发布时间 : 星期五 文章挑六层-悬挑脚手架搭设施工方案更新完毕开始阅读9c97d3926bdc5022aaea998fcc22bcd126ff42de
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.742×1.500= 0.297 kN.m; M = M1max + M2max = 0.009+0.297=0.306 kN.m 抗弯强度:σ= 0.306×106/4490.0=68.231 N/mm2; 大横杆的抗弯强度σ= 68.231 小于[f]=205.0N/mm; 3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
2
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax= 0.677×0.033×1500.0 /(100×2.060×10×107800.0) = 0.051 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
4
5
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度: P=(0.030+0.158+0.900)/2=0.544kN
V= 1.883×0.544×1500.0/ ( 100 ×2.060×10×107800.0) = 1.556 mm;
最大挠度和:V= Vmax + Vpmax = 0.051+1.556=1.607 mm;
大横杆的最大挠度小于 1500.0 / 150=10.0 或者 10 mm,满足要求!
3
5
5.4、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,
该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.500=0.050 kN;
脚手板的荷载标准值: P2 = 0.350×0.900×1.500/2=0.236 kN; 活荷载标准值: Q = 2.000×0.900×1.500 /2 = 1.350 kN; 荷载的计算值: R=1.2×(0.050+0.236)+1.4×1.350=2.233 kN; R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5.5、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1394 NG1 = 0.139×28.000 = 3.903 kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2= 0.350×4×1.500×(0.900+0.3)/2 = 1.260 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆木,标准值为0.11 NG3 = 0.140×4×1.500/2 = 0.420 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m);0.005 NG4 = 0.005×1.500×28.000 = 0.210 kN; 经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.793 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2 取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 2.000×0.900×1.500×2/2 = 2.700 kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
2
2
2
其中 Wo -- 基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo = 0.500 kN/m;
Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz= 0.740 ;
Us -- 风荷载体型系数:Us =0.649 ;
经计算得到,风荷载标准值
2
Wk = 0.7 ×0.500×0.740×0.649 = 0.168 kN/m;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×5.793+ 1.4×2.700= 10.732 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.793+ 0.85×1.4×2.700= 10.165 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
Mw = 0.85 ×1.4WkLah/10 =0.850 ×1.4×0.168×1.500× 1.500/10 = 0.068 kN.m;
2
2
2
5.6、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴心压力设计值 :N =10.732 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm; 计算长度附加系数 :K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500 计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定 :lo = 2.599 m; Lo/i = 163.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.265 ; 立杆净截面面积 : A = 4.24 cm; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm;
σ = 10732.000/(0.265×424.000)=95.513 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 95.513 小于 [f] = 205.000 N/mm 满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
2
2
3
2
立杆的轴心压力设计值 :N =10.165 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数 : K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500 计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定:lo = 2.599 m; Lo/i = 163.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.265 立杆净截面面积 : A = 4.24 cm; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm;
σ = 10164.840/(0.265×424.000)+67509.548/4490.000 = 105.502 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 105.502 小于 [f] = 205.000 N/mm 满足要求!
2
2
3
2
5.6、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No
风荷载基本风压值 Wk = 0.168 kN/m;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 13.500 m; 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), No= 5.000 kN; 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: NLw = 1.4×Wk×Aw = 3.177 kN;
连墙件的轴向力计算值 NL= NLw + No= 8.177 kN;
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数,l为内排架距离墙的长度, 由长细比 l/i=300.000/15.900的结果查表得到0.949; A = 4.24 cm;[f]=205.00 N/mm;
连墙件轴向力设计值 Nf=φ×A×[f]=0.949×4.240×10-4×205.000×103 = 82.487 kN;