税务会计课程练习题及答案 联系客服

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A.如果包装物单独作价核算,则不并入应税消费品的销售额中征收消费税

B.除酒类产品外,如果包装物不作价而是收取押金,且单独核算又未过期,包装物押金不并人应税消费品的销售额中征税

C.对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额征税 D.对既作价又另外收取的包装物押金,凡在规定期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额征税

7.消费税的纳税环节可能是( )。

A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节 8.下列消费品应在移送使用时缴纳消费税的是( )。

A.自产自用应税消费品用于生产非应税消费品 B.委托加工应税消费品

C.进口应税消费品 D.把自己生产的应税消费品无偿赠送他人

9.纳税人自产自用的消费品用于其他方面应当纳税的,依据组成计税价格作为计征消费税的依据时,其组成计税价格包括( )。

A.增值税额 B.消费税额 C.产品生产成本 D.利润 10.关于应税消费品销售数量的确定,下列说法中正确的有( )。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人发出加工的应税消费品数量 D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量 11.采用复合计税方法计算消费税的项目有( )。

A.卷烟 B.雪茄烟 C.白酒 D.黄酒 三、判断题

1.对饮食、娱乐业举办的啤酒屋里用生产设备自酿的啤酒,既交纳营业税,又交纳消费税。( ) 2.用应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务时,按同类消费品最高售价计征消费税。( )

3.通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的。( )

4.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款一概不准扣除。( )

5.对不符合委托加工限定条件的,不论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而按照销售自制应税消费品缴纳消费税。( )

6.受托加工应税消费品的个体经营者也需要承担代收代缴消费税的义务。( )

7.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。( )

8.某日化厂生产护肤品和化妆品并将两类产品包装在一起按礼品套装销售,尽管该厂对一并销售的两类产品分别核算了销售额,但对于这种礼品套装仍应就其全部销售额按化妆品的适用税率计征消费税。( )

9.计算消费税的价格中如含有增值税金时,应换算为不含增值税的销售额。换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率+消费税税率)( )

四、计算核算题

1、某酒厂主要生产各种酒酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。计算应缴纳的消费税。

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2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某月向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元;向某单位销售化妆品,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。则该化妆品厂本月应纳消费税税额为多少?

3、某企业5月份采购原油400 000升,委托炼油厂加工成无铅汽油120 000升,计算应纳消费税额。

4、某酒厂某月销售白酒60吨,取得不含税销售额120万元,另开收据收取包装物押金15000元,约定包装物2个月退还。计算该酒厂本月应纳消费税税额。

5、某卷烟厂8月份外购烟丝价款100 000元,月初库存外购已税烟丝75 000元,月末库存外购已税烟丝36 000元。要求:计算当月准予抵扣的外购应纳消费品已纳税额。

6、某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2009年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税多少元?(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)

7、A企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本9 500元,双方协议加工费为1 200元,消费税税率为10%。计算A企业应代收代缴的消费税额。

五、综合题

1、9月3日,香江公司采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价为220元/套,专用发票上注明货款660000元,增值税为112200元,实际成本140元/套,款项已收。化妆品消费税税率为30%。

要求:编制销售实现时的会计分录、结转已销产品成本的会计分录、计提消费税的会计分录。

2、9月16日,A公司发出库存外购烟叶,委托B卷烟厂加工烟丝,不含税成本为530000元。10月16日加工完毕,全部收回,支付不含税加工费30000元,增值税专用发票上注明增值税为5100元,其消费税已由B厂代收代缴。烟丝收回后,将其中40%直接出售给C厂,取得不含税销售额560000元;其余烟丝用于连续生产40个标准箱卷烟(消费税税率为56%,定额税率为每标准箱150元)当月全部销售,取得不含税销售额850000元,生产成本为700000元。款项均已收付。 要求:编制委托方和受托方相关会计分录。

答案(第三章)

