2009年初级会计职称经济法基础最新试题(5)-中大网校 联系客服

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三、判断题(本类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。)

(1)在确定关税完税价格时,进口人为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用,应计入成交价格。( )

(2)会计机构和会计人员如发现外来原始凭证收款人名称填写错误的,必需交由出具单位重新开具后,才能受理并据此进行会计核算。( )

(3)现行增值税法对个人纳税人规定了起征点,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。( )

(4)企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入征收企业所得税,而不能直接冲减在建工程成本。( )

(5)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。( )

(6)基本存款账户的存款人可以通过本账户办理日常转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。 ( )

(7)非居民企业在中因境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。 ( )

(8)银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。( )

(9)行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费。( )

(10)凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都应缴纳城市维护建设税。( )

四、计算分析题(本类题共3题,共15分,每小题5分。要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

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(1)纳税人销售货物的价格明显偏低,且无正当理由的,在征收增值税时。税务机关应如何确定其销售额?

(2)百货大楼实行统一核算,其土地使用证上载明,该企业实际占用土地情况为:中心店占地面积为8 000平方米,但实际使用6 200平方米,分店占地4 500平方米,建筑面积12 000平方米,企业仓库占地2 500平方米。经税务机关确认,该企业所占用的土地适用的税额如下:中心店每平方米年税额为10元;分店每平方米年税额为4元,仓库每平方米年税额为2元。

(3)经济纠纷案件的起诉必须符合哪些条件?

五、综合题(本类题共1题,共10分)

(1)某市纺织厂有职工300人,2008年经营情况如下:(1)销售货物取得不含增值税的销售收入2300万元,随同产品销售且单独核算的包装物5万元 (含税价)。(2)将自产纺织品作为福利发给职工,成本5万元,无同类售价。(3)本厂的运输队单独对外提供运输劳务取得的收入80万元。(4)本年销售成本1500万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额260万元。(5)产品销售费用120万元,管理费用140万元。

答案和解析

一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。本类题共25分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分。) (1) :B

本题考核诉讼时效期间的计算,诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。(2) :D

本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据规定,委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。(3) :B

本题考核个人所得税的综合计算。工资收入应缴纳的个税=(12000-1600)×20%-375=1705元

彩票中奖收入应缴纳的个税=500000×20%=100000元

劳务报酬收入应缴纳的个税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元

房屋租金收入应缴纳的个税=(3000-800)×10%=220元

所以田某应缴纳的个税=1705+100000+18600+220=120525元。(4) :D

本题考核税收实体法的范围。税收实体法具体规定了税种的征收对象、征收范围、税目、税

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率、纳税地点等内容。如:《中华人民共和国个人所得税法》等。(5) :C

本题考查亏损弥补及企业所得税的计算。应缴纳的企业所得税税额=(333—300)×25%=8.25(万元)。(6) :C

纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。(7) :C

本题考核“保证人”的资格。税务机关对外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人领购发票。所谓“保证人”是指在中国境内具有担保能力的公民、法人或其他经济组织。国家机关不得作保证人,教育局属于国家机关不能作为保证人提供担保。 (8) :D

本题考核法的形式。行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。《公司法》和《会计法》属于法律;《企业会计准则》是由财政部制定并发布的,属于部门规章。(9) :A

本题考核会计人员回避制度。会计人员回避的要求是:单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。(10) :D

销售不动产、将货物用于集体福利和向消费者销售应税项目.都属于不得开具专用发票.只能开具普通发票的情形。 (11) :A

本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税,也不得抵扣进项税额。(12) :B 纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。(13) :B

本题考核会计档案保管期限。现金和银行存款日记账实行定期保管,保管期限为25年。(14) :B

本题考核营业税的征税范围。非金融机构和个人从事外汇、有价证券、期货买卖业务,不征收营业税;选项CD应当缴纳增值税。(15) :B

合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求。在本题中,乙公司根据合同约定应当后履行,因此可以行使后履行抗辩权。(16) :A 2×40=80(元) (17) :B

本题考核签发空头支票的法律责任。支票到期,付款人不能支付票款的,按票面金额对其处以5%,但不低于1000元的罚款。150000×5%=7500(元)。(18) :C

不进行调解是行政诉讼法的一个重要原则,不同于民事诉讼(以调解作为原则)(19) :D

商业承兑汇票到期,付款人不能支付票款的,按票面金额对其处以5%,但不低于1000元的罚款。(20) :B

本题考核进口海关代征的增值税。(140+70)÷(1-30%)×17%=51万元(21) :B 本题考核印花税的计算。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000X1‰×2=200(元)。(22) :B 本题考核免征额的概念。免征额是指对课税对象中免予征税的数额。即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的余额征税。(23) :B (24) :A

本题考核个人取得稿酬所得的所得税计算。应纳税额=9200×(1-20%)×20%×(1-30%)=1030.4(元)(25) :A

本题考核对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用的税率形式。根据规定,个人所

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得税中对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用5%~35%的五级超额累进税率。二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。本类题共40分,每小题2分,多选、少选、错选、不选均不得分。) (1) :A, B, C

爆发战争属于法律事件。ABC是法律行为。(2) :A, B, C, D 税收的作用包括四点。(3) :A, B, D

我国的会计档案包括各种会计凭证(如记账凭证)、各种会计账簿(如明细账)、各种会计报告(如季度会计报告)、其他会计资料(如会计档案销毁清册、会计档案保管清册、会计工作移交清册)。单位制度属于文书档案,不属于会计档案。 (4) :C, D

本题考核可以办理现金支付的银行账户范围。(1)一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(2)个人存款账户用于办理个人转账结算和现金存款。(5) :A, C, D 销毁会计档案时,应当由单位档案部门和会计部门共同派人监销,而未必由该二机构负责人监销。(6) :A, B, D

准予在税前扣除的税金包括消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船使用税,但不包括增值税。(7) :B, C 本题考核房产税的计税依据。房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。(8) :A, B, C 本题考核消费税的征税范围。(1)纳税人自产自用应税消费品,凡是用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格,于移送时纳税。(2)委托加工的应税消费品直接出售的,委托方不再缴纳消费税。(9) :B, D 记名股票的转让,必须由股票持有人以背书方式或者法律.行政法规规定的其他方式转让故A项的说法不符合法律规定,公司一般不得收购本公司的股票,但在下列情况下,公司可以购买本公司的股份:一是为减少公司资本而注销股份时,二是与持有本公司股票的其他公司合并时,故C项说法也不符合法律规定。(10) :A, B, C, D

本题考核车船税的征税范围。根据规定,车船是指依法应当在车船管理部门登记的车船。以上四项均为车船税的征税范围。(11) :A, C, D

本体考查公司债券的发行主体。根据《公司法》规定,应该选择ACD。同时简单了解一下公司债券的发行程序。(12) :B, C, D

本题考核可以挂失止付的票据。可以挂失止付的票据:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行汇票和银行本票四种。(13) :A, B, C, D 本题考核计算土地增值税中可以扣除的税金及附加。在计算土地增值税时,允许从收入中扣减的税金及附加有营业税、城建税、印花税、教育费附加。(14) :A, B, C 城镇土地使用税的征税对象是税法规定的纳税区域内的土地。个人拥有的居住房屋用地不用缴纳土地使用税。(15) :A, B, D

本题考核自产自用应税消费品应缴纳消费税的情形。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。(16) :A, B, C, D

法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。(17) :A, C, D

本题考核税收程序法的范围。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》。 (18) :A, B, C, D (19) :A, B

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