税法复习题 联系客服

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B.维修房屋收入

C.无船承运业务收入

D.个人受托种植植物收入 【答案】CD 20【62例题·单选题】某单位2004年购买一宗土地使用权,原价200万元,2008年1月将

其转让,转让收入250万元,该土地使用权已摊销20万元,则该单位应纳营业税( )。 A. 12.5万元 B. 3.5万元 C. 2.5万元 D. 2万元 【答案】C 21【65例题·单选题】自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征、营业税。投资后转让其股权的收入( ) A.应征收营业税 B.减半征收营业税

C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税 【答案】C

22【66例题·单选题】下列各项中,应作为营业税计依据的是( )。 A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 【答案】D

23【67计算题】甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼(假定每幢市值均为2000万元)抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另有一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

(1)甲建筑公司应按扣除分包给乙公司后的余额缴纳自身应缴的营业税 甲公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) (2)甲公司作为总承包人,应代扣乙建筑公司营业税代扣乙建筑公司 营业税=7000×3%=210(万元)

(3)房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税 房地产公司按销售不动产缴纳营业税=4000×5%=200(万元) (4)甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税

甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)

24【73例题·多选题】按照2009年的税收政策,以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是( )

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收

入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收

入均缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收

入均缴纳增值税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管

税务机关核定其应税行为营业额 【答案】AD

25【75例题.计算题】某电信局5月取得话费收入60万元,电话机安装收入10万元,出售

移动电话收入30万元;销售上网卡收入10万元,代办电信工程收入30万元。计算其应纳营业税。 答案及解析:

(1)话费、话机安装、售上网卡应缴纳邮电通信业营业税;出售移动电话属于混合销售,

按其主业性质应缴纳邮电通信业营业税。(60+10+30+10)×3%=3.3(万元)

(2)代办电信工程收入属于建筑业中“其他工程作业”中的项目,应按建筑业缴纳营业税。

30×3%=0.9(万元)

(3)共缴纳营业税=3.3+0.9=4.2(万元)

26【83例题·计算题】某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如

下:

(1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建

筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000

万元由安装公司自产货物提供。

(3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,

相关的运输费用30万元有合法票据。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,建筑装饰材料符合国家税务总局的资产货物范围),则:计算建筑公司应纳的营业税和增值税。

①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税为: (9000-4000-3000)×3%=60(万元) ②建筑工程公司分包工程应代扣代缴营业税为: 1000×3%=30(万元) ③建筑工程公司应缴纳的增值税应纳增值税:

(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元)

27【97例题·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。 A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.公园、动(植)物园的门票收入 【答案】B

28【98例题·单选题】下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租自有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入

D.高等学校利用学生公寓为社会提供的收入 【答案】C

29【99例题·单选题】下列各项中,应征收营业税的是( ) A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入 【答案】D

30【107例题·判断题】房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,都应以收到预收定

金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。( ) 【答案】√

31【108例题·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义

务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人交纳契税的当天 【答案】B

32【109例题·多选题】下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。 A.保险业的营业税纳税期限为一个月 B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.外国企业常驻代表机构的纳税期限为一个月

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税【答案】AD

33【115例题·多选题】下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有

( )。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管 税务机关申报纳税 【答案】BD

34【116例题·单选题】下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( ) A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税 【答案】C

35【117例题·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( ) A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税【答案】C

36【例题·多选题】以下符合建筑业纳税人和扣缴义务人纳税地点规定的是( ) A.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为其机构所在地 B.纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业劳务的发生地 D.扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为扣缴义务人的机

构所在地 【答案】BC

第五章 城市维护建设税

1【例题1·判断题】凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。( ) 【答案】× 2【例题·单选题】甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税( )万元。 A.1.96 B.0.75 C.2.71 D.1.31 【答案】C【解析】28×7%+15×5%=2.71(万元)。 3【例题3·多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是( )。 A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃增值税被处的罚款

D.纳税人偷逃消费税被查补的税款 【答案】BD

4【例题4·判断题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为1265.625元。( ) 【答案】√ 5【例题5·多选题】位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。 A.该企业应缴纳的营业税4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元

D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元 【答案】BD

6【例题6·计算题】某县城生产化妆品的纳税人本月交纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城建税和教育费附加。

【答案及解析】城建税和教育费附加按实际缴纳的三税税额计算,且进口 不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。 应缴城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元)

应缴教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)