一、B C A C A C D B D D C C

二、CD ACD ABCD AB AD BCD ABCD AD BCD ABD AC 三、√ √ √ × √ × × √ × 四、

1、应缴纳的消费税=200×20%+2×0.5=41(元)

2、化妆品应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元) 应纳税额=34X30%=10.2(万元)

3、应纳消费税额=120 000×1.0元/升=120 000(元)

4、白酒的消费税是复合计税。同时,白酒的包装物押金无论是否逾期均计征消费税。

该酒厂应纳消费税税额=[1200000+(15000/(1+17%)]X20%+60X2000X0.5=302564.1(元) 5、当月准予扣除的外购已税烟丝买价=75 000+100 000-36 000=139 000(元) 应税消费品已纳税额=139 000×30%=41700元

6、应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×100×30%=6300(元)

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7、组成计税价格=(9 500+1 200)÷(1—10%)=11889(元) 应纳消费税额=11 889×10%=1 189(元)

委托方在向A企业付款时,除了按合同规定支付1 200元加工费外,还应向其支付1189元的消费税。 五、

1、答案:

(1)销售实现时,确认收入 借:银行存款 772200 贷:主营业务收入 660000

应交税费—应交增值税(销项税额) 112200 (2)结转已销产品成本 借:主营业务成本 420000 贷:库存商品 420000 (3)计提消费税

借:营业税金及附加 198000 贷:应交税费—应交消费税 198000 2、答案:

委托方会计处理: (1)发出材料

借:委托加工物资 530000 贷:原材料 530000

(2)加工完毕收回,支付加工费、增值税 借:委托加工物资 30000

应交税费—应交增值税(进项税额)5100 贷:银行存款 35100 (3)收回烟丝,支付消费税

B代收代缴消费税=(530000+30000)/(1-30%)X30%=240000(元) 允许抵扣的消费税=240000 X60%=144000(元) 借:委托加工物资 96000 应交税费—应交消费税 144000 贷:银行存款 240000 (4)烟丝验收入库 借:库存商品 320000

原材料 336000 贷:委托加工物资 656000 (5)40%烟丝销售时 借:银行存款 655200 贷:主营业务收入 560000

应交税费---应交增值税(销项税额)95200 (6)结转已售烟丝成本 借:主营业务成本 320000 贷:库存商品 320000 (7)60%投入生产 借:生产成本 336000 贷:原材料 336000 (8)生产的卷烟销售时 借:银行存款 994500

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贷:主营业务收入 850000

应交税费---应交增值税(销项税额)144500 (9)结转已售卷烟成本 借:主营业务成本 700000 贷:库存商品 700000 (10)计算卷烟应交消费税

应纳消费税=40X150+850000X 56%=482000(元) 借:营业税金及附加 482000 贷:应交税费—应交消费税 482000 受托方会计处理:

(1)收取加工费、确认收入时 借:银行存款 35100 贷:其他业务收入 30000

应交税费-- ---应交增值税(销项税额) 5100 (2)代收代缴时 借:银行存款 240000 贷:应交税费—应交消费税 240000

第四章 营业税会计 一、单项选择题

1.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )。

A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税 2.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。

A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位

3.某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为( )元。

A.14000 B.10000 C.8000 D.4000

4.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去( )后的余额。 A.付给广告制作的广告制作费 B.付给广告发布者的广告发布费 C.付给广告表演者的广告表演费 D.付给广告设计者的广告设计费

5.某单位2002年购买一座建筑物,原价100万元,2005年1月将其售出,全部收入130万元。该不动产已提折旧 10万元,则该单位应纳营业税( )。

A.6.5万元 B.6万元 C.2万元 D.1.5万元 6.某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额( )元。 A.23340 B.42180 C.55540 D.57580

7.下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有( )。

A.代办电信工程 B.电话机安装 C.高速公路建设 D.修缮工程作业

8.某超市为增值税小规模纳税人,2009年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。

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