全国注册会计师统一考试《税法》试题及答案4 联系客服

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该百货商场计算申报的当月应纳增值税款是错误的。

(1)代销服装应视同销售并将其零售价换算为不含税价,计算销项税额; (2)购入副食品货款已付并取得专用发票,其进项税额即可抵扣; (3)购入化妆品货款未全部付清,进项税款不得抵扣,即使未付款的商品已退货,但未正式取得主管税务机关开具的进货退出证明单,取得厂家开具的红字专用发票也属无效; (4)分期付款购入钢琴,在货款未付清之前,不得抵扣进项税;

(5)以旧换新销售冰箱,不得扣减旧货物的收购价格(300元),且零售价应换算为不含税销售额计算销项税额;

(6)分期收款销售钢琴取得的零售收入,应按不含税价格计算应纳税额; (7)其他商品零售总额应换算为不含税销售额计算销项税额; (8)计算该百货商场当期应纳增值税额:

销项税额=10%/(1+17%)×17%+(1+17%)×17%×136+(1+17%)×17%×2×50%+168/(1+17%)×17% =+++ =(万元) 进项税额=+=(万元) 应纳税额=(万元)

(9)构成偷税罪的数额标准是:偷税数额占应缴税额的10%以上且超过1万元,该百货商场不构成偷税罪(万元); (10)该百货商场应向其主管税务机关的上一级税务机关提出复议申请;被申请人是其主管税务机关;复议机关应在30日内作出处理决定;该百货商场不可就此案直接向法院提起行政诉讼;因为对征税行为引起的争议,当事人在向法院起诉前,必须先经税务行政复议。

2. 某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,1999年度有关生产经营情况如下: (1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库; (2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元;

(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元;

(4)1999年10月31日销售外购的商标权取得销售收入11万元。该商标权为1999年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销。 (5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为30万元); (6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元;

(7)从联营企业分回税后利润38万元,联营企业为沿海经济开放区一生产性外商投资企业,联营企业当地未征收地方企业所得税。

(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费附加征收率3%) 要求:

(1)分别计算该企业1999年应缴纳的各种流转税; (2)根据流转税计算城建税、教育费附加;

(3)汇算清缴1999年度该企业应缴纳的企业所得税额。

[答案]:

(1)增值税销项税额=[6000+2340/(1+17%)]×17%=1360(万元) 进项税额=408-30×17%=(万元) 应缴纳增值税额=1360—=(万元)

(2)消费税应缴纳消费税额=[6000+2340/(1+17%)?×30%-2500×30%=1650(万元) (3)营业税应缴纳营业税额=100×5%=5(万元)

(4)应缴纳城市维护建设税和教育费附加(5)城市维护建设税=(+1650+5)×7%=(万元) (6)教育费附加=(+1650+5)×3%= (万元)

(7)应扣除产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元)

(8)应扣除商标权销售成本=60-(60/10/12×8)=56(万元)

(9)应扣除的费用=820+270+940-(35-1500×%-3500×%-3100×%)=(万元) (10)营业外支出=30×(1+17%)-5=(万元)

(11)应纳税所得额=6000+2340/(1+17%)+(万元)

(12)生产经营所得应缴纳企业所得税=(×50%)×33%=(万元)

(13)分回联营利润应补企业所得税=38/(1-24%)×(33%-24%)=(万元) (14)1999年度企业共计应缴企业所得税=+=(万元)

3. 一生产性中外合资经营企业1992年2月在某地注册登记并投产经营,经营期限15年,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%.该企业1992年度亏损50万元、1993年度盈利20万元、1994年度盈利40万元、1995年度盈利30万元、1996年度盈利25万元、1997年度亏损对万元、1998年度亏损15万元。 1999年度有关生产经营情况如下:

(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;

(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有的关费用支出220万元; (3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;

(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用;

(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元;支付的交际应酬费30万元;经税务机关审核同意、支付给上级主管部门的管理费20万元);

(6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元;

(7)转让人民币特种股票(B股)取得收人250万元,该股票原购进价210万元; (8)发生营业外支出30万元(其中含通过我国境内非盈利团体向某贫困地区捐款15万元,直接向某灾区捐款10万元,向关联的科研机构资助研究开发经费5万元); (9)营业外收入60万元(其中含超过期限的应付未付款收入20万元); (10)从境外分支机构取得税后收益45万元。已在境外缴纳了25%的所得税; (11) 1999年1至3季度已预缴所得税90万元。

要求:根据该企业的生产经营情况,审核企业自行填列的1999年度的所得税计算表(如下表),将审查核定数填入答题卷“1999年度的所得税计算表”的“审查核定数”栏目中。

[答案]:

1999年度的所得税计算表 项目 成本费用扣除额的计算 1、本年产品销售收入净额 单位:万元 自行填列数 4000 2、本年产品销售成本 3、本年产品销售税金 4、本年期间费用 其中:交际应酬费 利息支出 5、扣除额合计 应纳税所得额的计算 6、本年产品销售利润额1-5 7、本年其他业务利润额 8、投资收益 其中:境内投资收益 境外投资收益 9、营业外收支净额 10、抵补以前年度亏损额 11、应纳税所得额(6+7+8+9-10) 应纳企业所得税额的计算 12、税率% 13、应缴纳企业所得税额11×12 14、减免企业所得税 15、实际应缴企业所得税额13-14 应纳地方所得税额的计算 16、税率% 17、应纳地方所得税额11×16 18、减免地方所得税额 19、实际应缴地方所得税额17-18应补(退)所得税额的计算 20、境内所得应缴所得税额15+19 21、境外所得扣除税额 22、全年已预缴所得税额 23、应补所得税额20-21-22 3200 120 30 80 45 45 10 35 30 3 90 4. 中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,1999年收人情况如下: (1)1-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元; (2)1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元; (3)5月一次取得稿费收入8000元; (4)6月一次取得翻译收入30000元; (5)7月一次取得审稿收入3500元; (6)8月取得国债利息收入6235元;

(7)10月取得1994年10月存入银行的五年期存款利息25000元;

(8)12月1日取得1998年12月1日存入银行的一年期存款利息7155元。

对于以上收入,尽管王某已被告知,凡需缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证原件,但王某仍不放心。他来到某会计师事务所税务代理部,就以下问题提出咨询:

(1)1999年取得的八项收入,哪些需缴纳个人所得税,哪些不需缴纳个人所得税? (2)需缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计算的? (3)自己还应做些什么?

要求:请对王某提出的三项咨询内容作出回答。

[答案]:

(1)1999年取得的八项收入,第(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(8)六项收入需缴纳个人所得税,第(6)、(7)两项收入不需缴纳个人所得税。 (2)支付单位扣缴个人所得税的计算①雇佣单位扣缴税款=[(15000-800)×20%-375×12=29580(元)

②派遣单位扣缴税款=(2500×15%-125)×12=3000(元)

③稿费收入扣缴税款=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元) ④翻译收入扣缴税款=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) ⑤审稿收入扣缴税款=(3500-800)×20%=540(元) ⑥一年期存款利息扣缴税款=7155÷12×20%=(元)

(3)王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,到税务机关申报工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。 应纳税额=[(15000+2500-800)×20%-375×12=35580(元)。 应补税额=35580-29580-3000=3000(元)