发布时间 : 星期四 文章2017年电大管理会计形成性考核作业3答案更新完毕开始阅读a50613aad1d233d4b14e852458fb770bf78a3be4
《管理会计形成性考核册》作业(三)参考答案
一、名词解释(每个2分,计8分)
1.现金流量是指投资项目在其计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与现金流出量的统称,是计算项目投资决策评价指标的主要根据和关键的价值信息之一。
2.货币时间价值是指作为资本使用的货币在被运用过程中随时间推移而带来的一部分增值价值,其实质是处于社会生产总周转过程中的资金在使用中由劳动者创造的,因资金所有者让渡资金使用权而参与社会财富分配的一种形式。
3.年金是指在一定时间内每隔相同时间就发生相同数额的收付款项。 4.内部收益率是指项目投资实际可以达到的报酬率,使投资项目的净现值等于零时的折现率,又称内含报酬率。内部收益率必须满足∑NPV(P/F,IRR,t)=0等式。
二、单项选择题(每个2分,计20分)
1B 2C 3C 4A 5A 6C 7A 8B 9B 10D 三、多项选择题(每题2分,计20分)
1ABCD 2ACDE 3ABCD 4ABDE 5ABCDE 6ABCE 7ABC 8BD 9ABE 10ABCDE 四、简答题(每题2分,计6分)
1答:年金是指在一定时间内每隔相同时间就发生相同数额的收付款项。年金一般有三个特点:第一连续性,即在一定期间内每隔一段时间必须发生一次收款(付款)业务,形成系列,不能中断;第二等额性,即各期发生的款项必须在数额上相等;第三同方向性,即系列款项要么是收款项目,要么是付款项目,不能同时有收有付。
2答:净现值NPV、净现值率NPVR、获利指数PI和内部收益率IRR指标之间存在以下数量关系:
当NPV>0时,NPVR>0,PI>1,IRR>ic 当NPV=0时,NPVR=0,PI=1,IRR=ic 当NPV<0时,NPVR<0,PI<1,IRR<ic
NPV是绝对量指标,NPVR、PI、IRR为相对数指标,计算NPV、NPVR、PI所依据的折现率都是事先已知的ic,而IRR的计算本身与折现率ic高低无关。
3答:运用长期投资决策评价指标的一般原则:⑴具体问题具体分析原则;⑵确保财务可行性的原则;⑶分清主次指标的原则;⑷讲求效益原则。
五、计算题(第1题8分,第2题7分,第3题16分,第4题15分,计46分) 1解:NCF = 4.5+30×10% = 7.5 万元(注意:应该考虑借款利息)
NPV =-30+7.5(PA/A,10%,10)=-30+7.5×6.14457=-30+46.08=16.08万元 ∵NPV =16.08>0,∴该投资方案是可行的。
NPVR = 16.08÷30 = 53.6%
∵NPVR= 53.6%>0,∴该投资方案是可行的。 PI = 46.08÷30 = 1.536
∵PI =1.536>1,∴该投资方案是可行的。
- 1 -
当IRR = 20%时
NPV =-30+7.5(PA/A,20%,10)=-30+7.5×4.19247=-30+31.44=1.4435万元 当IRR = 22%时
NPV =-30+7.5(PA/A,22%,10)=-30+7.5×3.92318=-30+29.4238=-0.5762万元 1.4435-0
采用插值法计算:IRR = 20% + (22%-20%) = 20%+1.43% = 21.43%
1.4435-(-0.5762)∵IRR = 21.43%>10%,∴该投资方案是可行的。
2解:⑴计算残值的现值= 30000(P/F,10%, 6 ) = 30000×0.56447 = 16934.1元 ⑵计算折旧抵税额= [(300000-30000)÷6]×33% = 14850元
3解:NPVA = -20000+11800(P/F, 10%, 1) + 13240(P/F, 10%, 2)
=-20000+11800×0.90909+13240×0.82645=-20000+10727.26+10942.2=1669.46元 NPVB =-9000+1200(P/F,10%, 1)+6000(P/F, 10%, 2)+6000(P/F, 10%, 3) =-9000+1200×0.90909+6000×0.82645+6000×0.75131
=-9000+1090.91+4958.70+4507.86 = 1557.47元
NPVC=-12000+4600(PA/A,10%,3)=-12000+4600×2.48685=-12000+11439.51
=-560.49元
∵NPVC<0,∴C方案不可行;∵NPVA>NPVB,∴A方案可行。 NPVRA = 1669.46÷20000 = 8.35%
NPVRB = 1557.47÷9000 = 17.31% NPVRC = -560.49÷12000 = -4.67%
∵NPVRC<0,∴C方案不可行;∵NPVRB>NPVRA,∴B方案可行。
当IRR= 16%时,NPVA = -20000+11800×0.86207+13240×0.74316 = 11.86元 当IRR= 18%时,NPVA = -20000+11800×0.84746+13240×0.71818 = -491.27元
11.86-0
采用内插法计算:IRR = 16%+ (18%-16%) = 16%+0.05% = 16.05%
11.86-(-491.27)
当IRR=16%时
NPVB=-9000+1200×0.86207+6000×0.74316+6000×0.64066=337.40元 当IRR=18%时
NPVB =-9000+1200×0.84746+6000×0.71818+6000×0.60863=-22.19元 采用内插法计算:IRR = 16%+
337.40-0
(18%-16%) = 16%+1.88% = 17.88%
337.4-(-22.19)
(PA/A,IRR,3) =
12000
= 2.60870 4600
当IRR = 7%时,年金现值系数为2.62432 当IRR = ?时,年金现值系数为2.60870 当IRR = 8%时,年金现值系数为2.57710
2.62432-2.60870
采用内插法计算:IRR = 7% + (8%-7%) = 7%+0.33% = 7.33%
2.62432-2.57710
- 2 -
∵IRRC<10%,∴C方案不可行;∵IRRB>IRRA,∴B方案可行。 4解:⑴新旧设备原始投资差额= 300000-90000 = 210000元
⑵新旧设备每年折旧差额=[(300000-15000)÷6]-(90000÷6)=47500-15000=32500元 ⑶新旧设备每年净利润差额= [50000- (-20000) –32500]×(1-33%) = 25125元 ⑷新旧设备营业现金流量差额△NCF1=25125+32500+(200000-80000-90000)×33% = 67525元
△NCF2~5 = 25125+32500 = 57625元
△NCF6 = 25125+32500+15000 = 72625元
⑸新旧设备残值差额= 15000-0 = 15000元 最新资料,word文档,可以自由编辑!!
精 品 文 档 下 载
- 3 -
【本页是封面,下载后可以删除!】
- 4 -