税法复习题 联系客服

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金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。

22【83案例】甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。

23【84例题.计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供

主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,组成计税价格为:

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)

24【85例题.判断题】企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可

按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。 【答案】× 25【86例题.判断题】受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。( )

【答案】√

26【92例题·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税( )万元。 A.49.45 B. 61.81

C.65.23 D.70.31 【答案】B

27【95例题·计算题】某烟草公司2009年5月进口100箱卷烟,关税完税价格共计l40万元

人民币,进口卷烟关税税率为20%,该烟草公司进口卷烟应纳多少消费税。

答案:注意业务发生的时间以及元与万元的换算。业务发生在2009年5月,则每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[1400000×(1+20%)+150×100]/100/250/(1-36%)=106(元)>70元,适用56%的比例税率。

应纳消费税=[140×(1+20%)+150×100/10000]/(1-56%)×56%+150×100/10000=215.73+1.5=217.23(万元)。

28【103例题.单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除

的是( )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D

29【110多选题】根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据

不同情况分别确定为( )。

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天 B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天 【答案】ABD 30【114单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额

【答案】B

31【115单选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。 A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税【答案】A

第四章 营业税法

1【5例题1·多选题】以下关于营业税的说法正确的是( ) A.营业税税额要受成本高低影响

B.我国现行营业税的征税范围为增值税以外的经营业务

C.实行增值税的国家,营业税中的大部分已被增值税所取代

D.营业税是我国商品劳务税体系中的主体税种之一,也是地方税体系中的主体税种 2【10例题2·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的

是( )。

A.境内企业转让境外的房产 B.组织游客跨省旅游 C.出租境内房地产

D.境外企业将无形资产转让给境内个人使用 【答案】A 3【11例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有( )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 【答案】AD 4【13例题3·单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。 A.从事修配业的行为

B.发生销售货物并负责运输所售货物的行为 C.从事缝纫业务的行为

D.从事货物保管业务的行为 【答案】D 5【19例题4·多选题】以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有( )。 A.网吧 B.图书资料借阅

C.台球

D.交通部门有偿转让高速公路收费权 【答案】CD 6【24例题5·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的有( ) A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府基金

B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费

C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均 不得从营业额中扣除

D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期 营业额 【答案】C 7【26例题·计算题】某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元,其应纳营业税为: 50000×5%=2500(元) 8【例题·计算题】某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、

交通费共15000元。其应纳营业税为:(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元) 9【27例题·计算题】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:

①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元) ②销售不动产营业税=400×5%=20(万元) 10【29例题·单选题】某运输公司2009年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款

机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( ) A.5887.68 B.5251

C.5456 D.6000 【答案】C

11【32例题】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元,能够提供合法有效凭证。请计算该运输公司应缴纳的营业税额。

应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率 =(600-100)×3%=15(万元) 12【33例题·单选题】2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、

补收旅客携带品超重运费收入5万元、取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税( )万元。 A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.85

【答案】D【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。

13【36例题·单选题】某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,

采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。 A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25

【答案】B【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。

14【37例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,

取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( ) A.120万元 B.174万元

C.175.67万元 D.192万元 【答案】C

15【43例题·计算题】某市工商银行2008年第三季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得、利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息;受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;7月1日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8日已收到),9月28日以400万元卖出。请计算该银行当期应缴纳的营业税额(作业)。

①在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应 按规定(权责发生制)申报缴纳营业税,发放贷款业务应缴纳 营业税=(300+2)×5%+3000×5.6%×5÷4=17.2(万元)。

②手续费收入应交营业税=(80+8000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元)。 ③该银行受托发放贷款业务,应在收到受托贷款利息时在银行所在地代扣代缴委托方营业税=8000×5%÷4×5%×2=10(万元),但因为本期未收到受托发放贷款的利息, 所以本季度不缴纳这部分税款,在收到受托贷款利息时缴纳。 ④金融商品买卖业务应纳营业税=[400-(330-6)]×5%=3.8(万元)。 ⑤销售各种凭证缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)。

⑥第三季度缴纳的营业税(不含代扣部分)=17.2+4.4+3.8+1.5=26.90(万元)。

16【49例题·多选题】经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售

门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费l0万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。 A.乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元 B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元

C.歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴

D.甲演出公司应纳营业税0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税

【答案】AC

17【51计算题】某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。

18某房地产开发公司2008年实现营业收入9000万元,各项代收款项2500万元(包括水电初装费,燃气费,维修基金等各种配套设施费),代收手续费收入125万元(按代收款项的5%计算)。对于该公司来说,这些配套设施属于代收应付款项,不作为房屋的销售收入,而应作为“其他应付款”处理。 19【59例题·多选题】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有( )。 A.拆除建筑物收入