2016年上海公务员考试行测真题及答案解析完美可打印(B卷) 联系客服

发布时间 : 星期五 文章2016年上海公务员考试行测真题及答案解析完美可打印(B卷)更新完毕开始阅读9b762da8af1ffc4fff47ac14

Gertertgergerg整理发布

解析:位置类翻转。九宫格每行第一个图形向右翻转得到第二个图形,再由第二个图形向上翻转得到第三个图形。所以正确答案为A。

106.C

解析:空间重构类。平面图形中两个长方形白面没有相邻,排除A;两个长方形白面中间夹的是黑色面,排除B。D长方形白面的左右面和题干图形不符,排除D。所以正确答案为C。

107.D

解析:位置类。解法一:上方竖线依次逆时针旋转45度,下方竖线依次逆时针旋转90度。解法二:两条竖线构成的夹角度数分别为180度、135度、90度,接下来应该是夹角45度。

108.D

解析:样式类求异。每组都是第一个图形和第二个图形去同存异得到第三个图形。所以正确答案为D。

109.B

解析:样式类对称。九宫格第一横行对称轴数分别为1、4、1,且第三个图形为数轴对称。

110.C

解析:元素之间的相互位置。每个图形中一条直线分别和曲线相交、相离、相切。

111.C

解析:以第一个图形为基础,里面的五个小元素保留三个位置相同的,另外两个对换位置得到下一个图形。

112.A

解析:样式求异。第一组前两个图形相同的元素去掉,不同的元素保留得到第三个图形。第二段满足相同的规则得到答案。

113.B

解析:样式规则运算。右下往上,每行相近的两个图形满足相同的规则运算得到上方图形,规则如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正确答案为B。

Gertertgergerg整理发布

114.B

解析:论证。论点是”大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链“。A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选B。C选项,是否”消失“与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。

115.B

解析:真假推理。①”新招收的职工里有人是外地的“和③”新招收的职工里有人不是外地的“是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②”新招收的职工里,学历最高的不是外地人“一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①”新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。

116.B

解析:论证。加强型。论点是“近十年我国研究生人数不断增加”,论据是“我国每年授予博士学位数量持续增加”。A选项说的是难度,无关。B选项说明博士在硕士中的比例不变,那么博士数量增加,自然可以得到硕士数量增加,属于搭桥,所以选B。C选项说的是今年申请博士的人数是10年前的2倍,不能说明硕士的人数增减情况,无关。D选项只说了今年的不是占比,没有说明是增加还是减少,无关。

117.C

解析:翻译推理。(1)“维持国内价格稳定→限制大葱出口”,(2)“大葱价格上涨时继续履行合同→企业亏损”,(1)“限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。(1)和(3)得到“维持国内价格稳定→限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”,即“维持国内价格稳定→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。

118.A

解析:论证。加强型

119.C

解析:论证。加强型。题干论点是“逻辑课能帮助学生从小养成进行反思、提出质疑的习惯,提高相应的能力”。选项I是学习逻辑课和区分真善美的关系,无关。选项II是学生有能力理解并运用,说明方法可行,搭桥,可以加强。III学习逻辑带来的能力是好事,也是可以加强的。所以选C。

120.C

Gertertgergerg整理发布

解析:排列组合。可用列表法。按照游客量排序,由(1)可知,森林65万,草原12万。由(4)可知,森林65万,衮城44万,草原12万。由(3)可知,冀城森林65万,衮城44万,草原12万。由(5)可知,冀城森林65万,衮城44万,徐城32万,豫城27万,青城草原12万。所以选C。

121.C

解析:翻译推理。小陈有出入证,认为可以进入古籍书库。他把规定中的“只有持有古籍善本书库出入证,才能进入古籍善本书库”,理解为“如果持有古籍善本书库出入证,就能进入古籍善本书库”。

122.D

解析:论证。加强型。制造商的论点是“事故是由于列车员违反操作规程而导致的”。A选项是说“何种缺陷”,与论证无关。B选项举反例,可以削弱论点。C选项补充论据,可以加强。D选项属于搭桥,说明事故只能是由于列车员操作问题,加强力度最强。

123.C

解析:排列组合。总共引进30种。题干①金融类12种,②非金融英文类10种,③美国引进非金融类7种,④美国以外非英文类9种。① +②+③+④=38,说明这里必有8种重合。任意两类的重合情况都不可能超过8种,结合选项C符合。

124.C

解析:日常推理。7个栏目在继续更新,5个是喜剧类,还剩2个,而长篇科幻类有3个,所以至少有1个已经下线。C选项正确。

125.A

解析:翻译推理。(1)蒋某感染且张某感染→李某没感染(2)李某感染且王某陈述正确。(3)张某没感染→王某陈述不正确。由(2)可知李某感染,由(1)可以推出蒋某没感染或者张某没感染,由(2)可知王某陈述正确,由(3)可以推出张某感染了,可以推出蒋某没感染。

126.D

解析:“部分增长率大于整体增长率,比重上升”,所以全国技术合同成交金额增速超过GDP增速只需要找出全国技术合同成交金额占GDP的比重是上升的,在图1中符合题目条件的年份有2006年,2007年,2010年,2011年,2012年,2013年,共6个年份。

127.B

Gertertgergerg整理发布

解析:估算。18+22+27+30+39=136,所以答案选B项

128.C

解析:

129.A

解析:

2012年技术合同成交总金额的10%是643.7,在图2中超过643.7的有电子信息技术、现代交通、先进制造技术、新能源与高效节能、城市建设与社会发展、环境保护与资源综合利用技术,共6个。

130.D

解析:A项,图1技术合同成交金额同比增量最大的是在2012年。

B项。图1中技术合同成交金额占GDP比重最高的年份是2013年,最低是在2005年,之间差8年。

C项。2013年电子信息技术和同成交金额的两成=1946.5×20%=390,不到390的一共有4个。

D项。=12.7%,符合题意,正确。

131.B

解析:

132.B

解析:

133.B