纳城镇土地使用税时:

借:应交税费——应交城镇土地使用税 392 000 贷:银行存款 392 000

3、某公司将自建住宅楼销售给职工,取得销售收入8 000万元,燃气管道初装费6万元,代收住房专项维修基金90万元,,该住宅楼的建筑成本920万元,建筑业的成本利润率为15%。试计算该公司应缴纳的营业税

参考答案或提示:

解:应缴纳的营业税=920×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(8 000+6)×5%=433.02万元

3、某公司2011年12月将一台机器设备运往国外修理,出境时向海关报明价值100 000美元,支付境外修理费4 000美元,料件费1 000美元,支付运进境的运输费2 000美元和保险费500美元,汇率为1:6,关税税率为7%,试计算该公司应缴纳的关税。 参考答案或提示:

解:通过报明海关运往境外修理的机器设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格

解:完税价格=(4 000+1 000)×6=30 000元 应缴纳的关税=30 000×7%=2 100元

3、 某车辆厂将自产的乘用车(汽缸容量1.8升)用于在建工程,同类汽车的售价为150 000元,该汽车的成

本为110 000元,试计算该厂应交纳的消费税并做相应的会计处理。 参考答案或提示:

解:应交纳的消费税=150 000×5%=7 500元

应交纳的增值税=150 000×17%=25 500元 借:在建工程 143 000 贷:产成品 110 000 应交税费——应交增值税 25 500 ——应交消费税 7 500

3、某企业2011年2月经批准占用耕地8 000平方米兴建厂房,该地适用的耕地占用税单位税额9元/平方米,试计算应纳税额并做有关会计处理

参考答案或提示:

解:应纳税额=8 000×9=72 000元 借:在建工程 72 000 贷:银行存款 72 000

一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,试计算该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额,并做相关会计分录。

参考答案或提示:

解:应纳税额=×15%=9195

卡拉0K歌舞厅交纳的9195元营业税,其会计分录如下: 借:营业税金及附加9195

贷:应交税金――应交营业税9195 实际交纳时会计分录如下: 借:应交税金――应交营业税9195 贷:银行存款 9195

某企业按季度计算缴纳城镇土地使用税。经计算,该企业第一季度应纳城镇土地使用税为18 000元,已于季度初用银行存款缴纳。试做相关会计处理。 参考答案或提示: ①计算出第一季度应纳的城镇土地使用税时

借:待摊费用 18 000

贷:应交税金——应交城镇土地使用税 18 000

②实际上交税金时

借:应交税金——应交城镇土地使用税 18 000

贷:银行存款 18 000

③按月分摊时

借:管理费用——城镇土地使用税 6 000

贷:待摊费用 6 000

4、某公司2012年4月经批准占用耕地4 000平方米兴建厂房,该地适用的耕地占用税单位税额5元/平方米,试计算应纳税额并做有关会计处理 参考答案或提示:

解:应纳税额=4 000×5=20 000元 借:在建工程 20 000 贷:银行存款 20 000

4、 某金融机构2012年5月“证券销售”帐户贷方余额62 000元,“证券发行”帐户贷方余额46 000元,“汇总收

益”帐户于额86 000元,“汇总损失”帐户于额28 000元,试计算应纳营业税并做相应的会计处理。