中级财务会计练习题以及答案 联系客服

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贷:库存商品 2007年12月31日

应计提的利息费用=(20.3-20)÷2÷2=0.075(万元) 借: 财务费用 贷:其他应付款 2008年2月15日 借: 财务费用 贷:其他应付款 借: 库存商品 贷:发出商品 借: 其他应付款 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款

750 2 250

150 000

203 000 34 510

150 000

750 2 250

150 000

237 510

2.乙公司为增值税一般纳税企业,适用税率为17%。该公司2007年12月发生下列业务: (1)12日,与客户签订意向工业性劳务合同,合同规定总价款为500万元,于合同签订5日内收取100万元,其余款项在劳务完成后收取。 (2)15日,收到客户首期付款100万元,存入银行。

(3)31日,甲公司为完成该项劳务发生劳务成本200万元,经专业测量师测量,软件的研制开发程度为50%。预计到劳务完成还将发生成本200万元。 要求:根据以上资料,编制乙公司有关会计分录。 (1) 2007年12月15日 借: 银行存款 1 000 000 贷:预收账款 1 000 000 (2) 2007年12月31日

符合采用完工百分比法的条件。 确认的劳务收入=500×50%-0=250(万元)

确认的劳务成本=(200+200)×50%-0=200(万元) 借: 预收账款 2 500 000 贷:主营业务收入 2 500 000 借: 主营业务成本 2 000 000 贷:劳务成本 2 000 000

3.丙公司2007年1月1日,以一项固定资产换取D公司30%的股权,该固定资产的原值为1000万,累计折旧为200万,公允价值为950万。2007年1月1日,D公司可辨认净资产帐面价值和公允价值均为3000万元。D公司2007年分派现金股利200万元,实现净利润300万元;2008年分派现金股利300万元。实现净利润400万元。

丙公司2007年利润总额为800万元,2008年利润总额为1000万元。假定无其他纳税调整事项,丙公司和D公司的所得税率均为33%。

要求:根据以上资料,编制丙公司有关的会计分录;计算丙公司2007、2008年的应交所得税、所得税费用和递延所得税负债。 (1) 2007年1月1日 借: 固定资产清理 8 000 000 累计折旧 2 000 000 贷:固定资产 10 000 000

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借: 长期股权投资——投资成本 9 500 000 贷:固定资产清理 8 000 000 营业外收入 1 500 000 丙公司持有D公司30%的股权,应采用权益法核算,在D公司可辨认净资产公允价值中享有的份额为:3000×30%=900(万元),低于确认的初始投资成本,不需调整投资成本。 2007年 借: 长期股权投资——损益调整 900 000 贷:投资收益 900 000 借: 应收股利 600 000 贷:长期股权投资——损益调整 600 000 2008年 借: 长期股权投资——损益调整 1 200 000 贷:投资收益 1 200 000 借: 应收股利 900 000 贷:长期股权投资——损益调整 900 000

(2)2007年

应纳税所得额:8 000 000-3 000 000×30%=7 100 000(元) 应交所得税:7 100 000×33% =2 343 000(元) 当期所得税费用:2 343 000(元)

长期股权投资账面价值:9 500 000+900 000-600 000=9 800 000(元) 长期股权投资计税基础:9 500 000(元)

应纳税暂时性差异:9 800 000-9 500 000=300 000(元) 递延所得税负债:300 000×33%=99 000(元)

借:所得税费用——当期所得税费用 2 343 000 贷:应交税费——应交所得税 2 343 000 借:所得税费用——递延所得税费用 99 000 贷:递延所得税负债 99 000

2008年

应纳税所得额:10 000 000-4 000 000×30%=8 800 000(元)

应交所得税:8 800 000×33% =2 904 000(元) 当期所得税费用:2 904 000(元)

长期股权投资账面价值:9 800 000+1 200 000-900 000=10 100 000(元) 长期股权投资计税基础:9 500 000(元) 本年应纳税暂时性差异增加:(10 100 000-9 500 000)-300 000=300 000(元) 本年递延所得税负债增加:600 000×33%-99 000=99 000(元) 借:所得税费用——当期所得税费用 2 904 000 贷:应交税费——应交所得税 2 904 000 借:所得税费用——递延所得税费用 99 000 贷:递延所得税负债 99 000

二、简答题

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1.费用、成本与支出有哪些联系和区别?

答:费用的成本均是对耗费按用途进行分类。费用是对耗费按当期损益进行的归集,而成本是对耗费按对象进行归集。支出是指各项资产的减少,包括偿债性支出,成本性支出、费用性支出和权益性支出。

其关系可概括为:支出是反映资 产减少,不仅包括费用性支出的成本性支出,还包括其他支出;费用是一种引起利润减少的耗费,费用性支出形成费用,然而费用中包括未形成支出的耗费,如预提的利息费用等;成本是一种圣旬化的耗费,成本性支出形成成本,然而成本中也包括未形成支出的耗费,如生产车间预提的固定资产修理费等。

2.确认商品销售收入的条件是什么?

答:确认商品销售收放,一般应具备以下五个条件: 1)企业已将商品所有权上的主要风险的报酬转移给买方

2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对售出的商品实施控制 3)收入的金额能够可靠的计量 4)与交易相关的经济利益能够流入企业 5)相关的成本能够可靠地计量

3.如何确认所得税费用?

答:所得税费用是措应在会计税前利润中扣除的所得税费用,包括当期所得税费用和递延所得税费用(或收益)。

所得税费用的确认有应付税款法和资产负债表债务法二种方法。采用应付税款法只确认当期报得税费用,而不确认递延所得税费用;采用资产负债表债务法,既要确认当期所得税费用,也要确认递延所得税费用。我国现行会计准则规定,所得税费用的确认应采用资产负债表债务法。

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