发布时间 : 星期一 文章麦芽糊精工艺计算模板更新完毕开始阅读d9e37466866fb84ae55c8d0d
式中:vs—汁汽体积流量=r
μ—为蒸汽流速一般为12—30m/s,取25m/s
代入数据:
d1?0.3302md2?0.4025md3?0.4920md4?0.6215m
第6章 人员编制与经济核算
6.1 人员配置
为完成本设计生产任务,应需要以下生产技术人员、工人、行政辅助人员,具体人数配置如表6-1、表6-2和表6-3所示。
表6-1 车间生产定员
人数
工种
班次
男
预处理 液化 脱色 离交 浓缩 维修
4 4 4 4 4 1
1 2 3 1 1 2
女 1 1 2 1
8 12 12 12 8 2 合计
表 6-2 行政组织人员表
部门 行政 品控 财务
人员 3 2 1
部门 设备 劳资 文秘
人员 1 1 1
表 6-3 辅助人员表
人数
工种
班次
男 女
电工 运输 锅炉工 门卫 清洁工 食堂人员
1 2 2 2 1 1
2 2 1 1 1
1 2
2 4 2 2 1 3 合计
工厂正副厂长、车间主任各一名,全厂人员共80人。
6.2 经济核算
本设计生产所需原辅料如表6-4所示。
表 6-4 原料、辅料单耗量
原料、辅料 商品淀粉 a-淀粉酶 活性炭 Cacl2 Na2CO3
水
价格 2100元/t 36000元/t 29元/t 1000元/t 1350元/t 0.6元/t
每天耗量 t 333.33 0.18627 3.12866 1.45526 1.74631 3328.59827
合计 699993 6705.72 90.73 1455.26 2357.52 1997.16
表6-5 投资概算
序号 1 2 3 4 5 6 7
项目 主要设备 管道阀门等 安装费(5%) 技术转让费 厂房 安装电控 空气净化
金额(万元)
1573.6 20.86 20.86 60 13040 20 20
6.2.1 产品核算
根据市场调查可知:
商品淀粉平均价格2100元/t,日处理商品淀粉333.33t,可得麦芽糊精312.33t,根据上表,则:
原料=699993+6705.72+90.73+1455.26+2357.52=710602.23元
6.2.2 经济核算
根据市场调查可知
耗电量的费用=1.5×112.3×5=842.5元 耗水量的费用=0.6×3328.59827=1997.16元 耗煤量的费用=200×25.07=5014元
每日总费用=842.5+1997.16+5014=7853.66元
6.2.3 年利润的计算
目前麦芽糊精市场价格是4000元/t,则每日所得利润=4000×312.33=1249320元
扣除原料费和水电费,
得每日的收入=1249320-710602.23-7853.66=530864.11元
则一个月按30天计,则每月的收入=530864.11×30=15925923.3元 全厂职工80人平均工资1500元/月1500×80=120000元 每月实验经费为利润的3% 上缴利税 :纯利润的10%