逻辑串讲讲义(冲刺阶段) 联系客服

发布时间 : 星期一 文章逻辑串讲讲义(冲刺阶段)更新完毕开始阅读c1bfe439376baf1ffc4fad71

华杰MBA(南方总部):深圳福田区南园路68号上步大厦10楼D座 83661015 83661031 13632694598

huajiemba@vip.163.com 中国MBA应试网: www.huajiemba.com 中国MBA论坛www.mba600.com 华杰MBA-中国MBA考前辅导第一品牌

(知识点比较)?只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。?只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。?有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(看清楚题干是充分条件)

A.有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣。(没有气温情况的说明,不能确定) B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳。 (从后件出发,不能判断)

C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨。

(注意,街上有很多人=街上有人,负命题应该是街上没人,所以街上没有多少人穿着皮夹克,不能看作是后件假来判断,就此作别)

D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。 (肯定前件,同时也肯定了后件,所以不能判断)

E.如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。

(由街上没人穿雨衣,可以判断并非(天下着雨并且气温在零度以上),也就是或者非天下着雨,或者非气温在零度以上。如果气温在零度以上,那么天一定下着雨。注意这些知识点要可以熟练的运用。) 命题点10:命题综合,特别是联言与选言以及假言命题间的知识点的综合使用。

应对技巧就是1、熟悉掌握各自知识点;2、命题间的转换。特别注意如果A那么B=或者非A,或者B) (20061036) 只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

A. 如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧。 B. 如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧。 C. 如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气。 D. 如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事。 E. 如果缺乏足够的勇气和智慧,就总有事办不成。

很简单了,细心拿分就好。要掌握条件关系的知识点,然后结合联言命题知识点,很容易得出答案,因此不详细讲解了。

(20061047)甲班考试结束后,几位老师在一起议论。

张老师说:“班长和学习委员得优秀。” (=班长优且学习委员优)

李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。” (体育委员不优或者生活委员优。注意前面的知识点,一定要会条件命题和选言命题间的转换)

陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”(班长不优或学习委员不优) 郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”(生活委员不优且体育委员优) 基于以上断定,可推出一下哪项一定为真。 A.四位老师中有且只有一位的断定为真。

华杰MBA—— 让梦飞翔 真正名师 真正第一 辉煌六年 实力为证 躬耕始心 止于完美

13

华杰MBA(南方总部):深圳福田区南园路68号上步大厦10楼D座 83661015 83661031 13632694598

huajiemba@vip.163.com 中国MBA应试网: www.huajiemba.com 中国MBA论坛www.mba600.com 华杰MBA-中国MBA考前辅导第一品牌

B.四位老师中有且只有两位的断定为真。 C.四位老师的断定都可能为真。 D.四位老师的断定都可能为假。 E.题干的条件不足以推出确定的结论 注意各个命题间的转换和表达技巧。

(20071035)在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队

如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论? A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。 C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。 E.丁的断定为假。

甲乙矛盾,必有一真必有一假,说明丙丁为真,比较简单,如出错请检查相关的知识点。

(20071052)粤西酒店如果既有清燕石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。 如果上述断定为真,以下哪项一定为真? A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。

B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。 C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。 D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐焗花蟹。 E.如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑。

反三段论推理,”如果P且Q,则R;非R,则非P或非Q ; Q,则非P。”利用前面的分析方法,不应该出错,但是希望大家认真推导一次。 命题点 11:矛盾命题

应对技巧:1、找矛盾关系; 2、看反对关系; 3、看包含关系;4、结合题干寻求信息。 (知识点比较)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲

丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立? A.作案者是甲。 B.作案者是乙。

华杰MBA—— 让梦飞翔 真正名师 真正第一 辉煌六年 实力为证 躬耕始心 止于完美

14

华杰MBA(南方总部):深圳福田区南园路68号上步大厦10楼D座 83661015 83661031 13632694598

huajiemba@vip.163.com 中国MBA应试网: www.huajiemba.com 中国MBA论坛www.mba600.com 华杰MBA-中国MBA考前辅导第一品牌

C.作案者是丙。

D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。 E.题干中的条件不足以断定谁是作案者。

因为只有一个说真话,所以甲、乙不能为真,否则丁为真。如果丙为真,丁真假不定;根据条件丁为假,其实可判断丁没有作案。如果丙为假,丁则为真,这样也符合题意。所以选项为E。还是要注意包容,同时要会设定丙的真假两种情况去考虑问题。

(知识点比较)“博尔思”岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。A和B是岛上的两个土著居民,关于他俩,A说了以下这句话:“或者我是无赖,或者B是骑士。” 根据以上的条件可推出以下哪项结论?

