形式逻辑期末考试卷 联系客服

发布时间 : 星期二 文章形式逻辑期末考试卷更新完毕开始阅读e884dfbccd1755270722192e453610661fd95a65

WORD格式

.

12、以下推理有效的是(

C )。

A、 SAP→ SEP

B、 SIP →SOP C、MAP∧ SAM→ SAP D 、(p∨ q)∧ p→﹁ q

三、判断题:

1、有否定词概念都是负概念。 ( × )

2、“贵州”可概括为“中国”

,可限制为“凯里” 。(

× )

3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。 ( ×

4、“四川人不怕辣”的“四川人”属于非集合概念。 ( × )

5、“人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。 ( √ )

6、“逻辑学是研究思维的科学。

”这个定义过宽。 ( √ )

7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。 ( × )

8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是 国家干部。( × )

9、有的同学是好样的,所以,有的同学不是好样的。 ( × )

10、“李白和杜甫是朋友。 ”这是个关系判断。 ( √ )

11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。 ( √ )

12、结论不周延的项,前提也不周延。 ( × )

13、“任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。 ( √ )

14. “真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。 ( × )

15、从 SEP真,能推出 PI ﹁ S 真。(

×

16、如果一个三段论的中项一次都不周延, 那么这个三段论不是一个有效的三段论; 这 个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。 ( × )

17、“党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。 ”这句话有逻辑错误。 ( √ )

18、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。 ( × )

19、“不是所有的语词都表达概念”等于说 “有的语词不表达概念” 。这是负判断的等值 判断的推理。( √ )

20、如果停电了, 那么隔壁教室的灯就不会亮, 而隔壁教室的灯不亮, 见,是停电了。

专业资料整理

WORD格式

.

专业资料整理

WORD格式

( × )

四、图表题:

.

1、请用欧拉图表示“中国人” 、“青年人”、“工程师” 、“老年人”四个概念之间的关系。

2、请用欧拉图表示“语言” “知识分子” “教师”“文学家”几个概念的外延关系。

3、请列表分析性质判断的真假制约关系。

4、已知“所有 S 都不是 P” 为假,请用欧拉图表示 S、 P 可能具有的外延关系。

5、已知“所有 A 不是 B,所有 C 不是 A”,请用欧拉图表示 B、C 可能具有的外延关系。

6、用真值表法检验推理“ (p ← q) ∧ q→ p”是否有效。

7、用真值表判定“ p→ q”与“ q←p”是否等值。

三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。 )

1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。

恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。

∧SEM→ SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延) P

2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。

3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。

恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的

SAP 错 (因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)

4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。

恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。

.

∧SEM→ SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延) P

MAP

.PEM∧SAM→

恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。 MAP∧SAM→ SAP 确

正 MAP

证明第一格: 1, AAA式 MAP∧ SAM→ SAP

六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。 五、证明题:

请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。 (要求:证明时只能运用 8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞 活,那就得发展商品经济”是否等值。

七、应用推理题:

专业资料整理

WORD格式

.

1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和 丙都参加高考。试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。

设:甲参加考试为 P,乙参加考试为 q, 丙参加考试为 r, 丁参加考试为 s。

解:由题意有① (p ∧ q) →﹁ r ② q←s ③ p∧ r

∵ p∧ r

∴ r

∵ (p ∧q) →﹁ r

∴﹁ p∨﹁ q

∵ p

∴﹁ q

∵ q← s

2、莎士比亚的剧本《威尼斯商人》中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、

铅三个盒子。每个盒子的铭牌各写有一句话。 三句话中, 只有一句话是真的。谁能根据这

三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。

金盒上写的是: “肖像在这盒子里” ;银盒上写着:“肖像不在这里” ;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里” 。求婚者猜中了。请问求婚者是怎样猜中的?

设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为 p,银盒上写着: “肖像不在这里”为 q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为 r

解:由题意可知,只有 p 和 q 为同素材 , 所以 p 和 q 只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金盒子里。

所以有:① p 为真,在这金盒子里为真,不在这里为假

则,∵ p,q,r 中只有一个为真,

∴﹁ r ,即肖像不在金盒子里为假

② q 为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真

则,∵ p,q,r 中只有一个为真,

.

∴﹁ r ,即肖像不在这里为假,这与 q 真,即肖像在这里为假相矛盾 所以肖像在金盒子里。 ∴﹁ s

所以乙和丁都没有参加高考

专业资料整理