中共历届中央机构及主要领导人名录 联系客服

(六)1982年9月中共十二届一中全会通过的中共中央军委组成人员

1.军委主席:邓小平

2.副主席: 叶剑英 徐向前 聂荣臻 杨尚昆(常务)

3.秘书长: 杨尚昆(兼)

(七)1987年10月中共十三届一中全会通过的中共中央军委组成人员

1.军委主席:邓小平(1989.11辞职) ***(1989年11月9日中共十三届五中全会决定)

2.第一副主席:赵紫阳(1989.6撤销)

常务副主席:杨尚昆(1989年11月9当选第一副主席)

副主席: 刘华清(1989年11月9日中共十三届五中全会决定)

3.秘书长:杨尚昆(兼) 杨白冰(1989.11当任) 副秘书长:洪学智(1988.11) 刘华清(1988.11)

4.军委委员:秦基伟 迟浩田 杨白冰 赵南起

(八)1992.年10月中共十四届一中全会通过的中共中央军委组成人员 1.军委主席:***

2.副主席:刘华清 张 震 张万年(1995.9增补) 迟浩田(1995.9增补)

3.军委委员 于永波 傅全有 迟浩田(至1995年9月) 张万年(至1995年9月)王 克(1995.9增补) 王瑞林(1995.9增补) 4. 纪委书记:周子玉

(九)1997年9月中共十五届一中全会通过的中共中央军委组成人员1.军委主席:*** 2.副主席:张万年 迟浩田 胡锦涛(1999年9月中共十五届四中全会增补)

3.军委委员:傅全有 于永波 王 克 王瑞林 曹刚川(1998年10月中共十五届三中全会增补) 郭伯雄 徐才厚(1999年9月中共十五届四中全会增补)

(十)2002年11月中共十六届一中全会通过的中共中央军委组成人员

1.军委主席:***(2004年9月19日中共十六届四中全会辞职) 胡锦涛(2004年9月19日中共十六届四中全会决定)

2.副主席:胡锦涛(至2004年9月) 郭伯雄 曹刚川 徐才厚(2004年9月19日中共十六届四中全会决定)

3.军委委员:徐才厚(至2004年9月) 梁光烈 李继耐 廖锡龙 陈炳德 乔清晨 张定发 靖志远(2004年9月19日中共十六届四中全会决定)注解: 中央军委即中国***中央军事委员会和中华人民共和国中央军事委员会的简称,它是“中国***的最高军事指挥和军事决策机

构”,它领导着全国的武装力量。

1982年 12月4日,中华人民共和国历史上第四部宪法在五届人大五次会议上诞生。其中规定,中华人民共和国设立中央军事委员会统帅全国武装力量,由主席、副主席、委员若干人组成,实行主席负责制。由全国人民代表大会选举产生。1983年6月18日,邓小平在六届人大一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会主席20日,根据邓小平提名:叶剑英、徐向前、聂荣臻、杨尚昆为军委副主席;张爱萍、余秋里、杨得志、洪学智为中央军委委员。这是中央军委历史上第三次成为中共中央和国家政权的共同职能机构。设立国家军委,是我党在新的历史条件下,对国家体制和军队体制的一次重大变革,中共中央军委和国家军委实际上是“两个牌子、一套人马”。

1987年11月1日,中共十三大通过了党章部分条文修正案,其中规定“党的中央军事委员会组成人员由中央委员会决定”。

五.国家中央军事委员会

(一)中央人民政府人民革命军事委员会( 1949年10月-1954年9月)

1.主 席:毛泽东(1949年第一届中国人民政治协商会议选举)

2.副主席:朱 德 刘少奇 周恩来 彭德怀 程 潜(1949年第一届中国人民政治协商会议选举)

林 彪 高 岗(1951年1月增补)

刘伯承 贺 龙 陈 毅 罗荣桓 徐向前 聂荣臻 叶剑英(1954年增补) (二)中华人民共和国中央军事委员会(1983年6月-1988年4月) 1.主 席:邓小平

