注册会计师全国统一考试题纲税法试题与附答案(1997-16年) 联系客服

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备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。

15. 企业发生分立、合并和联营等变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的资金账

簿,变更前已贴的印花继续有效。 16. 张某在阳光小区花费60万元购置了新居室后,欲将原居住8年的约18平方米的旧房

卖出,经评估,此房价值30万元。因此房临街,最终以50万元售出。按照税法有关规定,向当地税务机关申报并经核准后,张某出售的旧房免予征收土地增值税。 17. 从1997年10月1日起,我国再次较大幅度自主降低进口关税税率。关税算术平均税

率从23%降至17%。 18. 税收征管法及其实施细则规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止

纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政 管理 机关办理注销工商登记。 19. 税收征管法及其实施细则规定,纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或者少

缴的税款或者骗取的退税款,税务机关在三年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到十年。 20. 税务行政处罚的实施主体是县以下的税务机关。但是税务所可以对个体工商户及未取

得营业执照从事经营的单位,个人实施罚款额在1000元以上的税务行政处罚。

四、计算题

(本题型共4题。共18分。要求列出计算不骤,每步运算得数精确到小数点后两位。) 1. 某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,1998年二季度,内销货物销售额700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为230万元,另外支付进货运费(发票)金额3万元。

已知:该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。请计算该企业二季度应纳或应退增值税税额。

2. 中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某1997年1—2月收入如下: (1)一次取得绘画收入23000元(人民币,下同);

(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行 利息 10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元; (3)取得保险赔款20000元; (4)取得贷款利息5000元。

请计算李某1997年应纳的个人所得税税款 。

3. 某市宏志房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税忽略不计。)公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准

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住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。另知该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。 请计算该公司应缴纳土地增值税的税额。

4. 某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故自海关填发税款缴纳证的次日起第10天才缴纳税款。

请分别计算该公司应缴(1)关税(2)增值税(3)关税和增值税的滞纳金。

五、综合题

(本题型共3题。共22分。要求列出答题步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。) 1. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,1998年6月其业务情况如下:

(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述贷款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。

(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。 (3)将同型号摩托车5辆以出厂价给本厂售后服务部使用。

(4)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,销售给了本厂职工。 (5)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明税款16.5万元,但尚未到货。

(6)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明税款2.8万元。 (7)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。 (8)月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下:销项税款=(20×3+10×3.3)×17%=15.81(万元)进项税款=16.5+2.8+3×6%+1×10%=19.58(万元)应纳税款=15.81-19.58=-3.77(万元)

请按税法有关规定,分析该企业计算的当月增值税应纳税额是否正确,如有错误(包括开具专用发票是否错误),请指出错在何处,并请正确计算当月应纳增值税税额和消费税税额(消费税适用税率为5%)。 2. 某市太平百货商场会计编制1997年损益表如下:

损益表

编制单位:太平百货商场 1997年度 项目 一、商品销售收入 减:商品销售成本 商品销售费用 商品销售税金及附加 二、商品销售利润 单位:元 金额 500000 350000 50000 3400 96600 b 22

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加:其它业务利润 减:管理费用 财务费用 三、营业利润 加:投资收益 营业外收入 减:营业外支出 四、利润总额 减:所得税 五、净利润 30000 36600 40000 50000 15000 6000 26000 45000 12150 32850

经商场财务主管审核,发现以下几笔业务没有进行核算:

(1)商场对账面原价为100000元、累计折旧为60000元的一处房屋进行清理。清理收入40000元,清理时发生清理费用15000元。

(2)接受厂家捐赠的空调机二台,用于商场降温,计入资本公积金账户,价值6500元。 (3)投资国债取得 利息 收入10000元。

(4)年终从保险公司得到无赔款优待,现金5000元。

(5)商场与经济特区某企业联营,设在特区的联营企业适用15%的所得税率,商场年终从联营企业分回税后利润20000元。

请根据以上资料,重新计算该企业全年应缴纳的企业所得税(教育费附加和印花税可忽略不计,从联营企业分回的税后利润按33%的税率补税)。 3. 某中外合资广告公司,1997年1月1日开业经营。1998年5—6月,税务机关多次通知该公司尽快办理年度所得税申报,该公司均以无利润为由,拒不申报。当税务机关派员进行稽查时,该公司才提供如下纳税资料:1997年业务收入1000万元;缴纳营业税50万元;业务支出400万元;管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元,向关联企业支付管理费30万元,交际应酬费50万元;财务费用150万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,向其他企业借款100万元用于资金周转而支付的年利息10万元(商业银行贷款年利率8%)。该公司计算的应纳税所得额为: 应纳税所得额=1000-50-400-400-150=0(元)

请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该公司计算的应纳税所得额是否正确。如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳税所得额;同时请根据税收征收管理法和刑法的有关规定,分析指出该公司的行为属于什么行为,应如何处理?

1998年注册会计师全国统一考试《税法》参考答案

一、单项选择题

1.C 6.B 11.D

2.A 7.B 12.B 3.D 8.A 13.C 4.C 9.B 14.A 5.B 10.B 15.C 二、多项选择题

1.BC 6.ABD b

2.ACD 7.BD 3.BC 8.AC 4.AC 9.ABCD 5.ACD 10.ACD 23

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11.BD 12.BCD 13.ABD 14.ABC 15.ACD 三、判断题

1.× 6.√ 11.× 16.√

2.√ 7.× 12.× 17.√ 3.× 8.× 13.√ 18.√ 4.√ 9.√ 14.× 19.× 5.√ 10.√ 15.× 20.√ 四、计算题

1. [答案]:

①免征出口环节的增值税

②当期出口货物不予抵扣或退税的税额=180×8.4×(17%-9%)=120.96(万元) ③当期应纳税额=(700×17%)-(230+0.3-120.96)-32=-22.34(万元) 当期未抵扣完的进项税额22.34万元

④计算当期出口货物销售额占当期全部销售额的比例 当期出口货物销售额÷当期全部货物销售额=180×8.4÷(700+180×8.4)×100%≈68.35%)50%

⑤出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率=180×8.4×9%=136.08(万元))未抵扣完的当 期进项税额22.34万元。 当期应退税额=22.34万元 2. [答案]:

(1)绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元) (2)A、B国收入应纳的个人所得税款

①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)

李某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)

②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=10000×20%=2000(元)

李某在B国实际缴纳税款(2500元)超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣2000元。不用在我国补缴税款。

(3)取得保险赔款2000元,可免征个人所得税。 (4)贷款利息应纳的个人所得税款=5000×20%=1000(元)

(5)李某1997年应纳个人所得税税款=3680+4800+0+1000=9480(元) 3. [答案]:

(一)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征 土地 增值税。 (二)计算综合楼应纳土地增值税 (1)计算扣除项目金额

①取得土地使用权所支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)或2000-500=1500(万元) ②支付开发成本=6000(万元) ③扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)

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