2013.3增值税辅导作业 联系客服

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有( )。

A.已报关离境 B.已办理出口收汇并已核销 C.已在财务上作销售处理 D.属于增值税、消费税的征税范围

30.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专

用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )。

A.取得的虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税

B.取得的虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税

C.取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,税务机关除责令限

期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金 D.取得虚开的增值税专用发票已抵扣进项税款的,税务机关应依法追缴已抵

扣的税款,但不需要加收滞纳金

三、计算题 (一)

某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,2012年4月发生如下

经济业务:

(1)4月2日,从国内某生产企业购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,委托运输企业将货物运回企业,支付运

输、装卸费共2万元;

(2)4月4日,进料加工业务免税进口料件一批,组成计税价格为100万元,

保税进口后入库;

(3)4月12日,向境内某商场销售货物一批,取得不含税销售额180万元,

另收取包装费2万元;

(4)4月20日,进料加工复出口业务出口货物取得销售额折合人民币160

万元。

已知,增值税上期留抵税额为6万元,出口货物的增值税征税税率为17%,

退税率为13%。

要求,根据上述资料回答下列问题: (1)计算企业4月份的增值税销项税额; (2)计算企业4月份增值税的应纳或应退税额; (3)计算企业4月份增值税的免抵税额。

(二)

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额40000元,原材料已入

库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,本月

生产领用其中的80%。

(3)从小规模纳税人购入机器专用螺丝10000个,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款4000元;将其中的1000个替换本厂生产设备的

螺丝钉,将旧的螺丝钉销售,开具普通发票,取得销售款117元。 (4)生产农机领用2月份外购的钢材一批,成本20000元,其中含运费成本372元;企业不动产在建工程领用3月份外购的钢材一批,成本60000元,

其中含运费成本744元。(钢材在购入当月已抵扣进项税)

(5)销售农机一批,开具增值税专用发票上注明价款3000000元;另开具普通发票,收取代垫运费8000元;运输公司向农机生产企业开具了运输发票,

注明运费8000元。

(6)用2台农机与汽车生产企业换取小汽车一辆,将换入的小汽车提供给管理部门使用,换出的农机的不含税销售价格为150000元,换入的小汽车的不含税价款为200000元,农机生产企业向汽车生产企业支付了差价,双方互开

了增值税专用发票。

(7)销售一批农机零部件,取得含税销售额52000元。

(8)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计金额35100元。 (9)转让自己使用了6年的生产设备一台,取得含税收入20800元(该设备

购入时未抵扣过进项税)。

已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求,根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算2012年4月该企业的增值税销项税额; (2)计算2012年4月该企业可以抵扣的增值税进项税额;

(3)计算2012年4月该企业的增值税应纳税额。

(三)

某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2012年5月

有关资料如下:

(1)进口印刷设备一台,关税完税价格80万元,关税税率10%,缴纳进口

环节相关税金后海关放行。

(2)从一般纳税人购买印刷材料,取得增值税专用发票上注明价款20万元,

支付购货运费2万元,取得运输发票;运输途中发生合理损耗1%。 (3)从小规模纳税人购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明价税合计金

额3万元。

(4)外购洗衣粉一批,取得增值税专用发票上注明税额2万元,印刷厂将该

批洗衣粉作为福利发放给本厂职工。

(5)接受某出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书;购买纸张取得的增值税专用发票上注明价款10万元,向出版社开具的增值税专用

发票上注明价款18万元。

(6)接受某杂志社委托,印刷有统一刊号(CN)的杂志,纸张由杂志社提供,成本为5万元元;印刷厂收取不含税加工费和代垫辅料款3万元,向报社开

具增值税专用发票。

(7)接受A公司委托,印刷带有A公司名称的会议记录本和练习本一批,印刷厂自行购买纸张,取得增值税专用发票上注明价款8万元;向A公司开具的增值税专用发票上注明价款12万元,由于A公司延期支付货款,根据合同

规定,印刷厂收取延期付款利息0.5万元。

(8)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入0.8万元。 (9)销售2010年购入的印刷设备一台,取得含税收入26万元;销售2011

年购入自用的小汽车一辆,取得含税收入12万元。

(10)月末盘点时发现1月份购入的部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账

面成本为80万元。

已知,本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

要求,根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算该印刷厂进口设备应缴纳的进口增值税。

(2)计算该印刷厂当月增值税销项税额。

(3)计算该印刷厂当月应向主管税务机关缴纳的增值税。

参考答案

一、单项选择题

1. 【答案】B

【解析】选项AC征收营业税,选项D不征收增值税,也不征收营业税。

2. 【答案】C

【解析】选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,对提出申请并符合一定条件的,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定;选项B:非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税,符合一定条件的,也可以认定为一般纳税人,并不是全部按小规模纳税人纳税;选项D:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

3. 【答案】B

【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。该纳税人应预缴的

增值税=18×3%=0.54(万元)。

4. 【答案】A

【解析】选项BCD适用17%的增值税税率。

5. 【答案】C

【解析】应纳税额=82400/(1+3%) ×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

6. 【答案】A

【解析】一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×

4%×50%=0.75(万元)。

7.

【答案】C

【解析】选项A:一般纳税人销售旧货,按照4%征收率减半征收增值税;选项B:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,如果购入时是属于不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税,如果购入时是属于可以抵扣进项税的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D:属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以选择按照6%征

收率计算缴纳增值税。

8. 【答案】D

【解析】选项A:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额的,不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;采取以旧换新方式销售其他货物的,应按照

新货物同期销售价格确定销售额征收增值税。

9. 【答案】D

【解析】可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。

10. 【答案】C

【解析】由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。

11. 【答案】C

【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=

(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。

12. 【答案】C

【解析】准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。如果运费与其他杂费没有分开核算,不得计算抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=3400+(2000+200)×7%=3554(元),销项税额=80000×17%=13600(元),本月

应纳的增值税=13600-3554=10046(元)。

13. 【答案】C

【解析】可以抵扣的进项税=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生

产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。

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