税法复习题 联系客服

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15【43例题·计算题】某动漫企业自主研发动漫软件,当期销售自主研发的动漫软件的不含增值税销售额100万元,当期可抵扣的进项税12万元,则当期即征即退的增值税是多少?【答案】当期即征税款=100×17%-12=17-12=5(万元)

? 3%的税负=100×3%=3(万元) ? 即退增值税=5-3=2(万元)。

16【44例题·计算题】某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。

【答案】整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元)

嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400

=40.8-2-28.8=10(万元)

即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元)。 17【48例题·多选题】以下符合现行增值税规定的有( )。 A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。 C.销售货物的增值税起征点,为月销售额5000-20000元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额5000-20000元

D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额300-500元 【答案】CD 18【52例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。 A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人 【答案】D 19【54例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。 A.代理人 B.银行

C.购买者 D.境外单位 【答案】AC 20【59例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BD 21【60例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 22【61例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值

税一般纳税人征税

D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BCD 23【66例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

D.新任定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月 【答案】B 24【67例题·单选题】某家用电器修理厂会计核算健全,2010年营业额l20万元,接到税务

机关告知后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。 A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 【答案】D

25【68例题】某辅导期企业预缴增值税账面余额0.4万元,现申请增购增值税专用发票,上

次领购的25份销售额为10万元,纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税(0.3万元),不必再预缴税款,可直接发售专用发票。

26【68例题·计算题】某辅导期企业预缴增值税账面余额0.4万元,现申请增购增值税专用发票,上次领购的25份销售额为15万元,增购发票时需要预缴增值税0.45-0.4=0.05(万元)。

27【69例题·计算题】某企业5月按照税务机关规定的领购数量第一次领购了专用发票25份,按照开票限额使用后需要增购发票,第一次领购的25份销售额为10万元,增购发票时需要预缴增值税0.3万元。假定该企业当月实际发生销项税2.5万元,进项税1万元,则当月应纳增值税=2.5-1-0.3=1.2(万元)

纳税人发生0.3万元预缴税款抵减应纳税,要自行计算需抵减的税款并向主管税务机关提出抵减申请。

28【74例题·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%

征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.用购买的石料生产的石灰 B.用动物毒素制成的生物制品 C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力 【答案】BCD

29【84例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作

价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。 30【86例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”

方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

【答案】增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。

31【90例题·判断题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是

否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。( ) 【答案】√ 32【91例题·单选题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金

为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。 A.17万元 B.17.85万元

C.117.99万元 D. 18万元 【答案】A 【解析】100×17%=17(万元)。 33【92例题·单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含

税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。

A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.20.7978万元 【答案】C

【解析】 (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。

34【95例题】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的

设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税: 120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

35【96例题】某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注

明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:

120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。

36【97例题】某公司2009年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款120000元,

增值税20400元,2009年5月出售开具普通发票转让,票面额120640元,则该企业转让小轿车行为应纳税: 120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元) 企业自用的小轿车不能抵扣进项税,这一点与其他固定资产不一样。

37【101例题·计算】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【答案】可计算抵扣100000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。 38【103例题·单选】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,

并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元 【答案】C

【解析】烟叶收购金额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

【归纳】如果该纳税人按照规定标准支付了价外补贴和烟叶税,则烟叶收购成本=实际收购价款+实际价外补贴+实际烟叶税-计算出的进项税 39【105例题·计算】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输

费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

【答案】可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元 记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元

【解析】按规定对运费计算抵扣进项税时,按运费发票上注明的运输费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。 40【106例题·计算】某企业收一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000

元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税: 100000×13%+2000×7%=13140元。 41【110例题·多选】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.将外购的货物用于基建工程

B.将外购的货物发给职工作福利

C.将外购的货物无偿赠送给外单位

D.将外购的货物作为实物投资 【答案】AB

42【111例题】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证): ①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元; ②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元; ③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元; ④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元

⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元 则该企业当月可抵扣的增值税进项税=34000+680=34680(元)

43【112例题】某服装厂数月前外购一批面料因保管不善毁损,账面成本10000元,则应作

进项税转出10000×17%=1700(元) 44【113例题】某服装厂的一批产成品服装因保管不善毁损,外购比例60%,账面成本10000

元,则应作进项税转出 10000×60%×17%=1020(元) 45【116例题·单选】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。 A.销售生产设备支付的运输费用 B.外购电力支付的运输费用

C.外购的管理部门使用的小轿车的运输费用

D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用 【答案】C 46【117例题·计算】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000

元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。

【解释】计算不得抵扣进项税时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。