营改增练习题2 联系客服

发布时间 : 星期五 文章营改增练习题2更新完毕开始阅读9356b9838bd63186bcebbcdf

“营改增”习题

一、单选题ADDBB DBDAA

1、试点地区的单位和个人向境外单位提供的在境外的使用的机器租赁服务适用增值税(A)税率。

A、免税 B、11% C、6% D、0

纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( D )内不得再申请免税、减税。

A、12个月 B、一年 C、三年 D、36个月 下列不属于提供有形动产租赁服务的是( D )。

A、有形动产融资租赁 B、有形动产经营性租赁 C、远洋运输的光租业务 D、航空运输的湿租业务。 下列增值税税率描述错误的是( B )。 A、提供有形动产租赁服务,税率为17% B、小规模纳税人提供应税服务,税率3%

C、提供部分现代服务业服务(有形动产租赁除外),税率为6% D、提供交通运输业服务,税率为11%

5、需向税务机关申请办理增值税一般纳税人的是:( B ) A、2012年度应税服务销售额81万元

B、2012年6月至2013年5月应税服务销售额800万元

C、2012年度货物销售商品取得销售收入60万元,应税服务销售额480万元 D、2012年度生产产品取得销售收入30万元,应税服务销售额550万元 6、以下说法错误的是( )

A、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。

B、纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。

C、纳税人提供应税服务,将价款和折扣额未在同一张发票上分别注明的,不得扣减折扣额。

D、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的, 其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

7、下列行业中不属于营改增应税服务的有( B )

A、设计服务 B、网吧业务 C、广告代理公司的各项代理业务 D、图书的租赁服务 8、以下应税服务的税率不是6%的是( D )

A、货物装卸搬运 B、工程勘察勘探服务

C、广告代理公司的各项代理业务 D、川庆钻探公司向中石油新疆石油开发公司提供供热工程建设服务

2013年8月1日起,以下不能抵扣增值税的凭证是( ) 公路、内河货物运输业发票

增值税一般纳税人取得的海关缴款书 货物运输业的增值税专用发票 机动车销售统一发票

下列属于零税率项目的是( ) A、资质完备的国际运输服务

B、工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 C、会议展览地点在境外的会议展览服务 D、存储地点在境外的仓储服务 判断题 1、某商贸公司兼营广告服务项目,增值税批发零售业务年销售额70万元,广告服务450万元,合计520万元,应认定为一般纳税人 ( )

2、川台电力通信监理有限公司从事工程监理业务,其行为属于营改增的范围( ) 3、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算的,不得免税、减税。( )

4、设计施工单位提供设计并负责施工,不单独收取设计费的,不纳入营改增范围。( ) 5、试点后,增值税一般纳税人从试点地区的单位和个人取得的,且在2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,不得作为增值税扣税凭证。( )

6、试点地区的原增值税一般纳税人兼有应税服务的,其2013年7月31日的增值税期末留抵税额,可以从应税服务的销项税额中抵扣。 ( )

7、试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理。( )

8、航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,并配备机组人员,承担运输过程中发生的各项费用,收取租赁费和其他费用的业务活动,属于营改增的范围( )

9、某油气田企业向其独立核算的子公司提供地质勘察服务业务,适用增值税税率为17%。( )

三、简答 1、A物流公司是一家集仓储、运输为一体的物流企业。2012年公司总收入2000万元(含运输收入1000万,仓储、装卸搬运和其他物流辅助业务1000万)。请问:上述业务如果会计核算收入时刻选择合并核算、分别核算, 我们应该选择哪总种?为什么?两种方式对增值税的影响是多少?

答案:

单选题:1-5 :CBDDD; 6-10: DBBAA

判断题:1、错 2、对 3、对 4、对 5、对 6、错 7、对 8、对 9、错 10、对 三、简答

1、应选择分别核算。

税法规定:兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配、应税劳务,未分别核算销售额的,应从高适用税率。

合并核算各业务增值税=2000*11%=220万元;分别核算各项收入增值税=1000*11%+1000*6%=170万元。如果分别核算共计少缴增值税50万元。