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五、综合题

某国有企业20×8年度产品销售收入,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元,在申报所得税前,企业税务会计经查账,核实以下几项支出,进行有关的纳税调整:(所得税率为25%) (1)招待费超过标准12万元。

(2)预计负债80万元,为可抵扣暂时性差异 (3)企业支付税收罚款5万元,已列支;

(4)企业以产品进行在建工程,该产品的公允价值70万元,产品成本50万元,末计入应税收入; (5)企业本年计提存货跌价准备10万元,已列入资产减值损失,本年末发生存货实际损失。为可抵扣暂时性差异 要求:

(1)分析永久性差异和暂时性差异

(2)按企业所得税法计算应纳税所得额,并列出计算过程; (3)计算该企业应纳所得税税额并列出计算过程; (4)计算当期递延所得税资产; (5)计算所得税费用;

(6)编制所得税的会计分录。

答案(第六章)

一、D A D D B C A D B C A D C B C C

二、1-10 AB ABC ABCD ABC BC CD ABCD ABD ABD ABCD 11-18 BD BCD BC BD ABCD ABC ABCD BC 三、× √ × × × √ √ × √ × 四、 1、

①该企业公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元) 纳税调整增加额=18-12=6(万元) ②新技术研究开发费用可加计50%扣除。

企业研究开发费用所得税纳税调整减少额为10万元。

③该企业2009年度应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元) ④该企业2009年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)。

⑤该企业2009年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25=7.95(万元)。 2、

张华2009年3月应纳个人所得税=(4600-100-(50-5)-2000)×15%-125=243.25(元) 根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。

李达2009年8月份应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) 五、

(1)永久性差异=12+5+20=37 万元( 2.5分) (2)可抵扣暂时性差异=80+10=90万元( 2.5分)

(3)应纳税所得额=-15+12+80+5+20+10=112万元( 2分) (4)应纳所得税税额=112×25%=28万元( 2分)

(5)递延所得税资产=(80+10) ×25%=22.5万元( 2分) (6)所得税费用=28-22.5=5.5万元( 2分) (7)借:所得税费用 55000 递延所得税资产 225000

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贷:应交税费—应交所得税 280000 (2分)

第七章 财产、行为与资源税会计 一、单项选择题

1.下列不属于现行房产税纳税义务人的是( )。

A.农村开设工厂的厂房所有者 B.在城镇拥有房屋进行生产经营的外商投资企业 C.拥有城市郊区房屋经营的企业 D.在工矿区拥有房屋的国有企业 2.以下属于房产税征税范围,应纳房产税的是( )。

A.某市的露天游泳池 B.工矿区内的砖瓦石灰窑

C.建制镇内的房屋 D.房地产开发企业开发的待售商品房

3.纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )计征房产税。 A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征 B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征 C.根据税务机关的审核,实行从租计征 D.根据纳税人的申报,实行从租计征

4.2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税( )万元。

A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92 解析:(8000-500-300)*(1-20%)*1.2%=76.8

5.某县城一服务公司,2009年8月份餐饮收入600万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。该公司本月缴纳城建税为( )万元。

A.30.15 B.31.15 C.1.51 D.1.56 6.以下不属于印花税的纳税义务人的是( )。

A.立合同人 B.代理人 C.立据人 D.领受人

7.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

A.1.79 B.1.80 C.2.03 D.2.04 解析:(6000+800)*0.3‰=2.04

8.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 解析:(160+180+60)*0.3‰=0.12(万元)

9.某企业2009年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。该企业2008年资金账簿上已按规定贴印花8500元。该企业2009年应纳印花税为( )。

A.5000元 B.7500元 C.16500元 D.25000元

10.某油田2009年9月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税为( )万元。 A.598.5 B.600 C.613.5 D.615 11.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。

A.与国有企业换房的外资企业 B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让国有土地使用权的企业 D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

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12.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。 A.21 B.30 C.51 D.60

13.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是( )。 A.工商营业执照原件 B.税务登记证原件 C.税务登记证复印件 D.土地使用权证书 二、多项选择题

1.以下属于房产税的特点的有( )。

A.属于财产税中的个别财产税 B.征税范围限于城镇的经营性房屋 C.区别房屋的经营使用方式规定征税方法 D.筹集地方财政收入 2.下列属于房产税征税对象的有( )。

A.企业职工宿舍 B.水塔 C.工厂围墙 D.房地产公司出租的写字楼 3.下列各项中,不需要征收房产税的有( )。

A.农村居民出租的房产 B.农村居民居住的房产 C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民拥有的营业用房 4.以下不属于我国城市维护建设税的纳税人的是( )。

A.国有企业 B.外国企业 C.股份制企业 D.外商投资企业 5.下列行为中,需要缴纳城建税和教育附加的有( )。

A.事业单位出租房屋行为 B.企业购买房屋行为

C.油田开采天然原油并销售行为 D.外商投资企业销售货物行为 E.进口应税消费品的行为

6.下列各项中,符合城建税规定的有( )。 A.只要缴纳“三税”,就要缴纳城建税

B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还 C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税

D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税 7.下列合同中,不属于印花税征税对象的有( )。 A.企业购进原料签订的合同

B.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单 C.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同 D.电网与用户之间签订的供用电合同

8.下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。

A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采盐矿的集体企业 9.关于资源税的课税数量的下列陈述,正确的有( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量 B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量

C.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量

D.金属冶炼厂以收购的铁矿铸成铁工艺品,按收购的铁矿石数量代扣代缴资源税 10.以下属于土地增值税纳税义务人的有( )。

A.外商投资企业 B.国家机关 C.个人 D.国有企业

11.根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括( )。 A.转让国有土地使用权 B.出让国有土地使用权 C.转让集体土地

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D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让

12.房地产开发企业有下列( )情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值。 A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的

答案(第七章)

一、A C B B C

B D D C A D A D

二、ABC AD ABC BD AC

BCD CD ACD ABCD ABCD AD ABCD

复习思考题:

1.简述增值税两类纳税人的划分标准。 (1)小规模纳税人:

①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。

②其余纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

③年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。 ④非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择小规模纳税人纳税。 (2)一般纳税人:

年应税销售额超过增值税法规规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

2.试述增值税会计的账户设置方法。 (1)一般纳税人增值税会计账户的设置

一般纳税人应在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二级账户。 在“应交税费——应交增值税”二级账户下,可设置一下明细账户: ①“进项税额”账户。 ②“已交税金”账户。

③“出口递减内销产品应纳税额”账户。 ④“销项税额”账户。 ⑤“出口退税”账户。 ⑥“进项税额转出”账户。

(2)小规模纳税人增值税会计账户设置

小规模纳税人只需在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二级账户,无须再设明细账户。

3.增值税视同销售包括哪些情况,如何进行会计处理。

①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物;

③设置两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

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