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第六章 关税法

1【例题·单选】以下关于关税分类的表述正确的是( )。

A.既妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入的

关税种类是出口税

B.财政关税的税率比保护关税低

C.对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中

征收税额较多或较少的一种的关税是复合关税

D.发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半

成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是最惠国待遇

【答案】B

2【例题·多选题】下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有( )。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费 C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费 D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 【答案】BD

3【例题·计算题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。 【答案】(20000+500+1000+2000)元×500吨=1175(万元)。

4【例题·计算题】2006年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2008年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。该电子设备的到岸价格为300万元,2006年进口时该设备关税税率为12%,2008年转售时该设备关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交关税( )。

【答案】应补税额=300×[1-(2×12)/(5×12)] ×7%=12.6(万元)

5【例题·计算题】某医院2001年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2005年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2005年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口运费1万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳多少进口关税?

【答案】40×6%=2.4(万元) 6【例题·判断题】出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格作为关税的完税价格。( )【答案】×

7【例题·判断题】出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。( )【答案】√

8【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )。 A. 250万元 B. 251万元 C. 251.75万元

D. 260万元 【答案】C

【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费

完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元); 关税=5035.06×5%=251.75(万元)。 9【例题·计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。 【答案及解析】

首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。

关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元) 进口环节关税=1500×20%=300(万元) 消费税计算注意组成计税价格公式:

进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元) 进口环节海关代征消费税=2000万元×10%=200(万元) 增值税计算注意组成计税价格公式与消费税不同,但计算 结果相同:

进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元) 进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)

10【例题·单选题】座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2012年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化

厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%) A.222.44 B.322.15 C.185.14 D.149.08 【答案】D 【解析】

进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)

进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元) 进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)

销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)

销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)

缴纳城建税和教育费附加=(31.81+103.714)×(7%+3%)=13.552(元) 本月销售应纳税金及附加=31.81+103.714+13.552=149.08(万元)

第七章 土地增值税

【例题·多选题】土地增值税的纳税义务人可以是( )。 A.外商投资企业 B.个人

C.个体户

D.医院 【答案】ABCD

【例题·单选题】下列各项中,应征土地增值税的是( )。 A.赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有住房

C.抵押期满转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 【答案】C

【例题·判断题】土地增值税使用超率累进税率,累进依据为增值额占转让收入

的比例。( )【答案】×

【例题·计算题】企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。求该企业允许扣除的房地产开发费用。 【答案】该企业允许扣除的房地产开发费用为 (400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)。

【例题·计算题】某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计

算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。要求计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额。

【答案】应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计 金额为10000×(10%+20%)=3000(万元)。

【例题·单选题】某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。 A.400万元 B.1485万元 C.1490万元 D.200万元 【答案】 B

【例题·判断题】转让旧房的,应按房屋的净值、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。( )【答案】×

【例题·单选题】按照土地增值税的有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( )。 A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除 C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除 【答案】C

【例题·计算题】某房地产开发公司与某单位于2012年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税税额的7%,教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 答案:这是一个传统的土地增值税的计算题,考核传统的计算步骤和各项目的基本扣除规定。

(1)确定转让房地产的收入: 转让收入为15000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:

①取得土地使用权所支付的金额为3000万元

②房地产开发成本为4000万元

③房地产开发费用为: (3000+4000)×10%=700(万元) ④与转让房地产有关的税金为:

15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(万元)

⑤从事房地产开发的加计扣除为:

(3000+4000)×20%=1400(万元) ⑥转让房地产的扣除项目金额为:

(3000+4000+700+825+1400=9925(万元) (3)计算转让房地产的增值额:15000-9925=5075(万元) (4)计算增值额与扣除项目金额的比率:5075÷9925≈51% (5)计算应纳土地增值税税额: 第一种计算方法:

应纳土地增值税税额=9925×50%×30%+(5075-9925×50%)×40%=1533.75(万元)

第二种计算方法:

应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)

根据要求,分别计算下列情形的应纳个人所得税:

①张三受雇于某内资企业,2012年7月税前工资收入为10000元,其当月应纳个人所得税是多少?

②李四是著名歌星,2012年元旦期间出席温州**演唱会,一次出场劳务费50000元,李四参加此次演唱会应纳个人所得税为多少? ③王五是专业作家,2012年撰写完成的长篇**小说在W出版社出版,作为报酬,该出版社一次性支付给王五50000元稿酬,王五应纳个人所得税是多少?

④刘六2012年1月购入一栋写字楼价值100万元,2012年12月转让,售卖价120万元,不考虑其他税费,刘六此项行为应纳个人所得税是多少?