小税种题目汇总 联系客服

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C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 8. AB

选项A,不得减免土地出让金而减免契税;选项B在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。所以转让房产的外国人不属于契税的纳税人

9、下列属于耕地占用税征税范围的有( ) A.占用苗圃用地建游乐园 B.在滩涂上从事农业种植 C.占用耕地从事建农产品加工 D.占用菜地建房 9. ACD

选项B,在滩涂上从事农业种植,不征收耕地占用税

11.根据契税暂行条例的有关规定,下列关于土地使用权交换、房屋交换的相关税务处理,说法正确的有( )。

A.土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额 B.土地使用权交换、房屋交换,交换价格相等时,免征契税

C.土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的

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一方缴纳契税

D.土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由多收取货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税 11. ABC

土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由“多交付”货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

车辆购置税、车船税和印花税

13. 以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有( ) A房产税实行按年征收,分期缴纳

B房产税的纳税期限由省自治区直辖市人民政府确定 C房产税一般按月预征

D纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记 E将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,计征房产税 答案ABD

B房产税各地一般按季或半年征收

14. 纳税人在购买“交强险”时,由扣缴义务人代收代缴车船税的,凭注明已收税款信息的“交强险”保单,车船登记地的主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税。

15. 下列车船应缴纳车船税的有( )

A插电式混合动力汽车 B事业单位班车 C检察院领取警用牌照的车辆 D挂车 E养殖渔船

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答案BD

警用车船免税,插电式混合电动汽车免征车船税,其他混合电力汽车按照同类车辆适用税率减半征税。

3、(2012年)某公司购置一辆市场价格为25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。 A.0.96万元 B.1.5万元 C.1.6万元 D.2.5万元 3、 A

免税条件消失的车辆,其最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;该公司就该车应缴纳的车辆购置税=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(万元)

3、下列符合车辆购置税税收优惠说法的是( ) A.武警部队列入武器装备订货计划的车辆免税

B.回国服务的留学人员采用现汇购买1辆自用国产小汽车可以享受减免税优惠 C.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 D.设有固定装置的运输车辆免税 3、ABC

选项D设有固定装置的非运输车辆免税

6、有关车船税征收管理说法正确的是( )

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A.车船税由地方税务机关负责征收。车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地 B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。

C.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

D、依法不需要办理登记的车船,其车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。 6.ABCD

8、下列各项中,应按照“产权转移数据”税目征收印花税的有( ) A.土地使用权转让合同 B.商品房销售合同 C.专利申请权转让合同 D.专利实施许可合同 8.ABD

产权转移书据,包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、商品房销售合同等,按所载合同金额的0.5‰贴花,不包括选项C

注意:个人理解产权转移书据代表手里已经获得权了,专利申请权转让合同,这个代表还没获得专利权

1、(2014年)甲企业2013年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4 000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地

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使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。 (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

(2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。 (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。

(1)土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10 000×0.5‰=20000(元) 购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)

(2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元) 购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11≈73333.33(元) (3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)

购置仓库应纳印花税=1 200×10 000×0.5‰+1×5=6005(元) (4)购置仓库应纳房产税=1 250×(1-30%)×1.2%/12×9=7.88(万元)。 注意:题目中的文字,印花税5元的几个,以及房产税次月的规定

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