A A和B都是骑士。 B A和B都是无赖。 C A是骑士,B是无赖。 D A是无赖,B是骑士。 E 条件尚不够充分,难以推出结论。

根据A,分两种情况考虑问题。A是无赖,那么他的话为真,此时与题干矛盾;A只能为骑士,那么他说的话就为真话,“或者我是无赖”前句为假,B是骑士后句必定真。 命题点 12:结构相似

应对技巧:1、否定表达;2、词项位置;3相关命题知识。 (20061044)精制糖高含量的食物?不会引起糖尿病的说法是不对的?。因为精制糖高含量的食物?导致人的肥胖;而肥胖是引起糖尿病的一个重要诱因。 以下哪项论证在结构上和题干的最为类似? A. 接触冷空气易引起感冒的说法是不对的。因为感冒是由病毒引起的,而病毒易于在人群拥挤的温暖空气中大量繁殖蔓延。(此项位置与题干?不同,淘汰)

B. 没有从济南到张家界的航班的说法是对的(淘汰,与?的否定表达不一致)。因为虽然有从济南到北京的航班,也有从北京到张家界的航班,但没有从济南到张家界的直飞航班。

C. 施肥过渡是引发草坪病虫害主要原因的说法是对的(淘汰与?的否定表达不一致)。因为过度施肥造成青草的疯长,而疯长的青草对于虫害几乎没有抵抗力。

D. 劣质汽油不会引起非正常油耗的说法是不对的。因为劣质汽油会引起发动机阀门的非正常老化,而发动机阀门的非正常老化会引起非正常油耗。

E. 亚力山大是柏拉图学生的说法是不对的。事实上,亚力山大是亚里士多德的学生,而亚里士多德是柏拉图的学生。(后半部与题干表达形式不一致,淘汰)

(20061049)姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以相声演员都是曲艺演员。 以下哪项推理明显说明上述论证不成立? A.人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。

B.商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。

华杰MBA—— 让梦飞翔 真正名师 真正第一 辉煌六年 实力为证 躬耕始心 止于完美

15

华杰MBA(南方总部):深圳福田区南园路68号上步大厦10楼D座 83661015 83661031 13632694598

huajiemba@vip.163.com 中国MBA应试网: www.huajiemba.com 中国MBA论坛www.mba600.com 华杰MBA-中国MBA考前辅导第一品牌

C.所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。

D.犯罪行为都是违法的行为,犯罪行为都应受到社会的谴责,所以,违法行为都应受到社会谴责。 E.黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币。

方法同上,注意D与E的区别。违法的行为包含于受到社会的谴责;相声演员与曲艺演员互不包容。金属与货币互不包容。

(20070141)在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星金星和火星。由于水星靠太阳最近,他的物质这可能被太阳吸引而不可能落到地球上,这些陨石也不可能来自金星,以为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上,因此,这些陨石很可能(? 模态命题判断)是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。 上述论证方式和以下哪些最为类似?

A. 这起谋杀或是财杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家属和睦,夫妻恩爱,并无情人。因此,最大的可能是仇杀。

B. 如果张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不可能是作案者。(题干是肯定)

C. 此次飞机失事的原因,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。被发现的黑匣子显示,事故原因确是设备故障。因此,可以排除人为破坏和操作失误。(非模态命题判断)

D. 所有的自然数或是奇数,或是偶数。有的自然数不是奇数,因此,有的自然数是偶数。 (非模态命题判断)

E. 任一三角形或是直角三角形,或是钝角三角形,或是锐角三角形。这个三角形有两个内角之和小于90度。因此,这个三角形是钝角三角形。 (非模态命题判断)

(20071044)如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。

上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中?

A.如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。 B.如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必须在果酱中加大胶质成分。

C.如果贮藏的土豆不接触乙烯.就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。

D.如果存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,

华杰MBA—— 让梦飞翔 真正名师 真正第一 辉煌六年 实力为证 躬耕始心 止于完美

16