2018-2019年注册会计师税法模拟试题[5]含答案考点及解析 联系客服

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2018-2019年注册会计师 税法模拟试题【5】(含答案考点及

解析)

1 [多选题]某公司进口一批货物,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书的日期为2019年2月6日,该公司于2月28日缴纳税款。下列说法正确的有( )。 A.单独计价的进口后装配调试费用不计入进口货物关税的完税价格 B.单独计价的进口后装配调试费用应计入进口货物关税的完税价格 C.该公司应纳关税和滞纳金60.24万元 D.该公司应纳关税和滞纳金57.23万元 【答案】A,D

【解析】厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助费用(保修费用除外)不计入完税价格中。关税完税价格=600-30=570(万元)。应纳关税税额=570×10%=57(万元)。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于2月20日前(含当天)纳税,该公司实际于2月28日纳税时共滞纳8天,滞纳金=57×0.5‰×8=0.23(万元)。该公司应纳关税和滞纳金=57+0.23=57.23(万元)。

2 [单选题]下列房地产不在现行城镇土地使用税征税范围内的是( )。 A.镇政府所在地的房地产 B.农村建设的小产权住宅 C.位于城市郊区的住宅 D.位于工矿区的经营性房产 【答案】B

【解析】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。

3 [单选题] 根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是( )。

A.葡萄酒的批发环节 B.金银首饰的生产销售环节 C.珍珠饰品的零售环节 D.高档手表的生产销售环节 【答案】D

【解析】 选项ABC环节不缴纳消费税,只缴纳增值税;选项D环节既缴纳增值税又缴纳消费税。

4 [多选题] 下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税蒸馏酒生产的配制酒 C.进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒 D.外购已税润滑油生产的润滑油 【答案】A,C,D

【解析】 选项B:除葡萄酒之外的其他酒用于连续生产时,没有抵税规则。

5 [简答题] 王女士为A市甲超市(增值税一般纳税人)财务管理人员,她从2019年开始建立家庭消费电子账,春节前从甲超市购买了下列商品: (1)25毫升高档香水一瓶,支出400元。 (2)白酒1000克,支出280元。

(3)食品支出1083元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元;挪威深海三文鱼300克,支出73元。 同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:

(其他相关资料:高档化妆品的消费税税率为15%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给王女士高档香水的增值税销项税额。 (2)计算甲超市销售给王女士白酒的增值税销项税额。 (3)计算甲超市销售给王女士食品的增值税销项税额。

(4)计算王女士购买高档香水支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (5)计算王女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 【答案】略

【解析】 (1)甲超市销售给王女士高档香水的增值税销项税额=400÷(1+16%)×16%=55.17(元) (2)甲超市销售给王女士白酒的增值税销项税额=280÷(1+16%)×16%=38.62(元)

(3)甲超市销售给王女士食品的增值税销项税额=(400+73)÷(1+10%)×10%+10÷(1+16%)×16%=43+1.38=44.38(元)

(4)王女士购买高档香水支出中包含的消费税税额=280×15%=42(元) 消费税纳税人为B市化妆品厂,纳税地点为B市。

(5)王女士购买白酒支出中包含的消费税税额=100×2×20%+2×0.5=40+1=41(元) 消费税纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。

6 [单选题]以下表述不符合《税收征管法》规定的是( )。

A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内申报办理税务登记 B.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内申报办理扣缴税款登记

C.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿 D.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿 【答案】D

【解析】扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 7 [单选题] 适用于小额、零散税源的税款征收方式是( )。 A.查定征收 B.查验征收 C.委托代征 D.定期定额征收 【答案】C

【解析】 委托代征税款是指税务机关委托代征人以税务机关的名义征收税款,并将税款缴入国库的方式。这种方式一般适用于小额、零散税源的征收。 8 [多选题] 下列申报方式中,属于数据电文申报方式的有( )。 A.电话语音 B.电子数据交换 C.上门申报 D.网络传输 【答案】A,B,D

【解析】 数据电文方式是指经税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。

9 [多选题] 纳税人发生的下列情形中,不得作为纳税保证人的有( )。

A.有逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任满2年而未满5年的

B.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的 C.纳税信誉等级被评为B级以下的 D.限制民事行为能力的自然人 【答案】B,D

【解析】 选项A:有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的不得作为纳税保证人;选项C:纳税信誉等级被评为C级以下的不得作为纳税保证人。

10 [单选题] 2018年5月1日起,小规模纳税人的年应税销售额标准调整为( )(含)以下。 A.300万元 B.400万元 C.500万元 D.600万元 【答案】C

【解析】 2018年5月1日起,年应税销售额500万元(含)以下的,为小规模纳税人。 11 [单选题] 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率计算应预缴税款,该预征率是( )。 A.1.5% B.2% C.3% D.5% 【答案】B

【解析】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的。以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

12 [简答题] A市的甲建筑公司是增值税一般纳税人,2018年在B县和C市各有1个在建项目。B县在建项目的合同开工日期为2016年年初,故选择按照简易计税方法计算增值税;C市在建项目的合同开工日期为2017年年初,使用一般计税方法计税。2018年12月业务情况如下: (1)在B县取得含税建筑收入101.8万元,支付含税分包款40万元,取得增值税普通发票。 (2)在C市取得含税建筑收入154.6万元,支付含税分包款60万元,取得增值税普通发票。 (3)将2018年5月购入的一座位于C市的材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,发票注明价税合计金额220万元、增值税20万元,转让时开具增值税专用发票,取得价税合计金额275万元。