2. 副主席:叶剑英 徐向前 聂荣臻 杨尚昆

(三)中华人民共和国中央军事委员会(1988年4月-1993年3月) 1.主 席:邓小平(1990年4月辞职)

***(1990年4月3日第七届全国人大三次会议选举) 2.副主席:赵紫阳(1989年6月撤职) 杨尚昆

刘华清(1990年4月4日第七届全国人大三次会议根据中央军委主席***的提名决定)

(四)中华人民共和国中央军事委员会(1993年3月-1998年3月)

1. 主 席:***(1993年3月27日全国人大第八届一次会议选举产生)

2. 副主席:刘华清 张 震 (1993年3月28日全国人大第八届一次会议任命)

张万年 迟浩田 (1995年12月28日全国人大第八届十七次会议任命)

3. 委 员:迟浩田 张万年 于永波 傅全有 (1993年3月28日全国人大第八届一次会议任命)

王 克 王瑞林 (1995年12月28日全国人大第八届十七次会议任命)

(五)中华人民共和国中央军事委员会(1998年3月─2003年3月)

1. 主 席:***(1998年3月第九届全国人大一次会议选举产生)

2. 副主席:胡锦涛(1999年10月第九届全国人大十二次会议通过)

张万年 迟浩田 (1998年3月第九届全国人大一次会议通过) 3. 委 员:傅全有 于永波(满族) 王 克 王瑞林 (1998年3月第九届全

国人大一次会议通过)

曹刚川(1998年11月九届人大常委会五次会议任命)

郭伯雄 徐才厚 (1999年10月第九届全国人大十二次会议通过) (六) 中华人民共和国中央军事委员会(2003年3月─ ) 1. 主 席:***(2005年3月辞职)

胡锦涛(2005年3月13日十届全国人大三次会议选举)

2. 副主席:胡锦涛(2003年3月第十届全国人大一次会议通过,至2005年3月) 郭伯雄 曹刚川 (2003年3月第十届全国人大一次会议通过) 徐才厚(2005年3月14日十届全国人大三次会议任命 )

3. 委 员:徐才厚(至2005年3月) 梁光烈 廖锡龙 李继耐 (2003年3月第十届全国人大一次会议通过)

陈炳德 乔清晨 张定发 靖志远 (2005年3月14日十届全国人大三次会议任命 )

六.各中央局

(一)中共中央华北局(1949--1954)

1.第一书记:薄一波 第二书记:聂荣臻 王从吾(1953.6增补) 2.第三书记:刘澜涛 刘秀峰(1953.5-1953.9) 3.第四书记:张盘石(1953.6增补)

中共中央华北局(1960.11--1966)

1.第一书记:李雪峰 2.第二书记:乌兰夫 3.第三书记:林 铁

4.书记:刘 仁 陶鲁笳 李立三 廖汉生 解学恭 刘子厚(1961.9增补) 苏谦益(1961.10增补) 池必卿(1961.10) 卫 恒(1961.10增补) 杨 勇(1961.10增补) 朱理治(1965.1增补) (二)中共中央西北局(1950.2--1954)

1.第一书记:彭德怀 2. 第二书记:习仲勋

3.第三书记:马明方(1950.4增补) 4.副书记:马文瑞(1953.1增补)

5.常委:彭德怀 习仲勋 马明方 马文瑞 贾拓夫 张嫁夫 汪 峰(1953.1增补) 赵伯平(1953.1增补)

中共中央西北局(1960.11--1966)

1.第一书记:刘澜涛 2.第二书记:张德生(1965.3病故) 胡耀邦(1965.5增补)

3.第三书记:胡耀邦(1965.5任第二书记)

4.书记:张仲良 王恩茂 汪 峰 高克林 高 峰 张达志 杨静仁(1961.1增补)杨植霖(1962.1增补) 胡锡奎(1965.12增补) 王 甫(1965.7增补) 王 林(1965.7增补) 霍士廉(1965.12增补)

5.候补书记:王 甫 王 林 白治民 刘 刚 (三)中共中央西南局(1949.11--1954)

1.第一书记:邓小平 2.第二书记:刘伯承 3. 第三书记:贺 龙

4.常委: 邓小平 刘伯承 贺 龙 李井泉 张际春 宋任穷 王维舟(1952.8增补) 周 兴(1952.8增补) 张子意(1952.8增补) 中共中央西南局(1960.10--1966) 1.第一书记:李井泉

2.书记处书记: 李大章 廖志高 阎红彦 张经武 周 林 于江震 阎秀峰 陈 刚(1963.8增补) 程子华(1965.11增补) 张国华(1965.11增补) 贾启允(1965.11增补) 刘植岩(1965.11增补) 任白戈(1965.11增补)

(四)中共中央华东局(1949--1954)

1.第一书记:饶漱石 2.第二书记:陈 毅

3.第三书记:谭震林(1952.8增补) 4.第四书记:张鼎丞(1952.8增补) 中共中央华东局(1961.12--1966)

1.第一书记:柯庆施(1965.4病故) 2. 第二书记:曾希圣 3. 第四书记:李葆华 书记:叶 飞 江 华 江渭清 陈丕显 许世友 杨尚昆 谭启龙 魏文伯(1965.10增补) 韩哲一(1965.10增补)

(五)中共中央中南局(1949.5--1954)

1.第一书记:林 彪 2. 第二书记:罗荣桓(未到职) 邓子恢(1951.11增补) 3.第三书记:邓子恢(至1951.11止) 叶剑英(1951.11增补)

4.副书记:谭 政(1951.7增补) 李雪峰(1951.7增补) 李先念(1953增补) 中共中央中南局(1960.10--1966)

1.第一书记:陶 铸(至 1966.8 止) 王任重(1966.8接任) 2.第二书记:王任重(至1966.8止) 韦国清(1966.8接任)

3.第三书记:陈 郁(1965.5增补)

书记:陈 郁(常务) 吴之圃 刘建勋 张平化 黄永胜 韦国清 王首道(1964.5增补) 赵紫阳(1965.2增补) 李一清(1965.2增补) 金 明(1965.2增补)

4.候补书记:韦国清 李一清 金 明(1961.7增补) 王 德(1961.7增补) (六)中共中央东北局(1951.9--1954)

1.书记:高 岗(1951.9--1952.9) 2.副书记:李富春(1951.9--1952.8) 3.第一书记:林 枫(1952.8) 4.第二书记:张秀山(1952.8)

4.第三书记:张明远 5.副书记:邓 华(1954.3) 中共中央东北局(1960.10--1967.8)

1.第一书记:宋任穷 2. 第二书记:欧阳钦 3.第三书记:马明方(1952.8增补) 4.书记:黄火青 吴 德(1966.6调北京市委) 黄欧东 陈锡联 潘复生(1966.1增补) 5.候补书记:喻 屏 强晓初

七.中共中央直属机构 (一)中共中央办公厅

主任 杨尚昆(1949.9--1965.11) 汪东兴(1965.11--1978.12) 姚依林(1978.12--1982.4) 胡启立(1982.4--1983.6) 乔 石(1983.6--1984.4) 王兆国(1984.4--1986.4) 温家宝(1986.5--1993.1) 曾庆红(1993.1--1999.3) 王 刚(1999.3--)

(二)中共中央组织部

部长 彭 真(1949.10--1953.4) 饶漱石(1953.--1954.4) 邓小平(1954.4--1956.11) 安子文(1956.11--1966.8) 郭玉峰(1975.6--1977.12) 胡耀邦(1977.12--1978.12) 宋任穷(1978.12--1983.2) 陈野苹(1983.2--1984.4) 乔 石(1984.4--1985.7) 尉健行(1985.7--1987.5) 宋 平(1987.5--1989.12 吕 枫(1989.12--1994.7) 张全景(1994.7--1999.3) 曾庆红(1999.3--2002.10) 贺国强(2002.10--)